Презентация к уроку "Главные члены предложения"

Пояснительная записка
Презентация разработана к уроку русского языка, представляет собой тетрадь обучающейся с заданиями по теме урока и оформлена в виде блокнота.
Название презентации | Электронная тетрадь по русскому языку Барановой Дарьи |
Предмет | Русский язык |
Класс | 10 (умственная отсталость (инлтеллектуальные нарушения)) |
Тема урока | Главные члены предложения |
Раздел программы, номер урока | Раздел 5 “Предложение”. Урок 10 |
Цель | Визуализация учебного и практического материала по теме урока |
Приемы работы с презентацией | Презентация содержит теоретический и практический материал, задания для повторения и закрепления материала |
Формы | Индивидуальная с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий |
Планируемые результаты | Предметные: применение на практике знаний о предложении, отработка навыков нахождения главных членов предложения, умение ставить вопросы к подлежащему и сказуемому. Личностные: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до её завершения, проводить самооценку своей деятельности на уроке, признавать важность обучения и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия, проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач. Базовые учебные действия: Регулятивные: определение темы и формулировка цели урока, проговариваривание последовательности действий на уроке без помощи учителя; оценивание правильности выполнения действия на уроке с помощью учителя; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; внесение необходимых корректив после учёта характера сделанных ошибок. Познавательные: выполнение заданий, поиск ответов на вопросы с использование своего жизненного опыта и информации, полученной на предыдущих уроках; применение имеющихся знаний по теме в новых видах работы. Коммуникативные: умение аргументировать свою точку зрения и объяснять свои действия, слушать и понимать речь учителя, проявлять готовность к взаимопониманию и сотрудничеству с бабушкой и учителем. |
Программа, в которой создана презентация | Google Презентация |
Источники | Иллюстрация на обложке создана с помощью нейросети Шедеврум |
Шаблон презентации | Кохова И.Ю. Шаблон эдектронной тетради |
Обучающаяся Дарья Б. имеет умеренную умственную отсталость - интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной степени. Оно сочетается с нарушениями зрения, опорно-двигательного и речевого аппарата, что значительно осложняет её индивидуальное развитие и обучение.
В связи с заболеванием ДЦП и гиперкинезом конечностей у обучающейся наблюдаются нарушения координации, точности, темпа движений; трудности, связанные со статикой и динамикой тела, навыками, требующими точных движений: удержание позы, захват карандаша, ручки, кисти, пользование клавиатурой и др., поэтому на уроках не используются письменные упражнения, она выполняет только устные задания либо печатает текст одним пальчиком, в чём ей помогает бабушка.
Поэтому презентация создана только для наглядности изучаемого материала.
В технологической карте урока прописаны все этапы использования слайдов.
Презентация Технологическая карта урока Видео к уроку
Презентация к урокуPPTX / 2.75 Мб

















Потамошнева Наталья Алексеевна
Язенина Ольга Анатольевна
Колышкина Елена Владимировна
Язенина Ольга Анатольевна