Конспект урока по русскому языку в 5 классе «Позиционные чередования звуков в речи»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока Позиционные чередования звуков в речи.
|
ФИО |
Езимова Ирина Ивановна |
|
Место работы |
МБОУ СОШ № 84 г. Екатеринбурга |
|
Должность |
учитель русского языка и литературы |
|
Предмет |
русский язык |
|
Класс |
5 класс |
|
Тема и номер урока в теме |
Позиционные чередования звуков в речи. (8 урок из 20 по теме «Фонетика и орфоэпия») |
|
Базовый учебник |
Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений, авт. Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов и др., М.: Просвещение, 2012 и др. гг. |
Цель урока: отслеживание взаимосвязи в произношении и написании слов.
9. Задачи:
- обучающие - дать учащимся знания о сильных и слабых позициях звуков; помочь усвоить основной закон русского письма: слабую позицию звука проверяй по сильной; формировать умение работать в группе;
-развивающие – развивать рефлексивность как личностное качество; учить наблюдать, анализировать, выдвигать гипотезы и делать выводы;
-воспитательные - реализовать потребность личности в общении в условиях учебной ситуации.
Тип урока – урок формирования и совершенствования навыков и умений (по классификации В.А. Онищука)
Формы работы учащихся – фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: компьютеры, проектор, экран
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ |
Этап урока |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика |
Время (в мин.) |
1 |
2 |
3 |
5 |
6 |
7 |
1 |
Организационный момент |
Приветливо здоровается с учениками, хвалит за быструю подготовку к уроку, обеспечивая тем самым позитивный настрой учащихся на совместную работу |
Готовят к уроку всё необходимое, приветствуют учителя |
1 мин |
|
2 |
Совместная фронтальная практическая работа, связанная с воспроизведением известных знаний (актуализация знаний и мотивация ситуацией успеха: работали с «оболочками» слова на предыдущих уроках) |
Обращает внимание детей на доску, где заранее вычерчены схемы двух «оболочек» (графической и звуковой) слова: Ребята, как вы понимаете смысл слов «звуковая оболочка»? А что такое «графическая оболочка слова»? Всегда ли буква обозначает тот звук, который мы произносим в слове? Как мы договорились называть те слова, где все звуки произносятся чётко? Хвалит детей, предлагает перейти к новому интересному заданию под названием «Пиктограмма», спрашивает, всем ли понятно название, слово «пиктограмма». |
Отвечают на вопросы учителя: Звуковая «оболочка» слова – это его произношение. Графическая «оболочка» - это буквы, которыми записывается слово. Звуки, из которых состоят слова, не всегда произносятся чётко. Если все звуки, из которых состоит слово, произносятся чётко, не оглушаются, не озвончаются (согласные, например), то такие слова называть можно «зеркальными» |
2 мин |
|
3 |
Создание ситуации разрыва (дефицита знаний): творческое задание «Пиктограмма» |
ЭОР № 2
|
1.Предлагает детям по рядам нарисовать на стиккерах те предметы, которые называет (по произношению слова не различаются, именно в этом кроется «ловушка»): 1 ряд - плот/плод, мак/маг; 2 ряд - рот/род, кот/код; 3 ряд - лиса/леса, рог/рок. 2.Просит детей приклеить свои листочки с рисунками на доску и, рассмотрев их, похвалив учеников, «с сожалением» отмечает, что рисунки «не те»: они отражают другие слова, а не задуманные учителем. 3.Анализирует изображённое, спрашивает школьников, почему же так произошло. 4.В то время, когда ВСЕ ученики рисуют названные слова, один школьник (всегда есть тот ученики, которые требуют индивидуального подхода) работает за компьютером учителя по заданию, аналогичному для всех других: по «неправильному» рисунку незнакомого школьника объяснить его «ошибку» Иллюстрацией служит и слайд ЭОР № 1 |
