Познавательное занятие с интеграцией образовательных областей в подготовительной группе «Путешествие по сказкам П.П. Бажова»
Цель: закреплять знания детей об окружающем мире, о разновидностях и свойствах камней.
Задачи:
Образовательные: учить работать с таблицей, и по плану-схеме; познакомить со свойствами камней (легкий-тяжелый, мягкий-твердый, гладкий-шероховатый,
тонет-не тонет, имеет цвет и др.)
Развивающие:
Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память. Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.
Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.
Методы и приемы:
Словесные: вопросы, художественное слово.
Наглядные: иллюстрации, плакат-схема, шкатулка с камнями.
Практические: физкультминутка, исследование предметов.
Словарная работа: обогащать словарь новыми словами: ученый, лаборатория, известняк и др.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о камнях Н. А. Рыжова “О чем
шептались камушки”, сказки П. Бажова, рассматривание различных иллюстраций гор, камней.
Сбор камней с участка детского сада, пополнение уголка экспериментирования различными
камнями (привезенными детьми и родителями из разных мест).
Оборудование:
Шкатулка с камнями, карта-схема, конверт с разрезными карточками, оборудование для
проведения исследовательской деятельности (лупа, гвоздик, монетка, стакан с водой, мел),
канат для физкультминутки, оформленная выставка камней, оборудование для песочной терапии.
Ход НОД:
Воспитатель обращает внимание на гостей, дети приветствуют их.
Затем воспитатель находит свиток, спрашивает у детей, что это и кто потерял.
Дети не знают, что это.
Воспитатель: интересно, а это что? – Давайте посмотрим. (Это карта).
(На карте под цифрой 1 нарисована шкатулка, под цифрой 2 изображение лупы, пробирки,
микроскопа, под цифрой 3 конверт).
Воспитатель помещает карту на мольберт:
- Как нам повезло. Мы никогда еще не путешествовали по карте. Рассмотрите ее внимательно,
с чего начнем путь? (внизу карты изображена шкатулка под номером 1).
(ответы детей)
– Посмотрите, где находится шкатулка?
Дети находят шкатулку и отдают воспитателю.
– Как вы думаете, что может в ней находиться?
Чтобы ответить на вопрос, дети задают вопросы: легкое или тяжелое; живое
или неживое и так далее.
– Посмотрим? (Воспитатель с детьми рассматривает содержимое шкатулки)
– Что это? (камни)
– Где можно обнаружить камни? (на улице, в горах, в море, на даче…).
– Возьмите каждый по одному камню. Где вы видели такие камни?
– Сегодня мы с вами не только поищем хозяина карты, но и поговорим о камнях и узнаем их
свойства. У вас сейчас в руках камни с моря. Как вы думаете, отчего они такие гладкие? (ответы
детей)
-Почему камни оказались в шкатулке? (Они красивые, и уезжая с моря, люди берут их на
память.)
– Итак, содержимое шкатулки мы рассмотрели, посмотрим, что же изображено на карте под
цифрой 2? Назовите эти предметы (микроскоп, пробирки, лупа).
– Как называется место, где можно увидеть это оборудование? (лаборатория).
– Для чего нужна лаборатория? (чтобы проводить опыты)
– Кто проводит опыты в лаборатории? (ученые, лаборанты)
– Я приглашаю вас в лабораторию. Путь в лабораторию лежит по этой узкой дороге. Пройдите
так, чтобы не уронить камни они нам еще пригодятся.
(Дети идут по канату).
– Мы с вами в лаборатории. Займите свои места за столами. Я предлагаю вам превратиться в
лаборантов, а я в ученого. который вам будет помогать. Положите камень на поднос.
Сегодня мы будем исследовать свойства камней. Посмотрите, на доске висит схема, которая подскажет, в какой последовательности вы будете проводить эксперимент. Все знаки вам уже знакомы.
У вас на столах лежат таблицы. В ней вы будете отмечать результаты проведённого опыта,
обозначая их знаками “плюс” или “ минус”.
Итак, приступаем к выполнению первого опыта, выберите один камень и обследуйте его.
Скажите, какой камень на ощупь? (твердый или мягкий; гладкий или шершавый; легкий или
тяжелый).
