12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Елена Мамедова397 Россия, Курганская обл., с.Новопетропавловское, Далматовский район Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
План-конспект урока «Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге»
Мамедова Е.Н. МКОУ «Новопетропавловская СОШ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.
| ФИО (полностью) | Мамедова Елена Николаевна |
| Место работы | МКОУ «Новопетропавловская СОШ» |
| Должность | учитель |
| Предмет | физика |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге, №56 (4) |
| Базовый учебник | Перышкин А.В. Физика. 7 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. М.: Дрофа, 2010. |
Цель урока: Познакомиться с простыми механизмами и экспериментальным путём вывести условие равновесия рычага.
Задачи:
Обучающие:
сформировать понятие простые механизмы, рычаг;
рассмотреть устройство рычага;
выяснить условия равновесия рычага;
проверить умение применять полученные знания для решения задач.
Развивающие:
развивать умение наблюдать и делать выводы;
развитие навыков работы с компьютером.
Воспитательные:
воспитание интереса к физике и понимания важности физических знаний в жизни, умения обобщать, сопоставлять и применять полученные знания на практике.
Тип урока - урок изучения нового материала с использованием ИКТ
Результаты обучения: Учащиеся будут знать простые механизмы; уметь экспериментально устанавливать равновесие рычага и применять знания о рычаге в быту.
Формы работы учащихся: беседа, работа с текстом, индивидуальная, работа за компьютером
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер (по числу учащихся).
Использованная литература и ресурсы сети Интернет:
Перышкин А.В. Физика. 7 класс: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. М.: Дрофа, 2010.
Е.М. Гутник, Е,В. Рыбакова, Е.В. Шаронина. Методические материалы для учителя. Физика. 7 класс. - М.; Дрофа
Л.А. Горев. Занимательные опыты по физике. – М.; Просвещение
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент. | Учитель приветствует ребят. | Приветствуют учителя | 1 мин. | |
2 | Определение темы и цели урока | Ресурс №1 | Учитель объявляет тему урока. (Слайд №1) - Какие поставим цели урока? Учитель демонстрирует цели урока на слайде. (Слайд №2) Изучить: понятия простого механизма; виды простого механизма; Знать: принцип действия рычага; условия равновесия рычага. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь Учащиеся самостоятельно формулируют цели урока. | 3 мин |
3 | Изучение нового материала | Ресурс №1 Ресурс №2 | Учитель создаёт условия для активного включения учащихся в работу посредством презентации. (Слайд №3) -«Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю” - эти слова Архимед сказал более 2000 лет назад. А люди до сих пор их помнят и передают из уст в уста. А почему, мы с вами ответим на этот вопрос в конце урока. (Слайд №3, переход по гиперссылке «Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю»). Учитель знакомит с биографией Архимеда. (Переход по гиперссылке «Домой») -Каждый из вас, сталкивается в своей жизни с различными механизмами. Многие считают, что механизм – это что-то большое и грохочущее, однако некоторые механизмы совсем невелики и довольно просты. Независимо от размера, все они облегчают работу человека. -Что такое простые механизмы, и какие виды существуют? (Слайд 3, переход по гиперссылки «Простые механизмы») (Слайд 4, переход по гиперссылкам) Учитель объясняет учащимся новый материал с помощью презентации. Учитель объясняет условие равновесия рычага включая видеоролик (Слайд №3, гиперссылка «Равновесие рычага»). -При каком условии рычаг находится в равновесии? (Слайд №12) | Учащиеся осваивают учебный материал посредством эвристических вопросов и презентации Знакомятся с биографией Архимеда Учащиеся предлагают свои ответы. Учащиеся знакомятся с простыми механизмами и их видами и делают записи в тетради Просматривают видеоролик. Отвечают на вопросы учителя Записывают условия равновесия рычага в тетрадь | 10мин |
4 | Закрепление | Ресурс №3 | -Используя интерактивную модель, снимая и подвешивая грузы, добейтесь равновесия рычага. (Слайд №3, гиперссылка «Игра «Равноплечий рычаг»») | Учащиеся пересаживаются за компьютеры. Включают ресурс «Игра «Равноплечий рычаг»». Самостоятельно работают на компьютерах. При необходимости консультация учителя | 10 мин |
5 | Физкультминутка | Учитель проводит физкультпаузу | Дети выполняют простые упражнения | 2 мин. | |
6 | Проверка усвоения знаний | Ресурс№4 | Учитель организует проверку усвоения знаний учащихся, предлагая решить интерактивное задание на компьютере. (Слайд №3, гиперссылка «Закрепление»») -Какова максимальная масса поднимаемого рычагом блока? | Учащиеся выполняют задания и отвечают на поставленный вопрос учителя. Включают ресурс | 8 мин |
7 | Рефлексия | Когда-то Архимед воскликнул: “Дайте мне точку опоры, и я сдвину Землю”. Такой вопрос звучал вначале урока. Так возможно ли сдвинуть Землю? | Учащиеся делают вывод. | 5 мин | |
8 | Подведение итогов. Домашнее задание | Учитель подводит итоги, комментирует дом. задание: § 55 – 57. Подготовить сообщение по теме "Рычаги в технике и в быту", "Простые механизмы в работе". | Просматривают домашнее задание, определяют, есть ли у них необходимые знания для его выполнения. | 1 мин |
Приложение к плану-конспекту урока
Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Простые механизмы. Рычаг. Равновесие сил на рычаге. | Информационный ресурс | Презентация | |
2 | Равновесие рычага | Информационный ресурс | Видеофрагмент | |
3 | Игра «Равноплечий рычаг» | Практический | Флэш-игра | |
4 | Условие равновесия рычага | Контрольный | Интерактивная задача | |