12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Марина Александровна98
Преподаватель общетехнических и специальных дисциплин.
Россия, Костромская обл., Кострома
0

Тема: «Государственная итоговая аттестация теплотехнического отделения Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова»

Лекция « Введение в специальность»

Тема: «Государственная итоговая аттестация теплотехнического отделения Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова»

Цель : Рассмотреть требования к выполнению выпускной квалификационной работе, уровень подготовки.

Основные требования ФГОС СПО к организации государственной итоговой аттестации выпускников заключается в следующем: Государственная итоговая аттестация выпускников по всем специальностям включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (дипломная работа, дипломный проект). Обязательное требование – соответствие тематики выпускной квалификационной работы содержанию одного или нескольких профессиональных модулей. Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы определяются образовательным учреждением самостоятельно с учетом порядка проведения ГИА, утвержденного федеральным органом государственной власти, который осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования. Дополнительно может вводиться государственный экзамен по усмотрению образовательного учреждения.

Подготовка к Выпускной квалификационной работе в энергетическом техникуме осуществляется на основе положения о государственной итоговой аттестации выпускников в ОГБОУ СПО «КЭТ им. Ф.В. Чижова». Положение разработано в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации, утверждённым Постановлением Госкомвуза России от 27.12.95 г. № 10 и Рекомендациями по организа­ции итоговой государственной аттестации выпускников образовательных учреждений СПО (письмо Минобразования России от 10.07.1998 г. № 12-52-111 ин/ 12-23).

Календарные сроки подготовки и проведения итоговой государственной аттестации устанавливаются в соответствии с учебным планом энергетического техникума.

Организации работы по итоговой аттестации выпускников предшествует необходимая предварительная подготовка.

Предметно-цикловая комиссия теплотехнического отделения собирается на специальное заседание, посвященное итоговой государственной аттестации в ноябре-декабре текущего учебного года. Основными вопросами заседания определяются:

Разработка тематики выпускных квалификационных работ

Организация выпускных квалификационных работ

Требования к структуре выпускной квалификационной работы

1.1 Тематика выпускных квалификационных работ определяется программой ИГА по специальности.

1.2 Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями совместно со специалистами предприятий или организаций, с учетом реализации заинтересованных в разработке данных тем. Закрепление тем выпускных квалификационных работ за студентами оформляется приказом директора техникума.

Основным критерием выбора темы ВКР должен служить исследовательский интерес студента, а также заинтересованность администрации предприятия (учреждения, организации), на базе которого проводится исследование или может быть реализована тема работы. Если студент четко представляет, по какой теме он может найти наиболее полный и содержательный материал, то при прочих равных условиях именно это обстоятельство может определить выбор темы.

Пользуясь правом выбора, студент может предложить «свою» тему ВКР при условии обоснования целесообразности ее разработки.

1.3 Определяются руководители выпускной квалификационной работы кандидатуры утверждаются приказом директора техникума.

1.4 Назначаются консультанты по отдельным разделам выпускной квалификационной работы.

2. Второй этап работы:

2.1 Разработку руководителями индивидуальных заданий для каждого студента по утверждённым темам

2.2 На очередном заседании предметно-цикловой комиссии индивидуальные задания рассматриваются и подписываются руководителем работы

2.3 Утверждаются инд. задания заместителем директора по учебной работе.

При выполнении ВКР (как правило, это реальный дипломный проект) группой студентов, индивидуальное задание выдается каждому студенту.

Выпускная квалификационная работа на ТТО выполняется в виде дипломного проекта и дипломной работы

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части и предполагает создание или расчёт некоторого технического устройства или технологии. В пояснительной записке даётся теоретическое и расчётное обоснование принятых в проекте решений. В графической части принятое решение представлено в виде чертежей, схем, графиков, диаграмм.

По структуре дипломная работа состоит из теоретической и практической части и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. В теоретической части даётся теоретическое освещение темы на основе анализа имеющейся литературы. Практическая часть представлена расчётами, анализом экспериментальных данных, продуктом творческой и профессиональной деятельности.

Структура и содержание определяются в зависимости от профиля специальности и темы дипломной работы или проекта.

В процессе выполнения и подготовки выпускной квалификационной работы обязанности участников процесса распределяются следующим образом:

Студент обязан:

Получить задание на ВКР

Выполнять работу в соответствии с графиком, посещать консультации не менее 2 часов в неделю

За 2 недели до защиты представить работу на рецензию

Не позднее чем за 1день до защиты ознакомится с рецензией.

Таким образом выстраиваются контрольные сроки выполнения ВКР

Получение задания- не позднее, чем за 2 недели до начала преддипломной практики

Консультации – 1 раз в неделю

Представление на подпись консультантам и руководителю

Представление на рецензию за 3 дня

За 1 день знакомство с рецензией

Защита работы.

Руководитель обязан:

разработать индивидуальное задание

консультировать по вопросам содержания и последовательности выполнения выпускной квалификационной работы;

оказывать помощь студенту в подборе необходимой литературы;

контролировать ход выполнения выпускной квалификационной работы;

подготовить письменного отзыва на выпускную квалификационную работу.

По завершении студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает её и вместе с заданием и своим письменным отзывом передаёт в учебную часть.

Общее руководство и контроль над ходом выполнения выпускных квалификационных работ осуществляют:

заместитель директора по учебно-методической работе,

заведующий теплотехническим отделениям,

председатель цикловой комиссии.

Заместитель директора по учебной работе после ознакомления с отзывом руководителя и рецензий решает вопрос о допуске студента к защите и передаёт выпускную квалификационную работу в Государственную аттестационную комиссию.

Структура и оформление выпускной квалификационной работы.

Структура и оформление ВКР выполняется в соответствии и вышеуказанным положением и методическими рекомендациями разработанными преподавателями техникума. Оформление ВКР должно отвечать современным требованиям и стандартам.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Хасбулатова Анжелика Валерьевна, 13.01.17 в 09:34 0Ответить Пожаловаться
Тема конкурса: "Всероссийский конкурс для преподавателей профессиональных образовательных организаций на лучший вводный УРОК по теме «Введение в специальность»". В этой работе урока я не увидела!! Описаны требования к ВКР и обязанности студента и руководителя, нет ни слова про введение в специальность. Отсутствует материал относящийся к теме конкурса!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.