Цель: Создание условий для развития мелкой моторики рук детей младшего дошкольного возраста через игровую деятельность.
Задачи:
Формировать стремление познавать окружающий мир через игры, совместную деятельность ребенка и взрослого.
Совершенствовать координацию движений и точности работы кистей и пальцев рук.
Развивать тактильные ощущений и умения выполнять сложные, скоординированные движения пальцев и кистей при взаимодействии с различными предметами (прищепки, массажные мячики, пинцеты).
Воспитывать интерес к совместным играм и коллективным занятиям.
Материал: игрушки – ёж, медведь, белочка, корзинка, ягодки – помпоны, шнуровка – грибочки, прищепки, пинцеты, массажные мячики.
Ход:
1. Организационный этап.
Слышите, кто-то пыхтит, шуршит, плачет. Загадка про ежа.
Нет ушей, не видно ножек, шар в колючках- это (ежик).
- На лесной опушке
В маленькой избушке
Ёжики живут.
По тропинке мы пойдем
Крошку ёжика найдем
Идем по «тропинке». Приходим на полянку, массажные мячи.
3. Ой, сколько колючих мячиков. Поиграем с ними.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мячик будем мы катать,
Мячик будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Колет мячик нам ладошки,
Покатаем мяч немножко.
4. Пойдем дальше искать ежика.
По тропинке мы пойдем, все равно его найдем.
Идем по «тропинке». Приходим к полянке.
- Посмотрите, Медвежонок рассыпал ягодки. Плачет бедняжка.
Поможем мишке собрать ягодки в корзинку.
Собираем пинцетами помпоны в корзинку
5. Пойдем дальше искать ежика.
По тропинке мы пойдем, все равно его найдем.
Идем по «тропинке». Приходим к белочке.
- Белочка нас встречает. Что делает белочка? Грибы собирает.
Поможем белочкам собрать грибочки.
Шнуровка: собираем на шнурок грибы.
6. Пойдем дальше искать ежика.
По тропинке мы пойдем, все равно его найдем.
Идем по «тропинке». Приходим к домику.
- Смотрите, домик. Здесь ежики живут. Прячутся почему-то.
Позовем ежиков.
В домике ежики, но без иголок.
- Ежи иголки где-то потеряли. А без иголок им опасно, быстро волк или лиса их схватят. Надо спасать ежиков, вернем им иголки.
Прицепим прищепки.
7. Итог. Рефлексия.
Ну что, ребята. Мы ежика нашли. От беды его спасли. Нам пора возвращаться домой. Скажем Ежику «до свидания»!
О чём вы сегодня расскажите дома маме? Что было самое лёгкое? Что было сложно?