12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Екатерина67

 

 

Методическая разработка

 

РОДИТЕЛЬСКОГО    СОБРАНИЯ

 

 

на тему:

 

Профилактика вредных привычек младших школьников:

«Поговорим о наркомании»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила  учитель  начальных классов

МАОУ «СШ № 2 г. Перевоза»

Ярославцева Екатерина Михайловна

 

 

 

 

2018 г.

 

 

 

 

 

Цель: обратить внимание родителей на возможные причины употребления наркотических средств младшими школьниками.

 

Задачи:

·        Формирование представления о негативном воздействии наркотиков на физическое здоровье подростка и его социальное благополучие.

·        Формирование ценностного, ответственного отношения к своему здоровью, готовности соблюдать законы здорового образа жизни, усвоение социально ценных поведенческих норм.

Вступительное слово учителя:

         Уважаемые  родители, сегодня мы с вами поговорим об одной из самых актуальных проблем современного общества – профилактики вредных привычек, а конкретно хочу остановиться на одной из вредных привычек – это наркомания.  Народная мудрость гласит: "Здоровье - всему голова". Трудно с этим не согласиться. Ни для кого не секрет, что здоровье детей в наше время желает быть лучшим. Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования. 

Привычка – это вторая натура.… Как мы часто слышим эти слова. Каждый человек имеет большое количество привычек, как вредных, так и полезных. Полезные привычки помогают нам почувствовать себя собранным, организованным, готовым к преодолению трудностей. Они помогают человеку при стрессе, в условиях дефицита времени. К сожалению, у людей – и у взрослых, и у детей – сами собой возникают не только полезные, но и вредные привычки.

Актуальность темы работы заключается в том, что в настоящее время  здоровье большого количества людей страдает  от наличия  вредных привычек. Эти зависимости не рождаются сами по себе; в большинстве случаев они возникают от подражания другим, социальной неопределенности, психической и эмоциональной неуравновешенности.

Привязанность к вредным привычкам у каждого человека различается по времени привыкания. Наименее защищенным к воздействию вредных привычек (курению, алкоголизму, употреблению наркотиков) является организм детей, так как их психика полностью не сформирована и быстро реагирует на внешние воздействия.

         Однако необходимо отметить, что ряд привычек, которые человек начинает приобретать еще в школьные годы и от которых не может избавиться в течение всей жизни, серьезно вредят его здоровью. Они способствуют приобретению хронических заболеваний, преждевременному его старению. К таким  вредным привычкам относятся курение, употребление алкоголя, наркотиков. И именно о наркотиках я бы хотела сегодня с вами поговорить. Это одна из вредных привычек, которая не только убивает, но и заставляет убивать и воровать.

Для родителей 11-х детей эта тема звучит особенно жутко и страшно. Да, представьте себе, что наркологи настаивают: единственное спасение – профилактика. « Детям нужно спокойно внушать чуть ли не с 1 класса: есть вещи, к которым нельзя прикасаться, - опасно для жизни!»

                Наркомания- это глобальная проблема человечества, которую нужно без раздумий решать, предпринимать меры.  С каждым годом все больше людей подвергаются этой зависимости. Все больше подростков увлекаются наркотическими средствами, и это может закончиться реальной катастрофой. Каждый год в мире появляются новые наркотические вещества, которые губят миллионы жизней.

Немного статистики.

Сегодня в России регулярно употребляют наркотики 5, 99 млн.

От общего числа наркоманов в России по статистике: 
20% - это школьники; 
60% – молодежь в возрасте 16-30 лет; 
20% - люди более старшего возраста. 

Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет по статистике 15-17 лет, резко увеличивается процент употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Замечены и случаи употребления наркотиков детьми 6-7 лет. Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются школы и места развлечения молодежи - дискотеки и клубы. 70% из опрошенных первый раз попробовали наркотики именно здесь. 
По мнению экспертов, каждый наркоман вовлекает вслед за собой в употребление наркотиков 13-15 человек. 
Число смертей от употребления наркотиков за последние годы выросло в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. 
Приблизительная продолжительность жизни наркоманов с момента начала употребления наркотиков составляет в среднем - 4-5 лет.

На сегодняшний день существует немало наименований наркотических веществ. Среди подростков наибольшее распространение получили:

Спайс – это травяная курительная смесь. Особую популярность приобрела в среде студентов и школьников, так как относительно дешевая и доступная. В состав "спайса" входят растения, каждое из которых является сильным галлюциногеном, употребление может привести к нарушениям в психике. Часто последствием употребления курительных смесей является резкое повышение артериального давления. Увеличение при этом происходит так стремительно, что только лишь опытный врач может оказать первую медицинскую помощь. В считанные минуты после начала процесса оно подскакивает до предельных значений, при этом медики просто не успевают добраться до пострадавшего вовремя, и как следствие кровоизлияния и смерть.

Насвай-наркотическое вещество, в состав которого входит табак. Насвай в разы увеличивает риск возникновения раковых заболеваний, заражения различными кишечными инфекциями, задержки психического развития. В конечном счете, употребление насвая может привести к желанию принимать более сильные наркотики. Насвай ни в коем случае нельзя сочетать с алкоголем, а также очень сложно рассчитать дозу, поэтому новички часто теряют сознание

Экстази самый распространенный наркотик среди нынешней молодёжи. По некоторым данным, экстази принимали хотя бы 1 раз свыше десяти миллионов человек, основная часть которых молодежь. Некоторые из тех, кто попробовал 1 раз экстази, потом стали постоянно употреблять его. Если экстази употреблять с алкоголем, то велика вероятность летального исхода. Бывали случаи, когда даже после 1 употребления экстази молодые люди умирали.

