12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Константинова Юлия Андреевна143
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

«Plickers» – уникальный инструмент быстрого опроса и рефлексии.

В современном мире скорость передачи информации увеличивается с каждым днём. Мы не только хотим быстро получить новые знания и умения, но и быстро их оценить. Клиповое мышление студентов диктует преподавателям новые правила «игры». Листочками и тестами не удивишь, а вот интерактивные задания и использование интересных онлайн-инструментов мотивируют.

На уроках физики важно закрепить пройденный материал, так как следующие темы строятся на базе предыдущих. Раньше рефлексия была вопросом, на который с неохотой студенты отвечали, что им всё понятно и урок понравился. Появились программы, позволяющие быстро провести опрос в таком формате, что будет интересно и удобно обеим сторонам процесса обучения. Среди лучших доступных программ – «Plickers» («Пликерс»). [1]

«Пликерс» представлен в виде платформы + приложения для мобильного телефона. На официальном сайте легко создать тест, прикрепить анимацию, видео, фото, рисунки. Чтобы результаты опроса или теста были не анонимными, можно загрузить список студентов по группам. На смартфон необходимо скачать приложение с аналогичным названием. Самое интересное в программе – это способ сбора ответов – карточки с QR-кодами. Сайт генерирует 40 уникальных кодов, которые распечатывают и по списку раздают обучающимся. На QR-коде есть 4 стороны, повернув вверх одну из них, выбирают вариант ответа: A, B, C, D. Преподаватель начинает опрос, нажав кнопку «Play now» на сайте или в приложении. С помощью камеры смартфона считываются все ответы за несколько секунд. Ограничение для одного пакета тестов – 5 вопросов, но есть возможность выдать пакеты по очереди. Как показывает практика, пяти заданий достаточно для быстрой оценки результатов урока.

Программа «Пликерс» понравилась студентам (см. рис. 1). Они с удовольствием поднимают карточки, соревнуются между собой. Сразу после опроса доступен результат со статистикой для каждой группы, его можно проанализировать и уделить внимание заданиям, вызвавшим затруднение.

t1647287328aa.gif

Рисунок 1. Опрос студентов с помощью Plickers.

Несмотря на оригинальность подачи и легкость использования Пликерс, можно выделить два минуса. Сама программа ограничена по бесплатному функционалу и как серьезный инструмент для проверки знаний не подходит для учебного процесса. Но для быстрых опросов, рефлексии или фронтального опроса в начале урока – это отличный выбор!

Список использованных источников:

1. https://www.plickers.com/


Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.