План-конспект урока по физической культуре «Акробатические упражнения. Составление акробатической комбинации» в 3 классе
Муниципальное казённое
общеобразовательное учреждение
Межевская средняя общеобразовательная школа
План-конспект урока по физической культуре
На тему : Акробатические упражнения.
Составление акробатической комбинации.
в 3 классе
\
Выполнил: учитель физической культуры
Сорокин Роман Владимирович
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 3 КЛАСС
Тема урока: |
Акробатические упражнения. Составление акробатической комбинации. |
Раздел: |
Гимнастика |
Цель урока: |
Составить комбинацию из разученных ранее акробатических элементов. |
Задачи урока: |
разучить акробатическую комбинацию; способствовать развитию физических качеств, формированию осанки; воспитывать чувство красоты движений |
Формируемые УУД: Предметные: |
совершенствование техники выполнения акробатических упражнений; принципах составления акробатических комбинаций. |
Метапредметные: |
принимать цели и задачи учебной деятельности, определять цели и пути их достижения. |
Личностные: |
формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни; формирование личностного смысла учения; мотивационная основа на занятия гимнастикой; учебно-познавательный интерес к занятиям гимнастикой с основами акробатики.
|
Образовательные: |
Совершенствование элементов акробатики. Повторение техники выполнения кувырка вперед, кувырка назад, равновесия, стойки на лопатках. |
Воспитательные: |
. Воспитывать аккуратность, артистичность, умение выполнять коллективные действия. Воспитание чувства взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу. |
Развивающие |
Формирование правильной осанки. |
Тип урока: обучающий, тренировочный
Место проведения: спортивный зал школы.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастические скамейки, низкое бревно, шведская стенка.
Длительность урока: 45 минут
ХОД УРОКА
содержание |
дозировка |
Организационно – методические указания |
|
Организовать учащихся к проведению урока, нацелить внимание на решение поставленных задач. Поставить цели. целей . |
Построение. — Тема урока сегодня «. Составление акробатической комбинации. » — Как вы думаете, какова цель урока? (Научиться выполнять акробатические связки из освоенных элементов) -Что надо будет сделать, чтобы достигнуть цели? (повторить изученные элементы и выполнить их в определенной последовательности в едином комплексе) -Да, но для этого необходимо размять мышцы и суставы. |
Подготовительная часть (15мин)
1 мин. |
Дети участвуют в постановке целей и задач. |
Способствовать постепенному врабатыванию организма, подготовка организма к предстоящей работе. Выработка правильной осанки. Развитие гибкости. |
1)Ходьба в обход: — руки в вверх – на носках — руки на пояс — на пятках -руки на пояс- на внешних сводах стопы –руки на пояс- на внутренних сводах стопы – 2) Бег в медленном темпе
3) ОРУ на месте
§ Наклоны головы в стороны. § Круговое вращение головы. § Круговое вращение прямыми руками. § Рывки прямыми руками. § Наклоны туловища в стороны. § Наклоны туловища вниз .
Упражнения для развития гибкости у шведской стены § Выпады § Упражнение для растягивания передней поверхности бедра § Наклоны вниз в стойке на одной ноге § Наклоны вперед, стоя с прямыми ногами. § Наклоны вперед -сидя с прямыми ногами.
Специальные беговые упражнения. § Бег с захлестом голени § Бег с высоким подниманием бедра § Бег на прямых ногах § Ускорение. |
4 мин.
4 мин
По 16 повторений.
4 мин
По 12-16 повторений
2 мин
|
Спина ровная, следить за осанкой
Дистанция между учащимися один шаг, следить за дыханием — вдох глубже, выдох длиннее.
Соблюдать дистанцию, следить за дыханием. За правильностью выполнения упражнений.
Следить за техникой выполнения, не допускать резких движений, не сгибать ноги в коленях.
Соблюдать дистанцию, технику и частоту . |
Повторение ранее изученных акробатических элементов, на основе которых будут составляться комплексы. |
—
Выполнение гимнастических упражнений: § Равновесие на одной ноге «Ласточка» на низком бревне. § Перекаты в группировке § Перекаты в группировке с упора присев в упор присев. § Из упора присев перекатом назад -стойка на лопатках § Кувырок вперед и назад слитно в группировке.
|
Основная часть (27 мин)
2*2 раза 4 мин.
10 повт.
10 повт.
По 3 повт.
По 3 повт. |
Маты располагаются отдельно друг от друга на безопасном расстоянии, чтобы при выполнении упражнений учащиеся не задевали друг друга. Каждое упражнение повторяется по нескольку раз, учитель поправляет, дает рекомендации. |
Работа учащихся в группах. |
— Класс делится на 2 рабочие группы , каждой группе дается время на подготовку своей комбинации. |
4 мин. |
Дети сами решают, как правильно выполнить связку. Определяют последовательность, технику. Функция учителя на данном этапе: координировать действия учащихся, помогать, страховать. |
Выполнение творческого задания , демонстрация достижений. Развитие умения принимать решения, отстаивать свою позицию |
оценивается: 1. Правильное выполнение отдельных элементов. 2. Качество выполнения перехода от одного элемента к другому. 3. Осанка. 4. Удержание на мате центрального положения 5. Соответствие содержания комплекса упражнений . (элементы комплекса не должны выполняться вне мата.) Демонстрация комплекса каждого ученика в порядке очереди. — Во время выполнения учащимся, другие внимательно смотрят выступление, оценивают, по окончанию делают замечания, делают рекомендации. |
10мин |
Определяют последовательность технику.
Функция учителя: координировать действия учащихся, помогать, страховать. Мотивировать оценку!. |
Подведение итогов урока. |
Построение учащихся. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
|
Заключительная 2 мин. |
Выставление оценок, работа над ошибками. Задание на дом. |
|
|
|
|