Рисуют предметы, названные учителем. Приклеивают свои стиккеры на доску. Принимают участие в догадывании: почему рисунки получились «не те», уточняют свой же вывод о нечётком произношении звуков в «незеркальных» словах Один из учеников работает индивидуально и присоединяется к обсуждению «неправильного» рисунка. |
4 мин. |
4 |
Исследование на применение правила в нестандартных условиях (групповая работа на примере стихотворения А. Шибаева «Грустные вести») |
Организует работу в группах с раздаточным материалом (карточки с деформированным текстом - строчки из стихотворения А. Шибаева). После окончания работы по исправлению Мишкиных ошибок просит детей подвести итоги: чего не учёл Мишка, рассказывая другу о жизни в лагере. Именно работа в ситуации затруднения подталкивает ребят на продуктивную деятельность. Стихотворение-шутка само по себе создаёт хорошее настроение и помогает в совместной деятельности подойти к постановке учебной задачи и формулировке темы урока. Уточняет сказанное детьми: Мишка ничего не знает или забыл за лето о том, что графическая и звуковая «оболочки» слова очень часто не совпадают, что все слова с ошибками – это «незеркальные» слова, которые необходимо проверять, так как некоторые звуки в таких словах звучат нечётко, «слАбо». Предлагает детям записать кратко главное. |
Анализируют в группе (5 групп) ошибки, выделяя их на карточках красным цветом. Дети (представители групп) говорят о том, что Мишка не знает основного правила об обязательной проверке «незеркальных» слов. Записывают в справочники, что звуки могут звучать «сильно» и «слабо», то есть находиться в слабой и сильной позиции, что именно это явление учёные называют позиционными или фонетическими чередованиями звуков. |
6 мин |
|
5 |
Формулировка темы и цели урока + новая мотивация: на уроке дети при помощи квазиисследования могут сами «открыть» закон науки русский язык – слабую позицию звука необходимо проверять по сильной позиции |
Задаёт вопрос о том, как же можно записать тему урока, опираясь на проведённую работу и сделанные выводы. Записывает на доске тему, подсказанную детьми, и называет цель дальнейшей работы: «Чего не знает Мишка?» или «О каких законах грамотного письма забыл Мишка?» |
«Подсказывают» тему урока: «Звуки и буквы», «Фонетика и орфография», «Как могут чередоваться звуки в словах?» «Законы письма» (одну из названных тем можно записать). |
3 мин |
|
6 |
Тренировочные упражнения: работа в парах за компьютерами со слайдами ЭОР № 1 «Глухие и звонкие согласные. Орфография. Орфоэпия» (на компьютерах, имеющих чётные номера); ЭОР № 4 «Безударные гласные. Орфография» (на компьютерах, имеющих нечётные номера); формулировка правила/основного закона русского письма |
ЭОР № 1
ЭОР № 4
|
Предлагает учащимся, которые сидят по два человека за компьютерами, выполнить задания, обозначенные на слайдах: Как произносятся выделенные согласные в слове? Протяните от слова к ним стрелку к звуку. Найдите слова, с помощью которых можно проверить безударные гласные в корне слова. Проведите к ним стрелочку. Предлагает сделать выводы, объяснив, при каких условиях гласный или согласный звук попадает в слабую позицию и произносится не так, как пишется. |
Работают за компьютерами, выполняют задания, данные на слайдах. После выполнения задания и его обсуждения в парах выдвигают гипотезы/предположения об основном правиле/законе написания «незеркальных» слов и формулируют вывод о необходимости проверки безударных гласных в корнях слов и сомнительных согласных |
10 мин |
7 |
Беседа по итогам выполнения упражнений, запись выводов по исследованию в справочниках учащихся |
Предлагает нарисовать в справочниках рисунок «Фазы луны» (тему изучали на уроках природоведения) уточняет, какая луна «самая главная», «сильная». Предлагает по аналогии сделать детям вывод о «сильном» звуке, по которому можно проверять другие однокоренные слова (ведь именно по сильному звуку пишется та или иная буква!) |
