План – конспект урока по русскому языку в 3 классе по теме: Предложный падеж имен существительных
Краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Бийская общеобразовательная школа-интернат №3»
План – конспект
урока по русскому языку
в 3А классе
по теме:
Предложный падеж имен существительных
Учитель начальных классов:
Новохатняя Ольга Алексеевна
Квалификационная категория: высшая
2022 – 2023 уч. г.
Тема урока: Предложный падеж имён существительных.
Цель урока: формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении).
Формируемые УУД:
Предметные результаты:
1.Узнать особенности предложного падежа.
2.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.
3.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.
4.Развивать умение работать в парах.
5.Воспитывать навык самостоятельности.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Регулятивные результаты:
- самостоятельно определять учебную задачу;
- планировать свою деятельность по решению учебной задачи;
- сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
- адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия;
- оценивать качество и уровень усвоения материала;
Познавательные результаты:
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
- смысловое чтение;
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
- построение логической цепи рассуждений;
- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные результаты:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
- применять правила делового сотрудничества;
- участвовать в продуктивном диалоге.
Педагогические технологии: метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, презентация.
Ход урока.
I. Орг.момент
- Здравствуйте, ребята.
- Я желаю вам всем хорошего настроения, активной работы на уроке. Я надеюсь, что мы сегодня поработаем на отлично.
II. Мотивационная часть.
- Посмотрите на экран. Я хочу начать урок со слов М.В. Ломоносова/
Учите, дети, русский к ряду.
Учите с душой, с усердием, трудом.
Вас ждёт великая награда
И та награда в нём самом…
(М. В. Ломоносов)
- С какой просьбой обращается Ломоносов к детям.
-Как вы понимаете значение слова «награда»? (ответы детей)
- Обратимся к словарю Ожегова. (зачитать)
Награда - то, что даётся, получается в знак особой благодарности, признательности.
-Для нас с вами на уроках НАГРАДА –это новые открытия, знания о языке)
В путь к новым открытиям.
- Сядьте правильно, откройте тетради, запишите дату урока и вид работы.
Минутка чистописания; (образец на доске и в тетради)
на гра да
- Выполните строчку показа (прописываем слоги по 2 раза)
Спишите предложение, обозначьте падеж имен существительных.
Награда нашла героя.
- Как вы понимаете смысл этого предложения?
- Назовите имена существительные
- Назовите падежи (награда – И.п., героя – В.п.) по аналогии со словом лиса (нашла лису).
III. Актуализация знаний
- В немецком языке их 4, в венгерском – 22, в английском – 2, а в русском языке – 6. Каждый имеет свои вопросы. Что это?
- Вот уже несколько уроков подряд мы с вами изучаем падежи. Посмотрите на экран.
Что вы заметили? (отсутствуют вопросы)
Падеж | Вопросы |
И.п. | |
Р.п. | |
Д.п. | |
В.п. | |
Т.п. | |
- Давайте заполним таблицу.
- Вы, наверное, заметили, что здесь только 5падежей. Какого падежа нет? (Предложного падежа)
- Какова тема нашего урока? (выход на тему урока)
Предложный падеж имен существительных.
IV. Формулирование цели и задач урока.
- Определите задачи урока. (Узнать о предложном падеже, с какими предлогами употребляется, чем является в предложении, научиться распознавать П.п.)
-А почему это для вас важно?
-Что вам уже известно по этой теме?
V. Работа по теме урока.
-Вам интересно узнать, кто придумал такое название падежу?
- М. В. Ломоносов дал название шестому падежу русского языка.
В древнеславянском языке этот падеж называли воспитательным, потому что он призывал заботиться, думать о ком-то, предлагать помощь ( заботиться о щенке, думать о маме.
Затем его назвали местным, так как предложный падеж указывал на место действия (на столе, в портфеле).
- Почему Ломоносов назвал этот падеж предложным?
(Предложный падеж так называют, потому что он употребляется только с предлогами).
VI. Гимнастика для глаз
VII. Работа по теме урока. (продолжение)
- Проведём исследование, и выясним, с какими предлогами употребляется существительные в предложном падеже?
