План-конспект урока по предмету «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» (1 класс)
Министерство образования Республики Башкортостан
ГБОУ Октябрьская коррекционная школа №19 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
План-конспект урока по предмету
«Развитие психомоторики и сенсорных процессов»
1 класс
Подготовила и провела
учитель высшей категории
Агамирзова Р.Р.
2016
Развитие психомоторики и сенсорных процессов
Дата: 8 декабря
Тема: |
Сравнение предметов по длине. |
Цель: |
Учить сравнению двух предметов по длине. |
Задачи: коррекционно-образовательная |
Формировать умения и навыки сравнивать предметы по длине, используя приёмы приложения и наложения; результаты сравнения отражать в речи словами «длинный», «короткий», «длиннее», «короче»; закреплять умение определять и называть цвета предметов. |
коррекционно-развивающая |
Корригировать аналитико-синтетическую деятельность на основе упражнений в анализе – синтезе, сравнении; развивать сенсорное восприятие. |
коррекционно-воспитательная |
Стимулировать интерес к познанию мира, воспитывать самостоятельность. |
Личностные БУД: формировать осознание себя как ученика, заинтересованным посещением школы; Коммуникативные БУД: вступать в контакт и работать в коллективе; Регулятивные БУД: адекватно соблюдать ретуалы школьного поведения; Познавательные БУД: выделять некоторые существенные, общие и отличительные свойства хорошо знакомых предметов. |
|
Оборудование: |
Макет домика, дорожки (1м и 2м), куклы, две коробки (длинна и короткая), две ленты одинаковой ширины (3 см), разной длины (30 см и 20 см) и разного цвета (синего и красного). |
Ход урока:
Организационный момент
Приветствие детей.
Психологический настрой.
По ровненькой дорожке Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два, раз-два! По камешкам, по камешкам Шагают наши ножки. Раз-два, раз-два, раз-два! |
дети шагают на месте |
Актуализация опорных знаний
3. Упражнение на предъявление эталонов длины.
Проблемная ситуация.
Учитель обращает внимание детей на домик.
- Ребята, посмотрите, а куда ведут дорожки? (к домику)
- Какой красивый домик. Давайте подойдём к нему.
Учитель определяет, кто из детей пойдёт по одной дорожке, а кто по другой. Одни дети двигаются по короткой дорожке, а остальные – по длинной.
- Ребята, мы все так дружно шли, а почему Самира и Ильшат пришли к домику первыми?
- А давайте сравним дорожки.
Сравнение двух предметов путем приложения.
- Одинаковые дорожки? (Нет)
- Чем они отличаются? (длиной)
- Покажите длинную дорожку. Какая она? Скажем хором: «длинная».
- Покажите короткую дорожку. Скажем хором: «короткая».
- Вот почему Самира и Ильшат пришли быстрее к домику. Они шли по короткой дорожке.
- А кто же в домике живет? Как узнать?
- Надо постучать в дверь.
Дети стучат кулачками по парте, на которой стоит домик.
- А в домике живут куклы.
Учитель выставляет двух кукол.
- Ребята, что надо сказать? (Здравствуйте, куклы!)
Дети здороваются с куклами.
- Давайте познакомимся. Это кукла Маша, а это – кукла Оля.
- Пригласим кукол к нам на урок?
4. Упражнения на определение длины различных предметов.
Дети занимают свои места.
- Посмотрите, какие красивые куклы к нам пришли в гости.
- Назовите, какой длины волосы у кукол?
- Какой длины платье у Маши? ( У Маши длинное, а у Оли - короткое).
- Назовите, какой длины рукава у кукол?
- Вот видите, не только дорожки могут иметь разную длину, но и другие предметы могут отличаться по длине: длина платья, длина волос.
Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы будем учиться сравнивать предметы по длине.
Основная часть
5. Вопросы.
- А можно определить длину у парты? (да)
- Покажите длину парты. Дети проводят рукой по краю парты.
- А можно определить длину у мячика? (нет)
- Теперь мы знаем, что не все предметы имеют длину.
6. Упражнения на сравнение длины двух предметов путем наложения
- Ребята, посмотрите, куклы принесли с собой коробочки.
- Чем еще отличаются коробочки? (одна длинная, другая – короткая)
- Что же лежит в них?
Учитель открывает по очереди обе коробочки. Выясняет с детьми, что они пусты.
- Посмотрите, а обе коробочки пустые.
- Дети, давайте сделаем куклам подарки. Подарим им красивые ленточки.
- Где же мы возьмем их? Посмотрите, в этих корзинках спрятали ленточки, давайте достанем их.
Детям раздаются корзинки с лентами и прищепками.
- Давайте сравним наши ленточки.
- Вот посмотрите, пожалуйста, я на красную ленту (длинную) наложу сверху синюю (короткую). С одной стороны концы лент подравняю, закреплю прищепкой, края лент сверху и снизу совмещу.
- Сделайте так же.
- Покажите пальчиком длину красной ленты. (показывает пальцем слева направо вдоль всей протяжённости).
- А теперь длину синей ленты. (показывают).
- Видите, конец красной ленты выступает. Какая из них длиннее? (красная)
- Скажем хором: «длиннее».
- А какая короче?
- Скажем хором: «короче».
- Давайте сложим длинные ленты в длинную коробочку.
Дети берут красные ленточки и складывают их в красную коробочку (в длинную).
- А теперь ленты, которые короче, сложим в синюю коробочку (в короткую).
Дети берут синие ленточки и складывают их в синюю коробочку (в короткую).
- Вот молодцы! Теперь куклы будут красивые и нарядные.
7. Упражнение «Оденем кукол»
- Сколько кукол пришло к нам в гости? (две)
- Куклам очень понравилось у нас в гостях, но они загрустили. У нас в классе много детей, а их всего две. Они хотят, чтобы у них было много подруг.
- Давайте им поможем.
- Нарядим кукол для наших гостей.
Дети прикрепляют платья (платья разного цвета) к куклам с помощью прищепок
8. Танец с куклами.
Дети исполняют танец с куклами под песню «Неваляшки».
Музыка Зары Левиной. Слова Зои Петровой
9. Закрепление.
- Куклам пора домой. Поможем им добраться.
- Каждый из вас положит брусочек, и получится дорожка.
- Какого цвета дорожки получились?
- А какие они по длине?
- Что нужно сделать, чтобы они стали одинаковой длины?
Дети добавляют или убирают необходимый брусочек и ставят кукол у домика.
- Что надо сказать кукла? (до свидания)
Итог занятия. Рефлексия.
- Вот и урок подошел к концу.
- Что мы делали на уроке?
- Вам понравился наш урок?
- Вы довольны своей работой?
- Желаю вам всего хорошего. Спасибо за урок.