Проблемно-эвристический урок русского языка «Чередование звуков в корнях слов при их образовании» (3 класс)
Проблемно - эвристический урок русского языка по теме:
«Чередование звуков в корнях слов при их образовании»
Автор: С.Ф. Мельникова, учитель начальных классов МБОУ «СШ №26 имени А.С. Пушкина» города Смоленска
Тема урока. Чередование звуков в корнях слов при их образовании.
Тип урока. Открытие новых знаний
Технология. Развитие критического мышления через чтение и письмо
Индуктивные методы работы. Эвристическая беседа, частично-поисковый метод
Приемы работы. Сравнение, анализ, обобщение, систематизация материала
Формы работы. Самостоятельная, групповая, коллективная
Цель урока. Повторить и обобщить понятие «корень», «суффикс», «однокоренные слова», «образование однокоренных слов»;
познакомить с понятием «чередование» и ввести понятие «чередование согласных в корне»;
умение находить эти согласные, организовать самопроверку и самооценку своих умений;
развивать умение наблюдать, делать вывод через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;
воспитывать внимательное отношение к слову, уважительное отношение друг к другу при работе в паре, группе.
Задачи:
дидактические:
обучать постановке цели занятия, организации процесса ее достижения;
обучать организации планирования, анализа, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности;
обучать самостоятельному и коллективному поиску доказательств
воспитательные:
показать силу и выразительность родного языка;
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
воспитывать культуру поведения в обществе;
развивающие:
1) развивать критическую мыслительную деятельность, коммуникативную культуру;
2) расширять кругозор и обогащать словарный запас;
развивать аналитические и творческие способности
Оборудование: -
- учебник «Русский язык»;
- рабочая тетрадь;
- ватманские листы А3- 3 шт.;
- фломастеры;
- набор «Суффиксы»;
- набор предложений для алгоритма.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте!
- Возьмите друг друга за руки!
- Что вы ждёте от сегодняшнего урока?
- Повторяйте за мной:
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!!!
- Спасибо, ребята, садитесь!
2. Актуализация опорных знаний и фиксация затруднений в пробном действии.
I. Словарная работа.
- На столе каждой парты лежит лист бумаги. Каждый из вас подпишет свои инициалы. Сейчас вы будите работать в паре, выполняя следующие задания:
1. Слова записываются в столбик с маленькой буквы;
2. Работать будете по очереди;
3. Обязательно выделите орфограмму, которую нужно запомнить.
- Учитель читает следующие слова: карандаш, пенал, вагон, тетрадь, сахар, орех.
- Проверьте, пожалуйста, работу своего соседа. Если нашли ошибку исправьте её.
- К данным словам придумайте однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным оттенком, выделите корень в словах.
- Что такое корень слова?
- Какие слова называются однокоренными?
- Какая морфема вам поможет выполнить придумать однокоренные слова с уменьшительно-ласкательным оттенком?
- Какие суффиксы вы знаете? (Учитель прикрепляет на доску карточки с суффиксами).
II. Фиксирование проблем в пробном действии.
- Можете ли вы утверждать, что выделили корни правильно? (Нет)
- Что возникло? (Затруднение)
- Чем это задание отличается от тех, которые выполняли раньше? (Раньше все корни были одинаковые, теперь КОРНИ МЕНЯЮТСЯ)
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем точных границ корня)
- Выскажите своё предположение. (Меняются, чередуются согласные в корне в последней паре слов: орех – орешек).
3. Определение темы и целей урока.
- Сформулируй тему нашего урока. (Чередование согласных в корне слова).
- Значит, чему вы должны научиться, поставьте перед собой цель. (Должны узнать чередующиеся согласные и точно выделять корень).
4. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сейчас вы будете работать в группах: каждая группа получит задание – подобрать однокоренные слова к данному слову разных частей речи.
- Но сначала давайте вспомним основные правила работы в группе:
« Один говорит, а остальные молчат и его внимательно слушают. Каждый должен высказаться».
- Составим алгоритм преодоления затруднения. Пункты алгоритма «рассыпаны» на доске, внимательно прочитайте их, проанализируйте и восстановите план. Учитель выстраивает алгоритм на доске.
1. Подберу однокоренные слова к данному слову.
2.Лексическое значение схожее?
3. Определю границу корня в каждом слове.
4. Выделю корень
5. Вывод: в корне чередование согласных……..
6. Подчеркну чередования согласных
Задания для групп:
I группа: снег. (Снеговик, снежок, Снегурочка, снежный)
II группа: друг. (Дружок, дружный, подруга, подружился, дружбан)
III группа: река. (Речка, реченька, речушка, речной)
Обучающиеся пишут слова фломастерами на листах формата А3 и затем вывешивают их на доску для защиты своей работы.
- Посмотрите внимательно на получившиеся слова. Одинаковы ли корни родственных слов? Почему? (В корнях родственных слов иногда происходит чередование согласных звуков).
- Попробуйте сформулировать правило о чередовании согласных.
- В какой части слова происходит чередование?
- Сравните свой вывод с правилом учебника на с. 40.
5. Физминутка.
6. Первичное закрепление изученного материала.
Учебник - упр. 60, с.39 (возможен дифференцированный подход к выполнению задания или частичное выполнения задания).
7. Включение в систему знаний и повторение.
(Дифференцированная творческая работа)
Задания двухуровневые (Группы могут выполнить любое задание)
I уровень: Подберите однокоренные слова к данным. Подчеркните чередующие согласные.
Смех, пух, свет, ухо.
II уровень: Составьте небольшой рассказ, используя данные слова. Подчеркните чередующие согласные.
Горох, горошек, гороховый (пух, пуховый, пушок).
Зачитывается и разбирается задание каждой группы.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
- Подведём итог урока, используя выражения:
Я вспомнил…
Я узнал…
Я научился…
- Оцените свою работу на уроке.
9. Домашнее задание.
- Повторить правило о чередовании согласных, выполнить упр.61.
Список литературы:
Прищепа Т.А. Педагогическая технология "Альтернатива" в проблемном обучении. – Центр дистанционного образования «Эйдос», 1998—2010.
Прищепа Т.А. Проблемное обучение как основа процесса перехода от школы обучения к школе развития. – Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», 2005.
Хуторской А.В. Дидактическая эвристика: Теория и технология креативного обучения. – М.:Изд-во МГУ, 2003.