            Особую боль вызывает распространенность наркомании в подростковой среде. С каждым днем в процесс потребление наркотиков вовлекается все больше и больше молодых людей. Наркомания как социальное явление живет и развивается за счет вовлечения в процесс потребления наркотиков новых жертв.

Самыми высокими темпами развивается наркомания в молодежной среде.

  Причины употребления наркотических веществ:

·        мода на наркотики и любопытство; особая опасность возникает тогда, когда наркотик, принятый из любопытства или от скуки, вызывает приятные ощущения. В результате у подростка возникает желание повторно испытать те же чувства;

·         влияние группы ровесников, в которой царит наркоманский стиль жизни; причем в данном случае наркомания у молодежи становится приятной и легкой альтернативой школе и семье, где дела часто идут не так гладко;

·        большая опасность кроется еще и в том, что принятие наркотика как бы повышает ранг молодого человека среди товарищей, употребление наркотиков в молодежных кругах часто становится чем-то вроде попытки считаться взрослым человеком - эта причина является доминирующей в развитии наркомании среди молодежи.

·        неумение справляться с жизненными трудностями, можно назвать также одним из факторов подростковой наркомании; наркотик временно снимает психологическое напряжение, что дает подростку возможность отодвинуть неприятности и получить необходимую разрядку;

 

Последствия злоупотребления наркотиками обнаруживаются спустя 1-2 месяца.

 

При употреблении наркотиков  у подростков: 

·        утрачивается интерес к учебе, появляются прогулы, исчезновения из дома на много часов или на несколько дней;

·        вслед за поведенческими появляются биологические признаки заболевания: раздражительность, конфликтность, колебания настроения – от беспричинно веселого до мрачного и злобного;

·        отмечается снижение интеллекта;

 

Что нужно делать, чтобы подросток не скатился на дно, не превратился в алкоголика или наркомана?

 

Прежде всего, здесь важен личный пример:

·        что видит ребенок с детства;

·        как вы, ваши ближайшие родственники, друзья вашей семьи относитесь к курению, спиртному;

·        как у вас принято отмечать праздники.

Это ваше отношение к информации:

·     считаете курение не такой уж вредной привычкой;

·     если вы радостно смеетесь над шутками про наркоманов, гордитесь “подвигами”  
наших пьяных соотечественников;

·      хмыкаете, читая про цирроз печени, то чего вы хотите от подростка; Он будет точно так же относиться к данному вопросу, как и вы;

·     будьте осторожны в высказываниях, а еще лучше — пересмотрите свою концепцию жизни и поменяйте установки.

Задумайтесь:

·        все ли в порядке в вашей семье;

·        уютно ли себя в ней чувствует  ваш ребенок;

·        доверяете ли вы ему;

 

Семейная профилактика вредных привычек у детей сводится, прежде всего, не столько к беседам об опасности одурманивающих веществ, сколько к формированию у них свойств и качеств, обеспечивающих успешную социальную адаптацию к окружающей среде.

Может показаться, что, вступая в подростковый возраст, ребенок отдаляется от родителей и живет только своими интересами. Это не так! Семья была, есть и остается наиболее важным фактором, влияющим на его развитие, на формирование личности и мировоззрения. Именно в семье ребенок получает свой первый опыт социального взаимодействия, общаясь с родителями, с братьями и сестрами. Именно неблагоприятная семейная ситуация является источником множества конфликтов между родителями и ребенком в подростковом возрасте. Совместные праздники с участием детей ни в коем случае не должны превращаться в пьяные посиделки. Взрослый в состоянии опьянения, да еще близкий знакомый — совершенно недопустимое зрелище для ребенка, особенно если это отец или мать.
         Очень важно, чтобы в семье царила атмосфера любви, доброжелательности, взаимоуважения, чтобы контроль со стороны родителей не был избыточным и не мешал развитию самостоятельности и ответственности детей.

   С подростками нельзя обращаться, как с детьми: они не терпят снисходительности и приказного тона. А вот дружеское общение, искренний интерес к делам и чувствам подростков помогут родителям установить с ними тесный контакт, наладить и укрепить отношения.

         Главное – ориентировать ребенка на здоровый образ жизни. Здоровый образ жизни – это поведение, стиль жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, строить гармонично свои отношения с окружающим миром — важнейшая задача родителей.

         Профилактика вредных привычек - это реальный способ помочь подросткам осознать всю опасность употребления наркотиков и других вредных веществ. В основу профилактики входят беседы с подростками, которые проводят психологи, врачи и юристы. Во время беседы они показывают наглядные пособия, видеоматериалы, в которых четко видно угрозу со стороны наркомании.

В настоящее время, ученые пытаются придумать средства, которые смогли бы помочь людям избавиться от таких вредных привычек, как: курение, алкоголизм, наркомания и.т.д. Но главное лекарство хранится в самом человеке, в его голове.

Только сам человек может себе помочь решить эту трудную проблему, отказаться от вредной привычки. Безусловно, профилактика вредных привычек – это реально действующий способ, который поможет многим людям в преодолении вредных привычек.

Что можно почитать, чтобы помочь принимающему наркотики:

1. Битенский В.С. «Наркомания у подростков»

2. Габиани Д.В. «На краю пропасти: наркоманы и наркомания.»

3. Гузиков Б.М. «Что губит нас?»

4.Колесов Д.В. «Не допустить беды»

5. Казаков Л.Х. «Профилактика наркомании среди уч-ся как социально педагогическая проблема»

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.