12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Aleks197562
Россия, Рязанская обл., д.Новая Деревня

Положение

о школьном этапе

Всероссийских спортивных соревнований

школьников

«Президентские состязания»

 

 

Новая Деревня, 2017 г.

 

1 Общие положения.

 

Настоящее положение разработано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 июля 2010 г. №948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований школьников».

Цели и Задачи:

  1. Укрепление здоровья и вовлечение учащихся в систематические занятия физической культурой и спортом, становление их гражданской и патриотической позиции.

  2. Определение класса-команды школы, сформированной из обучающихся одного класса , добившейся наилучших результатов в физической подготовке и физическом развитии, показавшей высокий уровень знаний в области физической культуры и спорта и развитии творческих способностей.

  3. Определение уровня двигательной активности обучающихся.

 

2 Место и сроки проведения.

Школьный этап Президентских состязаний проводится с 20 по 24 ноября 2017 года.

 

3 Организация мероприятия.

 

Общее руководство проведением школьного этапа Президентских состязаний осуществляет администрация школы и учитель физической культуры. Непосредственное проведение возлагается на жюри конкурса.

 

4 Участники состязаний.

 

В школьном этапе Президентских состязаний принимают участие класс-команды 5-8 классов. Состав команды 9 человек, в том числе 8 участников (4 юноши, 4 девушки) и классный руководитель.

 

5 Программа мероприятия.

 

п/п

Вид программы

Юноши

Девушки

Форма участия

Обязательные виды программы

1

Спортивное многоборье

4

4

Лично-командная

2

Творческий конкурс

От 3 до 4

От 3 до 4

Командная

3

Теоретический конкурс

4

4

Командная

 

В случае неучастия команды в одном из видов ей присваивается последнее место в данном виде плюс 3 штрафных очка.

 

Обязательные виды программы:

1 Спортивное многоборье (тесты).

Соревнования лично-командные. Состав команд — 4 юноши и 4 девушки. Результаты личного первенства подводятся раздельно среди юношей и девушек.

Спортивное многоборье (тесты) включает в себя:

Челночный бег 3*10 метров (юноши, девушки). Выполняется в спортивном зале (старт произвольный). Результат фиксируется с помощью секундомера с точностью до 0,1 секунды.

Подтягивание на перекладине (юноши). Участник принимает положение виса хватом сверху. Подтягивание осуществляется непрерывным движением так, чтобы его подбородок оказался над перекладиной. Возвращается в вис. Не допускается сгибание рук поочерёдно, рывки ногами или туловищем, перехват руками, остановка при выполнении очередного подтягивания. Пауза между повторениями не должна превышать 3 сек.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девушки). Исходное положение — упор лежа на полу. Голова, туловище и ноги составляют прямую линию. Сгибание рук выполняется до касания грудью предмета высотой 5 см, не нарушая прямой линии тела. Пауза между отжиманиями не должна превышать 3 сек.

Подъем туловища из положения лёжа на спине (юноши, девушки). Исходное положение — лёжа на сине, руки за головой, пальцы в замок, ноги согнуты в коленях, ступни закреплены. Фиксируется количество выполненных упражнений до касания локтями колений в одной попытке за 30 сек.

Прыжок в длину с места (юноши, девушки). Выполняется от линии отталкивания двумя ногами одновременно с махом рук. Длина прыжка измеряется в сантиметрах от линии отталкивания до ближнего касания ногами или любой частью тела. Участнику дается три попытки.

Наклон из положения сидя на полу (юноши, девушки). На полу обозначается

центровая и перпендикулярная линии. Участник, сидя на полу, ступнями ног касается центровой линии, ноги выпрямлены в коленях, ступни вертикальны, расстояние между ними 20 — 30 см, руки вперёд, ладони вниз. Выполняется три наклона вперед, на четвёртом фиксируется результат касания и фиксации (не менее 2 сек) кончиков пальцев на перпендикулярной мерной линии. Сгибание в коленях не допускается.

Результаты личного зачёта подводятся раздельно среди юношей и девушек. При равенстве очков у двух и более участников, преимущество получает участник, показавший лучший результат в силовой поготовке. Результат команды определяется по сумме очков 6 участников (3 юноши, 3 девушки). В случае равенства очков у двух и более команд, преимущество получает команда, показавшая лучший результат в силовой поготовке. Результаты определяются по таблице.

 

 

2 Творческий конкурс.

Тема творческого конкурса _”Истоки родного края”__

В творческом конкурсе принимают участие не менее 3 юношей и 3 девушек. Участие классных руководителей не допускается. В случае нарушения регламента, в части количества участников (без уважительной причины), классу присуждается последнее место в творческом конкурсе. Время выступления — до 8 минут. Аппеляция на творческий конкурс не принимается. Команда представляет музыкально — художественную композицию (визитку), дающую представление:

  • об истории и культуре родного края, его обычаях, достопримечательностях;

  • о современных достижениях спортсменов региона и страны;

  • о работе своего класса по физкультурно-спортивному, культурному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

 

Для раскрытия темы могут быть использованны различные виды художественного, ораторского и сценического искусства (исполнение песен, танцев, музицирование, декламирование, элементы различных видов спорта).

Критерии оценки:

  • актуальность музыкально-художественной композиции и соответствие заданной теме (0-10 баллов);

  • режиссура (образность представляемой музыкально-художественной композиции — художественный образ, явление действительности творчески воссозданное с позиции определённого эстетического идеала; наглядность — создание определённых образов при помощи определённых средств — слово, звук, цвет, изображение и т. п.) (0-10 баллов);

  • сценическая культура и качество исполнения музыкально-художественной композиции (0-8 баллов);

  • костюмы, культура использования реквизита (0-8 баллов);

  • соответствие регламенту (0-5 баллов).

3 Теоретический конкурс.

В теоретическом конкурсе принимают участие все участники команды. Для определения места, занятого командой в теоретическом конкурсе выводится общая сумма 6 лучшихрезультатов участников класса. Задания для теоретического конкурса будут разрабатываться по следующим темам:

  • достижения советских и российских спортсменов на международной арене;

  • развитие спорта и олимпийского движения в нашей стране;

  • достижения советских и российских спортсменов на Олимпийских играх;

  • Олимпийские игры древности, возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения, основные принципы (ценности) олимпизма, символика и атрибутика Олимпийского движения;

  • влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника.

Теоретический конкурс проводится в форме тестирования. Билет для тестирования включает 15 вопросов с вариантами ответов. Время, отведённое для ответов, ограничивается 15 минутами.

 

6 Условия подведения итогов.

Результаты классов определяются по наименьшей сумме мест, занятых в обязательных видах программы умноженных на соответствующий кэффициент: в спортивном многоборье -2, в творческом конкурсе -1,5, в теоретическом конкурсе -1,5.

При равенстве суммы мест у двух и более команд, преимущество получает команда, показавшая лучший результат в спортивном многоборье. При равенстве и этого показателя, преимущество получает команда, показавшая лучший результат в творческом конкурсе.

 

7 Награждение.

Победители и призеры школьного этапа награждаются почётными грамотами.

 

8 Финансирование.

Финансирование соревнований осуществляет администрация школы.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.