12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Смирнова Елена Андреевна759
Россия, Мордовия респ., Саранск

Тема домашнего задания: проект «Макет мордовского города-крепости»

Класс: 5;

Степень сложности: высокий;

Тип задания: групповое;

Рекомендуемое количество времени на выполнение: 2 недели;

Способ проверки: защита проекта перед классом.

На территории Республики Мордовия в школьных планах предусмотрен предмет «История и культура мордовского края». В 5 классе ученики знакомятся с этим предметом и работают с учебником «Родиноведение». На уроке «Как и когда появились города мордовского края», ребята узнают о причинах появления городов в нашем крае, особенностях их развития, занятиях местного населения.

В качестве домашнего задания ученикам можно предложить поработать над проектом «Макет мордовского города-крепости». Такой вариант домашнего задания преследовалует следующие цели: закрепить полученные на уроке знания о причинах возникновения городов, самостоятельно проследить историю возникновения городов мордовского края и их развитие; донести до учеников мысль, что города возникают и развиваются по-разному; развивать мышление и познавательную активность, развивать творчество, умение работать над проектами; пробудить интерес к истории края, воспитывать уважение к укладу жизни наших предков.

Предварительно класс делится на группы по 4-6 человек, каждая группа должна выбрать один из предложенных городов: Темников, Саранск, Инсар, Краснослободск. Так же, ребятам предлагается план:

1. Макет города;

2. Его история, основные события;

3. Основные занятия жителей;

4. Герб.

Таким образом, ученики не просто строят макет города, но и знакомятся с его историей.

На разработку макета и составление текста для защиты проекта дается 2 недели. Для демонстрации работ и рассказов о городах отводится отдельны урок.

Можно дать и дифференцированное домашнее задание. Для средних учеников – подготовить реферат об одном из городов нашего края, для слабых – рассказ.

В прошлом году я предложила ученикам такой вариант домашнего задания. Ребята с удовольствием взялись за работу, было много интересных макетов. Один из них представлен на фотографии.

Проект
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.