12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Носенкова М.В.61
учитель русского языка и литературы в малокомплектной сельской школе
Россия, Смоленская обл., Сафоново
0

Программа духовно-нравственного воспитания «Уроки нравственности»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Васильевская основная общеобразовательная школа» Сафоновского района Смоленской области

Программа духовно-нравственного воспитания в 6 классе

«Уроки нравственности»

Составила учитель русского языка Носенкова М.В.

Пояснительная записка

Проблема духовно-нравственного воспитания в условиях современного общества приобрела особое значение. Потеря моральных ориентиров, обесценивание таких понятий, как совесть, честь, долг, привели к негативным последствиям в обществе: социальное сиротство, усиление криминогенности и наркомании среди подростков, потеря позитивной мотивации к учению. В Концепции духовно- нравственного развития и воспитания гражданина России определён современный национальный воспитательный идеал. Это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укорененный в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Работа по духовно-нравственному воспитанию в школьном возрасте должна начинаться со знакомства детей с нравственными нормами и правилами поведения и формирования моральных привычек. В детском коллективе ребенок имеет возможность проверить на собственном опыте свои знания, представления и склонности нравственного порядка, что обеспечивает переход внешних моральных требований во внутренние.

Актуальность программы определена тем, что одной из важнейших задач образования в настоящее время является освоение детьми духовных ценностей, накопленных человечеством. Уровень нравственности человека отражается на его поведении, которое контролируется его внутренними побуждениями, собственными взглядами и убеждениями. Выработка таких взглядов, убеждений и привычек составляет сущность нравственного воспитания.

Новизна программы в том, что она направлена на поддержку становления и развития высоконравственного, творческого, компетентного гражданина России. Программа обеспечивает реализацию одного из направлений духовно-нравственного воспитания и развития: воспитание нравственных чувств и этического сознания школьника.

Программа «Уроки нравственности» составлена на основе программы Э.Козлова, В. Петровой, И. Хомяковой «Азбука нравственности», адаптирована для младшего подросткового возраста и может быть реализована учителем в сотрудничестве с родителями. Возможно привлечение заинтересованных учащихся и педагогов дополнительного образования. Учитель проводит занятия во внеурочное время один раз в неделю. «Уроки нравственности» должны быть эмоциональными, строиться на непроизвольном внимании и памяти, включать в себя игровые элементы. Необходимо использовать яркую наглядность и электронные ресурсы.

Цель программы: воспитание нравственных чувств и этического сознания у школьников.

Задачи:

Сформировать первоначальные представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями, этносами, носителями различных убеждений, представителями социальных групп.

Способствовать усвоению правил поведения в школе, дома, на улице, в общественных местах, на природе.

Раскрывать сущность нравственных поступков, поведения и отношений между людьми разного возраста на основе взаимопомощи и поддержки.

Научить приемам и правилам ведения дискуссии, аргументировано высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение собеседника.

Занятия проводятся в форме уроков, тренингов, внеурочных мероприятий и игровых программ, позволяющих школьникам приобретать опыт нравственного поведения.

Реализация программы предполагает формирование первоначального представления о базовых ценностях отечественной культуры в процессе проведения бесед, экскурсий, заочных путешествий, участия в творческой деятельности, такой, как театральные постановки, литературно-музыкальные композиции, художественные выставки, просмотр видеофильмов.

Программа составлена на основе следующих принципов духовно -нравственного развития и воспитания:

Принцип ориентации на идеал. Идеал - это высшая ценность, совершенное состояние человека, семьи, школьного коллектива, социальной группы, общества, высшая норма нравственных отношений, превосходная степень нравственного представления о должном. Идеалы определяют смыслы воспитания, то, ради чего оно организуется. Идеалы сохраняются в традициях и служат основными ориентирами человеческой жизни, духовно-­нравственного и социального развития личности.

Аксиологический принцип. Ценности определяют основное содержание духовно ­нравственного развития и воспитания личности младшего школьника.

