Подготовительная группа (6-8 лет).
«Увлекательное путешествие с лучиком»
Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации познавательно-практической деятельности; внесение разнообразия в образовательную деятельность, использование современной формы подачи и закрепления информации детям.
Цель НОД: автоматизация звука Л словах, в предложениях, в диалогической и монологической речи.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие»:
закреплять правильное произношение звука Л словах, в предложениях, в диалогической и монологической речи;
обогащать и расширять словарный запас детей с помощь введения в их речь предложений сложной грамматической конструкции;
совершенствовать умение согласовывать существительные в роде, числе и падеже;
развивать умение образовывать родительный падеж существительных;
формировать грамматически правильную диалогическую и монологическую речь через игру.
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Познавательное развитие»:
развивать творческие задатки детей и воображение;
уточнять представление детей об окружающем мире;
поощрять любознательность, развивать и выявлять интересы детей;
совершенствовать внимание, память, мышление.
формировать звуковую аналитико-синтетическую активность как предпосылки обучения грамоте.
«Социально-коммуникативное развитие»:
развивать интерес к общению между взрослыми и детьми;
воспитывать умение активно взаимодействовать с детьми и взрослыми;
совершенствовать умение работать в паре;
развивать самостоятельность, критичность, креативность у детей
«Физическое развитие»:
способствовать развитию общей моторики;
совершенствовать мелкую моторику рук;
совершенствовать направленную сильную воздушную струю с использованием дыхательного тренажёра;
укреплять мышцы артикуляционного аппарата,используя приём биоэнергопластики;
способствовать развитию эмоционального интеллекта. Эмоциональной отзывчивости, сопереживания.
«Художественно-эстетическое развитие»:
Развивать самостоятельную творческую деятельность детей в процессе игры со счётными палочками.
Предварительная работа: просмотр мультфильма и чтение сказки о Золушке, автоматизация звука Л изолированно и в слогах.
Планируемые результаты НОД:
ребёнок может применять усвоенные правила, навыки для решения несложных задач, поставленных взрослым;
ребёнок проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них;
ребёнок может включиться в игру с другими детьми, а также со взрослыми, сотрудничать с ними;
ребёнок эмоционально откликается на переживания взрослых и детей, героев художественного произведения;
ребёнок умеет слушать своих сверстников и взрослого, выполнять задания, выбирать задания, с которыми может справиться;
у ребёнка сформированы умения правильно произносить звук [Л] в словах, предложениях;
ребёнок согласовывает существительные в роде, числе и падеже;
ребёнок отвечает на вопросы полно и развёрнуто.
Предпосылки УД: коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности; познавательные - умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира; регулятивные – умение осуществлять действие по словесной инструкции взрослого и заданному правилу.
Используемое оборудование для педагога: интерактивная доска, проектор, магнитофон, картинки, настенное магнитное пособие «По сказочным дорожкам», презентация, ноутбук, магнитофон.
Используемое оборудование для детей: счётные палочки, трубочки для дутья, синий и жёлтый карандаши, сенсорный стол с песком, карточки с заданиями, картинки.
Деятельность учителя-логопеда
|
Деятельность детей
|
Этап 1. Мотивация детей к образовательной деятельности (2 минуты)
|
Цель этапа: привлечение внимания детей, переход от свободной игры к организованной деятельности
|
Логопед вместе с детьми входит в логопедический кабинет и обращает внимание на раскиданные на полу картинки.
- Посмотрите, где лежат картинки?
- Кто- то у нас побывал в гостях. Возможно, кто-то хочет с нами поиграть?
- Хотите узнать кто это?
Логопед рассказывает загадку, задаёт наводящие вопросы, если дети затрудняются ответить.
Я всегда со светом дружен.
Если солнышко в окне.
Я от зеркала, от лужи
Пробегаю по стене. (Солнечный лучик)
|
Дети стоят и разглядывают раскиданные картинки.
- Картинки лежат на полу.
Дети слушают логопеда. Отгадывают загадку.
|
-Давайте выложим на ковре из картинок длинный лучик. (Приложение1)
Логопед предлагает найти общее в названиях слов, изображённых на картинках, произнося утрированно звук Л в словах ( вол-л-л-к, пенал-л-л, бул-л-л-лавка)-
|
Дети поднимают картинки с пола, на ковре выкладывают из них длинный лучик. Садятся на ковёр.