– Внимание! Сейчас я загадаю вам загадку, попробуйте ее отгадать:
“Белый камушек растаял
На доске следы оставил”
– О каком камне говорится в загадке? Мел – тоже камень.
– Найдите среди камней мел и покажите его мне.
– Как вы думаете, чем он отличается от других камней? (белый, оставляет следы, им можно
рисовать).
– Скажите, какой он по твердости. Попробуйте провести по нему стекой.
– Что можно сказать о меле? (мел мягкий)
– Значит, камни бывают мягкие и твердые.
– Приступайте ко второму опыту. Что можно сказать о цвете камней? (Они разноцветные)
Занесите результаты увиденного в таблицу.
– Положите перед собой камень и рассмотрите его под лупой.
(Дети рассматривают)
– Расскажите, что интересного вы обнаружили, рассматривая камни под лупой? На что похожи?
(ответы детей)
– Возьмите камень и опустите его в воду. Что происходит? Отметьте в таблице результаты
наблюдения.
– Вот вы заполнили всю таблицу. Получили результаты исследования.
Ребята, я хотела показать вам очень интересную коллекцию камней, но кто-то украл ее. Кто бы это
мог быть? Может, на карте найдем подсказку?
(На карте нарисован конверт)
– Найдите, где может лежать конверт? (дети находят конверт, в конверте разрезная картинка)
– Что здесь лежит? (воспитатель открывает конверт, достает разрезную картинку, записку, читает)
(нужно выложить картинку, и мы узнаем кто забрал камни)
(Собирают портрет Хозяйки Медной горы, Даренки, Огневушки - поскакушки).
Кто это? Что вы о них знаете? (ответы детей) Кто написал сказки об этих героях?
Думаю, что все догадались: о ком пойдет речь. Конечно, о Павле Петровиче Бажове и его сказах.
Павел Петрович родился в дружной трудовой семье. Его отец и дед были горными
рабочими, а мать – искусной кружевницей. Мальчиком он видел тяжелый труд тех, кто добывал и
обрабатывал камни и руду, видел и мастерство умельцев, превративших мертвый камень в
произведение искусства. Рано научился ценить мастерство, уважать золотые руки и честные
сердца. И конечно, с малых лет будущий писатель полюбил и запомнил уральские “тайные
сказы” - передававшуюся из уст в уста волшебную историю этих мест. Взрослым человеком
Бажов продолжал собирать уральский фольклор: работал учителем, а летом путешествовал,
слушал, записывал предания горных рабочих и старателей, изучал историю края, народные
ремесла, собирал пословицы и поговорки.
Предлагаю отправиться на Родину Павла Бажова, может найдем пропавшие камни. На каком транспорте
можно добраться до Урала (дети предлагают). На экране видео об Урале, воспитатель комментирует слайды о природе:
Уральские горы по каменным плитам
Ведут за собой нас в страну малахитов.
В страну, где не счесть драгоценных камней
В страну работящих и добрых людей.
Неисчерпаемы богатства здешних недр, неповторимо своеобразна красота этого края с его
лесистыми горами, глубокими прозрачными озёрами, скалы с причудливыми формами,
неукротимые реки. Потрясающая дикая природа. Есть одна легенда об Урале:
Говорят, будто Бог, когда землю создавал, решил людям добро сделать. Взял золота, меди,
камней самоцветных... да по всей земле и рассыпал. Где, конечно, погуще, где вовсе редко.
Однако везде хоть сколько-нибудь, да попало. Глядит, а золота, самоцветов и прочего ещё целая
горсть осталась. Подумал Господь, да и высыпал их над Уралом. Так будто бы Уральские горы и
получились. Кто на Урале бывал, тот знает: леса стоят — изумруд да малахит, озёра — горным хрусталём
переливаются, рябинушка по осени рубином горит. И люди, которые здесь живут, — чисто
камень-самоцвет: трудолюбивые, мастеровые... Именно таких мы и встречаем в «Уральских
сказах» П. П. Бажова.
Бим-бом, бим - бом
В сказку мы сейчас войдем.
Тик-так, тик-так
Я скажу, и будет так.
(Старшие девочки исполняют танец Кикимор, окружают детей, приговаривая: зачем пришли, кто вам нужен?)
- Нам нужна Хозяйка Медной горы.
Кикиморы отводят детей. Появляется Хозяйка медной горы.
