12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кустова Марина Михайловна1089

Примеры решения задач на среднюю скорость

(решения содержатся в файле Word)

Составитель: Кустова Марина Михайловна,

учитель физики и математики

Задача 1. Школьники, побывав в музее, возвращались домой на автобусе, который ехал со скоростью 70 км/ч. Пошел дождь и водитель снизил скорость до 60 км/ч. Когда дождь кончился, до родного города оставалось проехать еще 40 км. Автобус поехал со скоростью 75 км/ч, и дети возвратились домой в точно запланированное время. Сколько времени шел дождь? Чему равна средняя скорость автобуса? Для упрощения считать, что автобус в пути не останавливался.

Задача 2. Катер прошел первую половину пути со средней скоростью в 2 раза большей, чем вторую. Средняя скорость на всем пути составила 4 км/ч. Какова скорость катера на первой половине пути?

Задача 3. Один поезд прошёл половину пути со скоростью 80 км/ч, а другую половину – со скоростью 40 км/ч. Другой поезд двигался первую половину времени со скоростью 80 км/ч, а вторую половину времени – 40 км/ч. Сравните средние скорости каждого поезда на всём пути, сделайте вывод.

Задача 4. Проехав первую половину пути, автобус попал в дорожную пробку. В результате этого его средняя скорость на второй половине пути оказалась в 8 раз меньше, чем на первой. Средняя скорость автобуса на всем пути равна 16 км/ч. Определите скорость автобуса на второй половине пути.

Задача 5. Автомобиль проехал половину пути со скоростью 72 км/ч. Следующий отрезок пути он ехал со скоростью 15 км/ч, а последний отрезок пути – со скоростью 45 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля, если второй и третий отрезки пройдены за одинаковое время?

Опубликовано


Комментарии (3)

Белянина Светлана Николаевна, 14.08.19 в 06:02 1Ответить Пожаловаться
Есть такие задачи на ОГЭ и на ЕГЭ по математике.
Кустова Марина Михайловна, 14.08.19 в 10:15 1Ответить Пожаловаться
Может быть, решения пригодятся. И для подготовки к ЕГЭ,ОГЭ.
Старшов Михаил Александрович, 26.08.19 в 05:13 0Ответить Пожаловаться
Не пойму смысла всех задач на эту самую ср ск, кроме одной особенности.
Марина Михайловна, а напишите хотя бы в лс, что такое ср ск. между прочим, никто не привёл ответа на мою родственную задачу в последней публикации на сайте. Сообщили бы хоть Вы...46 полдороги и 4 на другой половине.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.