Изображают 3-4 «позиции»/фазы луны в справочниках, называют «главную» («сильную»!) луну. Записывают под диктовку учителя основной закон русского письма: «Слабую позицию проверяй по сильной!» |
4 мин |
|
8 |
Закрепление изученного: работа со страницей ассоциативного словаря (5 кл.) |
Ассоциативный словарь (ЭОР № 5) |
Открывает страничку электронного ассоциативного словаря, предлагает провести наблюдения: на чём строятся ассоциации авторов словаря. Предлагает записать слова в тетради и проверочные к ним, чтобы безударные гласные звуки (слабые позиции) были под ударением (сильные позиции). |
Говорят очень коротко (правило!) о своих наблюдениях: ассоциации строятся на подборе слов с сильной позицией того же гласного звука Записывают слова и проверку/ассоциации к ним в свои тетради (можно добавить к слову «медведь», кроме слова «мёд», ещё одну проверку: «ведать»). |
2 мин |
9 |
Домашнее задание |
ЭОР № 3
|
Даёт домашнее задание, Предлагает ученикам (по желанию) выполнить задания на собственных компьютерах (слайдах ЭОР, которые будут высланы детям на их электронный адрес после специального инструктажа школьников) или по учебнику № 269 (устно), № 270 (письменно); всем - записи в справочнике и § 53 (учить правила). Благодарит учеников за плодотворную работу на уроке, выставляет и комментирует отметки. |
Записывают домашние задания, задают вопросы, если они появились |
3 мин |
10 |
Подведение итогов урока. Самооценка понимания темы урока и работы на уроке |
Предлагает оценить свои знания по теме в таблице (см. приложение) |
Заполняют табличку и сдают учителю для анализа и подготовки коррекционных заданий к следующему уроку |
5 мин |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|||||||||||
1 2 3 4 5 |
Трудные учить слова помогает нам игра |
ОМС модуль ОМС модуль ОМС модуль ОМС модуль СД диск (слайды презентации PowerPoint) |
ОМС модуль ОМС модуль ОМС модуль ОМС модуль Слайд (страница) из презентации PowerPoint |
http://fcior.edu.ru/card/23715/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya.html http://fcior.edu.ru/card/23633/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya.html http://fcior.edu.ru/card/23715/gluhie-i-zvonkie-soglasnye-orfografiya-orfoepiya.html http://fcior.edu.ru/card/23647/bezudarnye-glasnye-orfografiya.html Ассоциативный орфографический словарь с применением информационных технологий 5 класс (электронное приложение на СД-диске). М. Планета, 2011 г. www.planeta-kniga.ru |
Приложение № 1: раздаточный материал (карточки с деформированным текстом) для работы в группах
А. Шибаев «Грустные вести»
Пришло письмишко мне,
Гляжу –
Из лагеря, от Мишки…
Здесь чудный лук, и я лижу…
Здесь – лиса, красивый длинный прут …
Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни…
На днях в лесу нашёл я грусть и очень был доволен…
Приложение № 2: Таблица для самооценки усвоенных на уроке знаний и умений
Знаю |
Оценка (+, -, ?) |
Умею |
Оценка (+, -, ?) |
Что такое сильная и слабая позиция звуков |
Находить гласные и согласные звуки в сильной и слабой позициях |
||
Что такое позиционные (фонетические) чередования |
Находить в одной морфеме позиционно чередующиеся звуки. Отличаю позиционные чередования от буквенных (исторических и орфографических) |
||
Что звук в сильной позиции – смыслоразличитель (различает слова по смыслу) |
Приводить примеры таких слов, доказывать своё мнение |
||
Основной закон (правило) русского письма |
Формулировать правило/закон, писать по нему названные слова и приводить собственные примеры |
||
Что такое сильная и слабая позиция звуков |
Находить гласные и согласные звуки в сильной и слабой позициях |
||
Моя отметка за работу на уроке (активность, участие в исследовании, правильность выполнения заданий, ответы с места и у доски…): 5, 4, 3, 2? |
-------- |
------ |