Хозяйка: Кто нарушил покои мои?
Я-хозяйка медной горы.
А гора-то моя непростая
Самоцветы в ней чудные прячу я.
-Зачем пожаловали?
Воспитатель с детьми - Мы, собираем коллекцию камней.
Хозяйка: Чую, хочется вам их найти!
Преград много придется пройти!
Каким должен быть тот следопыт?
Дети отвечают: смелым, добрым, находчивым и так далее.
- Хорошо, помогу Вам, но прежде отгадайте, о каком камне идет речь.
Игра «Найди по описанию»
Этот камень бывает синим, бирюзовым, голубым. Найти его можно высоко в горах (лазурит)
Минерал этот похож на травушку – муравушку. И охраняет его сама хозяйка Медной горы
(Малахит)
Тот, кто любит этот камень,
Дружбе верен, сердцем чист.
Этот камень…(аметист)
Красный, крепкий и могучий
Твердый, прочный не сыпучий.
Известен людям он давно
Узнаем мы его легко (гранит)
Хозяйка: Молодцы, а нет ли среди вас мастеров прилежных, которые смогли бы каменный цветок
изладить. Да не спешите, не на быстроту цветок ладьте, а на красоту.
Хозяйка медной горы дает детям задание собрать вазу из деталей (пазлы), дети делятся на группы и выполняют задание.
Хозяйка: - Вот подарок вам, друзья,
Без прекрасного жить нельзя (дарит камни в мешочке).
Воспитатель с детьми благодарят Хозяйку Медной горы.
Воспитатель: - Отгадайте, дети, в какую сказку мы сейчас попадем?
Это юркая девчушка
Озорная поскакушка,
В танце огненном кружится
И пронзительно свистит. (дети отгадывают)
Воспитатель говорит волшебные слова, и оказываются в другой сказке.
Огневушка - поскакушка: Я, веселая девчушка, Огневушка-поскакушка,
Знают все в округе, я с ребятами дружу,
Всем на помощь прихожу,
Если друг в опасности, сразу помощь окажу.
Огневушка - поскакушка: Слыхала камешки собираете, поработайте старателями, выберите
золотые камни из песка (используется стол с песком и подсветкой - пескотерапия).
Вы- старатели, народ внимательный
Народ надежный, трудиться можете,
Нарисуйте-ка рисунок, да не просто-
На песке, да украсьте его камнем,
Как на аленьком цветке.
(дети выполняют задание на песке)
Огневушка - поскакушка: Молодцы, самоцветы вам дарю.
Воспитатель с детьми благодарят ее и отправляются в следующую сказку.
Выходит Даренка:
Целый день сижу одна,
Потому я и грустна,
Кокованя в лес ушел,
Козлик в гости не зашел,
Может вы здесь погостите
И меня развеселите?
- Ну что, согласна детвора?
Развеселит пусть вас игра!
Давайте построим гору. (Проводится физкультминутка “Гора”)
Физкультминутка:
Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх)
До небес макушка (тянутся на цыпочках)
Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук)
Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук)
Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой)
И каждый день, и каждую ночь (педагог дотрагивается до нескольких детей, которые должны
изобразить камешки).
Катятся, катятся камешки прочь. (часть детей отходят в сторону)
(Игра продолжается до тех пор, пока все “камешки” не раскатятся в стороны. “Укатившиеся
камешки” продолжают чтение текста и движения вместе с остальными, оставаясь на своём
месте).
Раскатились камешки, и с той самой поры
Ничего не осталось от нашей горы (показывают на пустое место)
На экране появляется фрагмент из мультфильма «Серебренное копытце»
1 ребенок: Ой, смотрите, чудо-козлик!
Он вернулся к Дарье в гости,
Бьет копытом он, стучит,
Но не сердится, молчит,
Снег и льдинки выбивает,
В изумруды превращает.
Воспитатель незаметно рассыпает камешки, и обращает на них внимание детей.
-Ребята, давайте камешки соберем, и Даренке отнесем.
Даренка благодарит детей.
Воспитатель: Пора возвращаться нам домой, поблагодарим Уральскую землю за гостеприимство!
В заключение воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли им путешествие, что запомнилось, что понравилось и куда они хотели бы отправиться в следующий раз.