Дети пробуют найти общее в названии картинок. Рассуждают. Делают вывод, что в названии картинок есть один и тот же звук Л.
|
Создание мотивации. Самостоятельная формулировка детьми цели НОД.
|
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности
|
Цель: осознание и принятие поставленной задачи
|
Логопед побуждает детей самостоятельно определить цель занятия:
-Вы знаете, оказывается, лучик не умеет правильно произносить звук Л.
-Теперь стало всё понятно, для чего он пришёл к нам в гости.
-А вы умеете правильно произносить звук Л?
-А хотите помочь лучику?
-А как вы можете ему помочь?
-Что для этого нужно?
|
Дети слушают. Отвечают на вопросы.
-Умеем.
-Хотим.
-Мы можем научить его правильно произносить звук Л.
-Следить за языком, губами. Правильно произносить звук Л в словах самим, а лучик будет учиться у нас правильно его произносить.
|
Логопед уточняет вместе с детьми положение органов артикуляции при произношении звука Л:
-Что делают губы, при произнесении звука Л?
-Где находится язык при произнесении звука Л?
|
-Губы улыбаются.
-Язык находится между зубами.
|
-Лучик очень любит путешествовать.
-Хотите отправиться с ним в увлекательное путешествие?
|
Хотим.
|
Этап 2. Основная часть. (24 мин.)
|
Артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики.
|
Цель: тренировка мышц артикуляционного аппарата с опорой на зрительное и кинестетическое восприятие.
|
-Ребята, посмотрите, лучик отправился на нашу сказочную поляну.
-Для чего? Как вы думаете? (Приложение 2)
Дети подходят к авторскому настенному магнитному пособию «По сказочным дорожкам», которое использовалось ранее в НОД, детьми в самостоятельной деятельности при выполнении артикуляционной гимнастики.
-Покажите лучику зарядку для язычка?
-Посмотрите, кого он встретил на поляне?
Логопед слушает ответы детей, помогая им в случае затруднения, вместе с детьми выполняет артикуляционную гимнастику, показывая кистью руки движение языка
-Чего увидел на поляне лучик?
Логопед слушает ответы детей. Помогает детям, которые испытывают затруднения при ответе, просит детей исправить самим свою ошибку, если она есть или просит других детей помочь исправить эту ошибку.
|
Дети подходят к магнитному пособию. Думают, высказывают предположения:
-Лучик хочет поиграть с язычком.
-Лучик хочет правильно произносить звук Л. Чтобы язычок был сильным и подвижным, нужно делать зарядку для язычка.
Дети называют, кого встретил лучик, выполняя при этом соответствующее артикуляционное упражнение. По желанию детей (чаще всего это дети с преобладающим кинестетическим восприятием) артикуляционная гимнастика выполняется ими также с показом движения языка кистью руки.
-Лучик встретил лошадку.
-Лучик встретил белку.
-Лучик встретил слона.
-Лучик встретил дятла и т.д.
Дети называют, чего увидел лучик.
-Лучик увидел лопату.
-Лучик увидел стол.
|
-Лучик много путешествует, поэтому у него очень много друзей. Он им всегда помогает.
-Сейчас к нему тоже кто-то обратился за помощью.
-Хотите узнать кто? Тогда подходите к экрану и присаживайтесь на стулья.
-Только что лучик получил по электронной почте вот такое сообщение. (Презентация слайд 1.) Логопед кликает мышью на слайд, звучит музыка.
|
Дети слушают. Подходят к интерактивной доске и садятся на стулья.
-Хотим.
Дети рассматривают видеообращение на экране интерактивной доски.
|
Беседа
|
Цель: уточнение, обогащение словаря.
|
Логопед беседует с детьми.
-Как вы думаете, кто обратился за помощью к лучику? Назовите ваши предположения.
-Почему так решили?
-О чём поёт Золушка?
-Что значит, путь найти во мгле? Кто ещё как считает?
-Как вы думаете, о каком желании поёт Золушка?
Логопед слушает все предположения детей, хвалит каждого ребёнка за оригинальные ответы, помогает детям, испытывающим затруднения при ответах.
|
Дети высказывают свои предположения.
-Золушка.
-Она грустная, у неё заплатка на платье.
-О своём желании.
-Просит что-то ей вернуть.
-Просит исцелить раны.
-Путь найти в темноте.
Дети высказывают свои предположения:
-Золушка хочет на бал.
-Хочет вернуть хрустальную туфельку, которую потеряла на балу.
-Хочет ещё раз встретиться с принцем, но у неё нет красивого платья.
