План-конспект урока «Изготовление табуретки» (Технология, 6 класс)
Практическая работа «Изготовление табуретки»,
(2 часа), 6 класс, III четверть
Тема урока: Угловое серединное соединение на не сквозной шип.
Изделие: табуретка
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: Правильное выполнение разметки и долбление не сквозного гнезда. Закрепить навыки по составлению плана работы на изделие, чтения чертежа, технологической карты. Закрепить умения и навыки разметки изделия.
Задачи урока:
Образовательные: закрепить знания по планированию работы на изготовляемое изделие.
Коррекционно-развивающие:
корригировать мышление при помощи составления плана работы на изделие,
корригировать мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к расходованию материала.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Материалы и оборудование: образец табуретки, измерительные линейки, таблица «Техника безопасности», чертеж табуретки, технологическая карта изготовления табуретки, заготовки для изготовления деталей табуретки.
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Вводный инструктаж. | ||
1 этап Орг.момент. | Проверка готовности к уроку. | Организация рабочих мест. |
2 этап Повторение пройденного материала | Для чего нужен чертеж при изготовлении вещи? Что указывается в чертеже? Более подробным планом является технологическая карта. Из чего она состоит? Перечислите разметочный инструмент. | Чтобы узнать какое изделие будем изготавливать и его размеры. Общий вид изделия и его размеры. Чертеж каждой детали с размерами. Спецификация деталей, в которой указывается: -номер по порядку; -наименование детали; -количество данной детали. Технологическая карта состоит из чертежа и описания процесса изготовления изделия. линейка рейсмус штангенциркуль -Чтобы выстрогать деталь под заданный размер. Заготовку размечают с помощью рейсмуса. Рейсмус состоит из колодки, брусочков, зажима (клина). В колодке сделаны два отверстия для брусочков и одно отверстие для клина. |
| Как называются детали табуретки, которые вы сделали? | Называют детали табуретки |
| Как осуществляется техника безопасности при долблении? | Вспоминают и называют технику безопасности при долблении |
3 этап Актуализация знаний, объявление новой темы | Вводное слово учителя. На предыдущих уроках вы уже делали похожие соединения деталей, но на сквозной шип. Долбить не сквозное гнездо сложнее, нужно знать глубину гнезда и постоянно ее проверять, чтобы не пробить гнездо насквозь. Сегодня на уроке мы будем изготавливать по чертежу ножку табурета. | |
4 этап Объяснение нового материала Последовательность составления плана работы. | Рассказ учителя: Спланировать работу - значит продумать, какие материалы и инструменты надо взять для выполнения задания, в какой последовательности следует изготавливать изделие. Демонстрация табуретки, ее деталей, чтение чертежа. | Изучают образец изготовляемого изделия. Устанавливают размеры по чертежу, чтение технологической карты на изготовление ножки табуретки. |
| Составление плана на изготовление изделия. | Подобрать все необходимые материалы и инструменты для изготовления изделия. Выполнить разметку Закрепить деталь Сверлить и долбить отверстия. Контроль изделия. 7.Зачистка изделия. |
5 этап Закрепление нового материала. | - Какие погрешности встречаются при долблении? | Пересказывают последовательность составление плана работы на изготовление изделия. Техника безопасной работы при долблении. Пересказывают правила ТБ во время работы. |
Текущий инструктаж. | ||
6 этап Выполнение практической части. | Следит за правильностью приемов работы, выполнением требований безопасности труда. | 1. По чертежу выполняют разметку, 2.Закрепляют деталь 3. Приступают к долблению. |
Заключительный инструктаж. | ||
7 этап Подведение итогов. | Анализ изготовленной детали. Комментарии, объявление оценок каждому учащемуся. | Учащиеся отчитываются за работу, выполненную на уроке, проверяя правильность изготовления изделия по критериям оценивания. |
Кияйкина Наталья Федоровна