Вводный урок по технологии «Правила мытья и чистки посуды. Химические средства для мытья посуды»
План-конспект урока СБО в классе ГУО учеников.
Тема: Правила мытья и чистки посуды. Химические средства для мытья посуды.
Цели урока:
- познакомить учащихся с правилами мытья посуды и моющими средствами, их свойствами, формировать навыки мытья посуды;
- способствовать коррекции зрительного, слухового восприятия и памяти, посредством упражнений на запоминание и восприятие;
- способствовать коррекции устной связной речи, через коммуникативные речевые задания;
- воспитание трудолюбия, аккуратности, экономности, чувства взаимопомощи в коллективе.
Оборудование: моющие средства, губка, тарелки, фартуки.
Словарь: аромат.
Ход урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний по теме «Питание».
- Игра: Полезные и вредные продукты.
- Беседа с учащимися по вопросам.
- Ребята, где мы будем готовить все эти полезные продукты? (на кухне).
- Что нужно нам для приготовления пищи? (посуда, кухонные принадлежности).
- Скажите, какие предметы здесь спрятаны? (Демонстрация кухонных принадлежностей.)
Сообщение темы урока (просмотр фрагмента мультфильма «Федорино горе»).
- Скажите, пожалуйста, что случилось с Федорой?
- Почему от неё вся посуда убежала?
- Да, ребята, чтобы и у нас не случилось горе, сегодня на уроке мы будем учиться чистить и мыть посуду.
- Скажите, а что нужно для того, чтобы посуда была чистой и блестела? (чистящие и моющие средства, различные приспособления, (демонстрация средств).
4. Офтольмотренинг.
Объяснение нового материала.
Рассказ учителя о правилах мытья посуды.
- Очистить посуду от пищевых отходов.
- Рассортировать посуду.
- Посуду моют горячей водой при помощи моющих средств.
- Споласкивают посуду большим количеством воды.
- Ставят посуду сушить или вытирают сухим полотенцем.
На партах каждого ученика лежат тарелки с моющими средствами. Учащиеся определяют их консистенцию на ощупь, состав, определяют на запах. После работы вытираю руки об салфетки.
Обобщение: моющие средства бывают жидкие, бывают сыпучие; каждое моющее средство имеет свой запах, мы говорим аромат (словарная работа – специальный душистый, приятный запах).
6. Физическая пауза.
7. Подготовка к практической работе.
- инструкция по ТБ при пользовании моющими средствами (не подносить близко ко рту, хорошо смывать водой, посуду не бить, т.к. можно порезаться).
- знакомство с объектом работы.
Сегодня у нас в гостях побывали кролики. Они пообедали, за ними осталась грязная посуда. Давайте посчитаем, сколько кроликов приходили в гости (учащиеся совместно с учителем считают кроликов). Давайте мы помоем посуду.
Учитель показывает необходимые действия и проговаривает их вслух.
Практическая работа.
Учащиеся надевают фартуки.
Мытьё посуды по очереди.
Учащиеся моют посуду и проговаривают свои действия вслух.
Обобщение по теме урока.
- Чему мы научились на уроке?
- Как нужно правильно мыть посуду?
Итог урока. Выставление оценок. Отметить старательных ребят.
Список литературы:
Интернет ресурсы.
Программа обучения глубоко умственно отсталых детей.
Составитель – НИИ дефектологии АПН СССР.