-Работаем в парах. Вставьте подходящее по смыслу слова в стихотворение, обведите в кружок предлоги с этими словами. (выполняют на листочках)
Я скучаю
Что ж, я лучше помечтаю
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о …… (корона)
Буду с ней сидеть на ….. (трон)
Я мечтаю о …… (слон)
Чтоб кататься при …. (луна)
Я мечтаю о … (серёжки)
Я мечтаю о … (сапожки)
Вечерами в …. (полумгле)
Я мечтаю об …. (орёл)
Буду с ним летать на …. (воля)
Буду я учиться в …. (школа)
Ой, мечтаю я уже
О ……………….падеже
- Прочитаем, что у вас получилось (читают по цепочке)
- В каком падеже вы поставили имена существительные?
- Какое слово помогло вам? (слово мечтаю)
- А еще с предложным падежом употребляются слова (думаю, забочусь)
- Назовите предлоги, с которыми употребляются существительные в предложном падеже.
Работа с опорной таблицей
VIII. Физминутка
IX. Работа по теме урока. (продолжение)
Роль в предложении
- Запишите предложение в тетрадь.
Дедушка рассказывал о своих наградах.
- Выполним разбор предложения.
- Найдите грамматическую основу.
- Задайте вопрос и определите падеж имён существительных.
- Сделайте вывод. (Им. сущ. в П.п. отвечает на вопросы о ком? о чём? В предложении является второстепенным членом предложения.)
X. Закрепление изученного. Работа по учебнику. стр.54.
- Прочитаем сведения о языке.
- Подтвердились нами самостоятельно полученные знания?
- Упр 98.(Комментированное письмо).
XI .Итог урока
- Ответим на вопросы. Достигли вы своей цели?
XII. Рефлексия.
- Оцените свои успехи в оценочных листах, нужно выполнить ещё одно задание-тест . Надо определить, в каких словосочетаниях существительное употреблено в предложном падеже?
Если слово в Предложном падеже – обводите букву в столбике «да» – если другие, то «нет».
Да Нет
1. нырнул в воду о м
2. играют в воде о к
3. на морском берегу л п
4. отъехал от берега и о
5. скользят по воде ч д
6. в морской пучине е н
7. жить на острове ц й
- Что у вас получилось? (Слово молодец.)
- Раз у вас получилось это слово, значит, вы хорошо потрудились на уроке и получили от урока награду, то есть новые знания.
- Выставление оценок.
XIII. Домашнее задание: стр.54 правило, стр.55. упр. 100
Я скучаю
Что ж, я лучше помечтаю
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о _____________________ (корона)
Буду с ней сидеть на ____________ (трон)
Я мечтаю о ____________________ (слон)
Чтоб кататься при _______________(луна)
Я мечтаю о____________________ (серёжки)
Я мечтаю о _____________________(сапожки)
Вечерами в _____________________ (полумгле)
Я мечтаю об ____________________(орёл)
Буду с ним летать на _____________(воля)
Буду я учиться в ________________(школа)
Ой, мечтаю я уже
О __________________________падеже
___________________________________________________________________
Я скучаю
Что ж, я лучше помечтаю
Очень я люблю мечтать!
Вот бы мне царевной стать!
Я мечтаю о _____________________ (корона)
Буду с ней сидеть на ____________ (трон)
Я мечтаю о ____________________ (слон)
Чтоб кататься при _______________(луна)
Я мечтаю о____________________ (серёжки)
Я мечтаю о _____________________(сапожки)
Вечерами в _____________________ (полумгле)
Я мечтаю об ____________________(орёл)
Буду с ним летать на _____________(воля)
Буду я учиться в ________________(школа)
Ой, мечтаю я уже
О __________________________падеже
Если существительное в Предложном падеже – обводите букву в столбике «да» – если в другом падеже, то в столбике «нет».
Да Нет
1. нырнул в воду о м
2. играют в воде о к
3. на морском берегу л п
4. отъехал от берега и о
5. скользят по воде ч д
6. в морской пучине е н
7. жить на острове ц й
Если существительное в Предложном падеже – обводите букву в столбике «да» – если в другом падеже, то в столбике «нет».
Да Нет
1. нырнул в воду о м
2. играют в воде о к
3. на морском берегу л п
4. отъехал от берега и о
5. скользят по воде ч д
6. в морской пучине е н
7. жить на острове ц й
Если существительное в Предложном падеже – обводите букву в столбике «да» – если в другом падеже, то в столбике «нет».
Да Нет
1. нырнул в воду о м
2. играют в воде о к
3. на морском берегу л п
4. отъехал от берега и о
5. скользят по воде ч д
6. в морской пучине е н
7. жить на острове ц й