12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Виноградова Светлана Анатольевна426
Россия, Курганская обл., Курган

Постановка физического воспитания в МБОУ «СОШ № 53» города Кургана

МБОУ «СОШ №53» было открыто в 1991 году. Школа носит имя Александра Шараборина, выпускника школы, погибшего в Чечне.

С первого дня школа одним из приоритетных направлений своей деятельности считает пропаганду физической культуры и спорта, укрепление и сохранение здоровья всех участников образовательного процесса, формирование потребности здорового образа жизни, представление всех возможностей школы для формирования психически здорового, социально-адаптивного, физически развитого выпускника.

Главным успехом школы по организации физического воспитания является заинтересованность и активность всех участников образовательного процесса: администрации школы, педагогического коллектива, обучающихся и их родителей. Системная работы школы стала возможной благодаря сотрудничеству с учреждениями дополнительного образования социума. На базе школы организованы занятия дополнительного образования детей по 5 видам спорта. Обучающиеся школы посещают секцию туристко – краеведческой направленности. ледовую арену «Юность», бассейн «Олимп» и «Дельфин».

Основные направления работы школы:

  • Работа с обучающимися:

Предметы учебного плана Школы позволяют реализовывать обучение здоровью всех обучающихся ( в школе реализуется программа «Здоровье», программ превентивного обучения). В учебный план включены 3 урока физической культуры, в школе реализуются малые формы физического воспитания: гимнастика до занятий, физкультминутки на уроках, динамическая пауза для обучающихся 1 классов, спортивный час для обучающихся групп продленного дня. Школьный мониторинг показывает, что до 64 % детей охвачены активным занятием спортом, 100% обучающихся вовлекаются в спортивно – массовые и физкультурно - оздоровительные мероприятия, на одного обучающегося в среднем приходится от 12 до 14 соревнований, спортивных праздников.

На способных детей учителя составляют маршрут индивидуального развития для подготовки и участия в олимпиаде по физкультуре, научно-практической конференции.

В школе ведется целенаправленная работа с обучающимися, отнесенными к специальной медицинской группе.

Школа принимает активное участие в городских, областных и Всероссийских соревнованиях

  • Работа с педагогами

Учителя физической культуры принимают активное участие в организации и проведении педагогических чтений, педагогических советов, работе различных семинаров, проводят семинары – практикумы для педагогов школы, работают со студентами – практикантами. Для педагогов проводятся Дни здоровья, психологические тренинги.

  • Работа с родителями

Педагогическое просвещение родителей по вопросам здоровьесбережения детей реализуется на родительских собраниях. Родители принимают активное участие в проведении Дней здоровья и соревнований. Родители оказывают посильную помощь в укреплении материальной базы школы.

Таким образом выстроенная система работы Школы по физическому воспитанию способствует формированию здорового стиля жизни, приоритета здоровья, как непреходящей жизненной ценности.

Таким образом, школа создает все необходимые условия с помощью которых можно решить важную проблему по формированию, сохранению и укреплению культуры здоровья и здорового образа жизни.

Важно помнить, что «первичным является здоровье ребенка, все остальное – вторично».

В наших руках растет наше будущее, следовательно, и будущее страны в целом.

Здоровый ребенок – здоровое будущее!


 


 


 

3


 

Опубликовано в группе «Учителя физической культуры и Инструкторы физического воспитания.»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.