-Она не успевает выполнить все поручения злой мачехи, чтобы поехать на бал.
|
Лучик собирается на помощь к Золушке и приглашает вас с собой.
Хотите тоже помочь Золушке?
|
Да, хотим.
|
Динамическая пауза. Физкультминутка
|
Цель: профилактика утомления детей, совершенствование общей моторики, стимулирование самостоятельности и критичности.
|
- Если лучик любит веселиться, значит, он какой?
-Чтобы Золушке не было грустно, лучик предлагает нам подвигаться под свою любимую музыку на зелёной поляне (зелёном ковре).
Логопед просит детей пройти на поляну,
самим придумать движения к словам песни, двигается вместе с детьми под музыку, хвалит всех детей, обращает внимание на оригинальные детские движения.
-Какие движения ребят вам больше понравились? Почему? Кто ещё как считает?
|
-Весёлый.
Дети выполняют под песню движения:
машут руками, двигают ногами, наклоняются, достают кончиками пальцев до пола, прыгают, вытягивают руки вверх - встают на носки, выдыхают – опускают руки вниз.
-Движения необычные, интересные, не такие как у всех.
|
Игра «Убери предметы на своё место»
|
Цель: закрепление произношения звука Л в словах, уточнение представлений об окружающем мире, совершенствование умения классифицировать.
|
Логопед просит детей сесть на стулья, посмотреть на экран, чтобы узнать, какое ещё сообщение на электронную почту прислала Золушка лучику. (Презентация, слайд 2)
-Злая мачеха велела Золушке разложить все вещи, изображённые на фотографии в три ящика.
-Поможем Золушке?
-Как мы их можем разделить?
-Назовите предметы из стекла, которые Золушка положит в первый ящик.
-Назовите предметы из металла, которые Золушка положит во второй ящик.
Назовите предметы из хлопка, которые Золушка положит в третий ящик.
|
Дети садятся на стулья и смотрят сообщение на интерактивной доске. Думают, рассуждают, высказывают предположения.
-Да.
-Сделанные из стекла, металла и хлопка (сделанные из ткани).
-Лампочку, лупу, бутылку.
-Ложку, половник, колокольчик.
-Полотенце, блузку, футболку.
|
Игра со счётными палочками. Задания дифференцированы, имеют 3 уровня сложности (репродуктивный, реконструктивный и творческий)
|
Цель: развитие мелкой моторики, воображения, памяти, зрительного восприятия; профилактика дисграфии, смена вида деятельности, повышение мотивации у детей.
|
Логопед сообщает детям, что только что лучик получил новое сообщение, в котором Золушка пишет, что мачеха велела ей из макарон выложить картинки. А она не знает, как это сделать. (Приложение, слайд 3.)
-Лучик распечатал эти картинки на принтере.
-Поможем Золушке?
-Вместо макарон мы воспользуемся счётными палочками.
Логопед просит всех сесть за столы, на которых стоят счётные палочки и лежат картинки.
-Посмотрите на свои картинки. С одной стороны вы увидите схему картинки, на другой стороне – саму картинку.
-Соберите свою картинку из палочек, используя либо схему, либо картинку, либо по памяти.
-Как вы думаете, из 3-х вариантов заданий, какой самый сложный? А самый лёгкий?
Выберете для себя сами уровень сложности задания.
Логопед помогает детям, испытывающим трудности, подбадривает нерешительных детей.
-А теперь обменяйтесь картинками с соседями по столу и проверьте друг у друга.
-Поднимите картинку вверх у кого правильно выполнено задание?
- Кто у вас получился из палочек? У кого -Чего у вас получилось из палочек?
Лучик сфотографировал ваши работы - подсказки и отправил Золушке на электронную почту.
|
-Да.
-Собрать картинку по памяти.
-Собрать картинку по схеме.
Дети определяют уровень сложности задания для себя. Выполняют задание.
Дети обмениваются карточками, проверяют друг друга.
Проводят самооценку.
Дети индивидуально отвечают на вопросы.
-У меня из палочек получился дятел.
-У меня из палочек получилась лопата.
-У меня из палочек получилась пила.
-У меня из палочек получился колокольчик.
|
Игра с песком.
|
Цель: развитие сильной, направленной воздушной струи, расслабление снятие напряжения.
|
-Лучик предлагает всем передохнуть немножко и поиграть с песком.
-Хотите поиграть с лучиком? (Приложение, слайд 4)
|
Да.
|
-Лучик приглашает всех желающих подойти к столу с песком.
