План-конспект урока физкультуры в 3 классе «Пробная сдача нормативов комплекса ГТО»
Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
Межевская средняя общеобразовательная школа
лан-конспект урока по физической культуре
На тему : Пробная сдача нормативов
комплекса ГТО
в 3 классе
Выполнил: учитель физической культуры
Сорокин Роман Владимирович
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 3 КЛАСС
Тема урока: |
Пробная сдача нормативов комплекса ГТО
|
Цель урока: |
Выполнить нормативы из программы по физической культуре и сравнить результаты с требованиями ВФСК ГТО. |
Задачи урока: |
1. Обучающая: формирование знаний и представлений учащихся о нормативах ГТО. 2. Познавательная: совершенствование техники выполнения отдельных элементов при подготовке к сдаче нормативов ГТО. 3. Воспитательная: способствовать развитию мышечной и зрительной памяти, силы, скорости, выносливости, стремлению, занятиям физкультурой и спортом.
|
Формируемые УУД: Предметные: |
совершенствование техники выполнения упражнений. |
Метапредметные: |
принимать цели и задачи учебной деятельности, определять цели и пути их достижения. |
Личностные: |
формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни; формирование личностного смысла учения; мотивационная основа на занятия физической культурой;
|
Развивающие |
Развитие силы, гибкости, ловкости. . Прививать интерес к систематическим занятиям физкультурой .Развитие гибкости и координационных способностей |
Тип урока: обучающий, тренировочный.
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: Тумба, резиновые коврики, секундомер фишки для разметки.
Длительность урока: 45 минут
ХОД УРОКА
содержание |
дозировка |
Организационно – методические указания |
|
Организовать учащихся к проведению урока, нацелить внимание на решение поставленных задач. Поставить цели. . |
Построение. — Тема урока сегодня «.Пробная сдача нормативов комплекса ГТО» Хотели бы вы получить значок ГТО? Для того что бы получить значок ГТО нужно хорошо сдать нормативы, Сегодня вы будете сдавать 3 норматива: наклон вперёд из положения стоя, прыжок в длину с места , челночный бег 3х10 метров. Сейчас после разминки мы проверим ваши способности.
|
Подготовительная часть (12мин)
1 мин. |
Дети участвуют в постановке целей и задач.
|
Способствовать постепенному врабатыванию организма, подготовка организма к предстоящей работе. Выработка правильной осанки. Развитие гибкости. |
1)Ходьба в обход: — руки в вверх – на носках — руки на пояс — на пятках -руки на пояс- на внешних сводах стопы –руки на пояс- на внутренних сводах стопы – 2) Бег в медленном темпе
3) Специальные беговые упражнения. § Бег с захлестом голени § Бег с высоким подниманием бедра § Бег на прямых ногах § Приставные прыжки 2х2 § Шаг -скачёк § Ускорение
4) Упражнение на растягивание мышц. Наклоны стоя и сидя с прямыми ногами. |
3 мин.
5 мин
3 мин |
Спина ровная, следить за осанкой
Дистанция между учащимися один шаг, следить за дыханием — вдох глубже, выдох длиннее.
Соблюдать дистанцию, следить за дыханием. За правильностью выполнения упражнений.
Соблюдать дистанцию, технику и частоту .
Следить за техникой выполнения, не допускать резких движений, не сгибать ноги в коленях.
|
Повторение техники выполнения тестовых заданий. Выполнение пробных попыток, сравнение показанных результатов с более ранними и с требованиями норм ГТО
|
Выполнение тестовых упражнений: «Наклон вниз из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье ( тумбе), прыжок в длину с места , челночный бег 3х10 метров»
|
Основная часть (27 мин)
|
Упражнения выполняются согласно правилам и методическим рекомендациям.
Учитель демонстрирует, поправляет, дает рекомендации.
Разрешены дополнительные попытки ( в случае неудачи или нарушения правил ) т.к сдача пробная.
|
Подвижная игра « День и ночь» с заданиями. (статические положения)
Подведение итогов урока. |
Построение учащихся. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
|
Заключительная 4 мин
|
Соблюдать правила игры.
Выставление оценок, задание на дом. . |