12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Екатерина78
Россия, Самара

Вот уже более пятнадцати лет я работаю в системе дошкольного образования. Проблемы во взаимосвязи дошкольного и начального образования хорошо представляю. Хотелось бы поделиться своими наблюдениями и размышлениями. Современное дошкольное воспитание является начальной ступенью в системе непрерывного образования. Начальная школа и дошкольное воспитание должны находится в тесной взаимосвязи, для становления в будущем успешного ученика.

В действительности, наблюдается ряд проблем:

-школа предъявляет завышенные требования к будущим первоклассникам

Ребенок идущий в школу должен уметь читать, считать, писать. А в некоторых гимназиях еще и знать азы английского языка. Учителя забывают, что ведущей деятельностью ребенка в детском саду является игра. Главное не наличие у ребенка знаний, а мотивация, стремление эти знания самостоятельно получать.

Воспитатель играет одну из главных ролей в воспитании и обучении дошкольника, к подготовке его к жизни и дальнейшего обучения. Для воспитателя основными параметрами форсированности ребенка и готовности его к школе является:

-что ребенок может управлять своим поведением (соблюдает правила игры, умеют проигрывать, признавая поражения, радоваться успехам других, дружелюбно относиться к сверстникам и взрослым)

- у ребенка сформированы представления, «что такое хорошо и что такое плохо» (приводит примеры положительного и отрицательного поведения из жизни, мультфильмов, литературы; различает хорошие и плохие поступки, добрых и злых людей, героев литературных произведений

-ребенок ставит перед собой цели и достигает их

-ребёнок соблюдает правила поведения в общественных местах и на улице (придерживается основных разрешений и запретов, обнаруживает способность действовать по указанию взрослых, а также под влиянием социальных чувств и эмоций

проблема дефицита квалифицированных кадров

В детских садах катастрофическое положение с опытными специалистами. Воспитатели старшего поколения не владеют и не хотят обучаться новым технологиям в образовании детей. Никто не сомневается в их многолетнем опыте, но время не стоит на месте. Молодые специалисты приходят , при наличии у них своих детей дошкольного возраста, так сказать на время. Данной проблема безусловно связанно с низкой заработанной платы, но также и с низким духовно- нравственным уровнем современного общества.

Низкая родительская компетенция в развитии и обучении ребенка



Многие родители жалуются на нехватку времени и на свое неумение. Современные родители грамотные люди имеющие средне специальное или высшее образование, все они свободно владеют интернетом, где могут получить необходимые знания развитию детей, однако развивающий и воспитательный потенциал семьи, по мнению специалистов и опираясь на педагогический опыт нашего коллектива, становится меньше

Родители не достаточно мотивированы для того, чтобы повышать свою родительскую компетентность. Многие родители всю работу по развитию и обучению своего ребенка они возлагают на специалистов детского сада, снимая с себя всю ответственность. Но в Федеральном законе "Об образовании"от 29.12.2012 273-фз с изменениями на 2016 год ст. 44 Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся) прописано:

"Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка"

В практике работы нашего ОУ уже сложились методы работы с родителями по повышению их родительской компетентности в обучении и развитии ребенка. . Эффективными формами работы , которые педагоги проводят в нашем ОУ являются семинары практикумы, мастер- классы, составление индивидуальных образовательных маршрутов, индивидуальные консультации, папки передвижки, круглые столы.

И так, безусловно проблемы в дошкольном образовании есть. Решение проблем зависит от коммуникаций: от общения педагогов начальной школы и педагогов ДОУ, от общения родителей воспитанников и воспитателей.




Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.