-Лучик приготовил трубочки.
-Как вы думаете, для чего?
-Лучик в песке спрятал картинку, её нужно найти, не касаясь песка руками.
-Как мы должны правильно вдыхать, чтобы у нас всё получилось?
-Как выдыхать?
-Как нужно держать трубочки, чтобы в них не попал песок?
Логопед помогает детям, испытывающим трудности при выполнении задания.
|
-Чтобы в них дуть на песок.
-Глубоко через нос.
-Не надувая щёк.
- Подальше от песка.
Дети через трубочки дуют на песок, освобождая картинку от песка.
|
Дидактическая игра «Назови слово»
|
Цель: формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте, совершенствование умения работать в паре.
|
-На картинке зашифровано слово. Если отгадать первый звук в словах, изображённых на картинках и соединить последовательно эти звуки, то можно отгадать это слово.
-Что значит последовательно?
Логопед предлагает детям объединиться в пары.
- Обменяйтесь карточками.
-Отгадайте другое слово.
-Проверьте.
-Поднимите руки вверх, у кого правильно выполнено задание. Логопед хвалит детей за умение работать в паре и за правильность выполнения задания.
|
-Друг за другом.
Дети рассматривают картинки, думают, рассуждают, советуются друг с другом.
Дети одной пары обмениваются карточками с детьми другой пары.
Каждая пара проверят правильность выполнения задания у другой пары.
|
Составление рассказа по цепочке с использованием схем.
|
Цель: развитие монологической речи, автоматизация звука Л в предложении и связной речи, развитие памяти, словесно-логического мышления.
|
Просит детей подойти к интерактивной доске, чтобы посмотреть сообщение от Золушки для лучика, сесть на стулья. (Презентация, слайд 3.)
-Хотите посмотреть, какое сообщение пришло лучику от Золушки?
Логопед показывает (слайд)
-Лучик не понимает, что означает эта картинка?
Логопед просит рассмотреть картинку, присланную для лучика.
-Кто изображён на ней?
-Что ещё есть на картинке?
-Для чего они?
-Что она делает на этой картинке?
-Давайте составим рассказ о том, что произошло с Золушкой.
-Давайте посмотрим на последнюю фотографию Золушки. (Презентация, слайд 4.)
-Скажите она грустная?
-У неё какое платье?
-А какие у неё волосы?
-А как можно ещё назвать жёлтые волосы?
-А как моно назвать девушку с золотыми волосами?
|
-Да
-Золушка.
-Стрелки.
-Устанавливают последовательность событий, произошедших с Золушкой.
Дети составляют рассказ по цепочке, сначала с опорой на схему, потом по памяти.
Дети рассматривают фотографию Золушки.
-Нет весёлая.
-Голубое, красивое.
-Жёлтые
-Золотые
-Длинноволосая.
|
Эта 3. Итоговый (4 минуты)
|
Цель: организация рефлексии и обратной связи с детьми, подведение итогов.
|
-Золушка в знак благодарности прислала вам картинки на память. (Распечатанные картинки, Презентация, слайд.3)
-А лучик распечатал их на принтере для вас.
-Почему он вам благодарен?
-А вы сами всегда правильно произносили звук Л в словах, в предложениях?
-Что можно сделать с картинкой, подаренной вам?
|
-Мы своим примером научили его правильно произносить звук Л.
Дети себя оценивают.
-Её можно раскрасить.
|
Логопед раздаёт картинки детям
|
Дети разглядывают их.
|
Рефлексия
|
-Ребята, вам понравилось наше путешествие с лучиком?
-Что вам больше всего запомнилось?
-Какая игра была самой сложной?
-Какое у вас настроение после нашего путешествия?
|
|
-Если у вас радостное настроение, нарисуйте жёлтым карандашом в правом верхнем углу на листе бумаги, подаренном лучиком, солнышко, а если грустное, то синим карандашом тучку.
|
Дети слушают инструкцию, выбирают карандаш, рисуют тучку или солнышко.
|
Информационные ресурсы
1.ТкаченкоТ.А. Логопед у вас дома. - М.:Эксмо, 2011.-288с.: ил.
2. Комарова Л.А. Автоматизация звука Л в игровых упражнениях. Альбом дошкольника. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2008.-32с.
3.Басканина И.В. Приключения Л. Логопедические игры. – М.: АЙРИС – пресс, 2014. – 2 с.: ил.
Desteni