Принцип следования нравственному примеру. Следование примеру — ведущий метод нравственного воспитания. Содержание внеучебной и внешкольной деятельности должно быть наполнено примерами нравственного поведения. Пример как метод воспитания позволяет расширить нравственный опыт ребёнка, побудить его к внутреннему диалогу, пробудить в нём нравственную рефлексию, обеспечить возможность выбора при построении собственной системы ценностных отношений, продемонстрировать ребёнку реальную возможность следования идеалу в жизни.

Принцип идентификации (персонификации). Идентификация — устойчивое отождествление себя со значимым другим, стремление быть похожим на него. В младшем школьном возрасте преобладает образно-эмоциональное восприятие действительности. развиты механизмы подражания, эмпатии, способность к идентификации.

Принцип диалогического общения. В формировании ценностных отношений большую роль играет диалогическое общение младшего школьника со сверстниками, родителями (законными представителями), учителем и другими значимыми взрослыми. Выработка личностью собственной системы ценностей, поиск смысла жизни невозможны вне диалогического общения человека с другим человеком, ребёнка со значимым взрослым.

Принцип полисубъектности воспитания. В современных условиях процесс развития и воспитания личности имеет полисубъектный, многомерно-деятельностный характер. Младший школьник включён в различные виды социальной, информационной, коммуникативной активности, в содержании которых присутствуют разные, нередко противоречивые ценности и мировоззренческие установки.

Принцип системно-деятельностной организации воспитания. Воспитание, направленное на духовно-нравственное развитие обучающихся и поддерживаемое всем укладом школьной

жизни, включает в себя организацию учебной, внеучебной, общественно значимой

деятельности младших школьников. Интеграция содержания различных видов деятельности

обучающихся в рамках программы их духовно-нравственного развития и воспитания

осуществляется на основе воспитательных идеалов и ценностей.

Перечисленные принципы определяют концептуальную основу уклада школьной жизни. Сам по себе этот уклад формален. Придаёт ему жизненную, социальную, культурную, нравственную силу педагог.

Содержание программы

Раздел 1: Культура общения

Традиции общения в русской семье. «Домострой». Культура общения в современной семье.

О терпимости к ближним. Культура спора. Этикетные ситуации. В мире мудрых мыслей.

Раздел 2: Самовоспитание

Познай самого себя. Самовоспитание. Определение цели и составление плана самовоспитания на неделю. Как я работаю над собой. О терпении. Конец каждого дела обдумай перед началом. «Ты памятью свой разум озари. И день минувший весь пересмотри».

Раздел 3: Общечеловеческие нормы нравственности. Об источниках наших нравственных знаний. Совесть - основа нравственности. Чем ты сильнее, тем будь добрее. Досадно мне, что слово «честь» забыто. Заветы предков. Россияне о любви к Родине. Твоя малая родина. «Мой первый друг, мой друг бесценный». Афоризмы о совести, о родине, о дружбе. Приветливость - золотой ключик, открывающий сердце людей.

Раздел 4: Искусство и нравственность. Нравственное содержание древних мифов. За что народ любил Илью Муромца и чтил своих былинных героев. Положительные герои в былинах и сказках. Отрицательные герои в литературных произведениях. Зло, как и добро, имеет своих героев. Искусство и нравственность. «Вот человек. Что скажешь ты о нём?» Обзор курса этикета.

Требования к уровню подготовки учащихся

У обучающихся будут сформированы универсальные учебные действия, а именно:

личностные универсальные учебные действия:

У ученика будут сформированы:

- ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

- эмпатия как понимание чувств других людей и сопереживание им;

Ученик получит возможность для формирования:

морального сознания на конвенциональном уровне, способности к решению моральных дилемм на основе учёта позиций партнёров в общении, ориентации на их мотивы и чувства, устойчивое следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

эмпатии как осознанного понимания чувств других людей и сопереживания им, выражающихся в поступках, направленных на помощь и обеспечение благополучия.

