12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Светлана Александрова
Аккаунт удалён
Россия, Санкт-Петербург
Материал размещён в группе «Петербург и его окрестности»

Прогулка по Елагину острову Санкт-Петербурга.

      Сегодня приглашаю всех на прогулку по Елагину острову, одному из любимых мест отдыха петербуржцев. Это один из поэтичных и живописных парков города, место романтических свиданий, прогулок с детьми и просто оазис среди суеты шумного города.


      Живописный остров Санкт-Петербурга, на территории которого расположен Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова, - это идеальное место для неспешных прогулок на природе.

      Этот остров несколько раз менял свое название. Шведы называли его «Мистула». После основания Петербурга он одно время носил название «Лисий нос», из-за своей вытянутой формы. Потом носил имена своих владельцев – Шапирова, Мельгунова и, затем Елагин, статс-секретаря Екатерины II. Именно он занялся благоустройством острова. Именно при нем здесь были возведены каменный дворец и оранжереи, живописный парк с гротами и беседками, мостиками и павильонами.



      Для защиты от наводнений были устроены пруды и каналы. Живописный парк стал открытым для посещения, а остров стали называть Елагиным.


      Главной достопримечательностью Елагина острова, безусловно, является Дворец. Историки считают, что строил его именно Дж. Кваренги. В начале 19 века Александр I выкупил целый остров для своей матери и поручил перестроить летний дворец К. Росси. Талантливый зодчий и придал постройке ее современный облик.

      Сегодня в здании располагается музей русского декоративно-прикладного искусства и интерьера 18-20 веков.



      А сейчас предлагаю совершить небольшую прогулку по парку.


      Повсюду большие красивые клумбы. Кстати, ежегодно по весне на территории парка проходят Фестивали тюльпанов. Это всегда обворожительное зрелище!


      Пруды на острове.



     На территории парка есть детский мини-зоопарк. Здесть можно познакомиться с северным оленем, лисой-Алисой и ослицей по имени Камилла. А еще здесь живут карликовые камеренские козы, очаровательная овечка, декоративные куры и фазаны, индюки и цесарки.






     Парк на Елагином острове наше излюбленное место, он дарит чувство покоя и умиротворения. Замечательное место чтобы укрыться от городской суеты и почувствовать себя на природу.

Опубликовано в группе «Петербург и его окрестности»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.