Регулятивные универсальные учебные действия:

Ученик научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата, использовать запись (фиксацию) в цифровой форме нового, хода и результатов решения задачи, собственной звучащей речи на русском, родном и иностранном языках;

Познавательные универсальные учебные действия:

Ученик научится:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

Ученик научится:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Воспитание нравственных чувств и этического сознания у школьников как направление духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.

Учебно-тематический план

п/п

Наименование разделов

Кол-во

часов

1

Культура общения

9

2

Самовоспитание

7

3

Общечеловеческие нормы нравственности

10

4

Искусство и нравственность

7

5

Итоговое мероприятие

1

Итого

34

Поурочное планирование

п/п

Тема раздела

Кол-во

уроков

Тема урока

Вид

контроля

1

Культура общения

9

Традиции общения в русской семье. «Домострой».

Практическая работа

2

Культура общения в современной семье.

Практическая работа

3

Культура общения в современной семье.

Практическая работа

4

О терпимости к ближним.

Практическая работа

5

О терпимости к ближним.

Практическая работа

6

Культура спора.

Практическая работа

7

Этикетные ситуации.

Практическая работа

8

В мире мудрых мыслей.

Практическая работа

9

В мире мудрых мыслей.

Мини-проект

10

Самовоспитание

7

«Познай самого себя».

Практическая работа

11

Самовоспитание.

Практическая работа

12

Определение цели и составление плана самовоспитания на неделю.

Практическая работа

13

Как я работаю над собой.

Мини-проект

14

О терпении.

Практическая работа

15

Конец каждого дела обдумай перед началом.

Практическая работа

16

«Ты памятью свой разум озари. И день минувший весь пересмотри».

Практическая работа

17

Общечеловеческие нормы нрав­ственности

10

Об источниках наших нравственных знаний.

Практическая работа

18

Совесть - основа нравственности.

Практическая работа

19

«Чем ты сильнее, тем будь добрее».

Практическая работа

20

«Досадно мне, что слово «честь» забы­то».

Практическая работа

21

Заветы предков.

Практическая работа

22

Россияне о любви к Родине.

Литературно-музыкальная гостиная

23

Твоя малая родина.

Практическая работа

24

«Мой первый друг, мой друг бес­ценный».

Практическая работа

25

Афоризмы о совести, о родине, о дружбе.

Практическая работа

26

«Приветливость - золотой ключик, открывающий сердца людей».

Практическая работа

27

Искусство и нравственность

8

Нравственное содержание древних легенд и преданий

Практическая работа

28

За что народ любил Илью Муромца и чтил своих былинных героев.

Практическая работа

29

Положительные герои в былинах и сказках.

Практическая работа

30

Отрицательные герои в литератур­ных произведениях.

Практическая работа

31

«Зло, как и добро, имеет своих геро­ев».

Мини-проект

32

Искусство и нравственность.

Практическая работа

33

«Вот человек. Что скажешь ты о нём?»

Практическая работа

34

 

1

Итоговое мероприятие

Перечень литературы:

Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России - М.: Просвещение, 2011.

Козлов Э., Петрова В., Хомякова И. Азбука нравственности. / Э.Козлов, В. Петрова, И. Хомякова //Воспитание школьников.-2004-2007,- №1-9.

Примерная основная образовательная программа основного общего образования ./ М.: Просвещение, 2012. .

Суслов В.Н. Этикет: учусь правилам поведения. 1-4 классы. Тесты и практические задания / В.Н.Суслов. - М.: Просвещение, 2010.

Тисленкова И.А. Нравственное воспитание: для организаторов воспитательной работы и классных руководителей / И.А.Тисленкова. - М.: Просвещение, 2008. 108 с.

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования - М.: Просвещение, 2012г.

Алешина М. В гости к батюшке Амвросию: притчи старца Амвросия Оптинского в пересказе для детей / М.: Изд-во Сестричества во имя свт. Игнатия Ставроп., 2011.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.