Повторительно-обобщающий урок по русскому языку «Причастие и деепричастие» (7 класс)
«Повторительно-обобщающий урок
по теме «Причастие и деепричастие»
Повторительно-обобщающий урок по теме «Причастие и деепричастие».
Цель урока: Повторить и обобщить знания по теме «Причастие и деепричастие».
Каждый уч-ся ставит перед собой свою цель.
Оборудование: интерактивная доска, учебник, доска ученическая
Методическое обеспечение: работа на интерактивной доске, оценочные листы, распечатанные задания для каждого ученика.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
ДИКТАНТ. Постановка проблемы.
Постепенно хмурилось осеннее небо, заволакиваемое тучами. Пожелтевшие листья, срываемые ветром, кружились в воздухе, тихо опускаясь на землю.
карточка – оценочный лист, в которой он будет выполнять задания и сам себя оценивать.
Взаимопроверка .
ОПРЕДЕЛЕНИЕ темы урока.
Цель урока: повторение деепричастий и причастий.
Причастие и деепричастие –это…
Выписать из данных слов: 1в. –причастия, 2в. –деепричастия.
1.Закапывающий |
2.Любящий |
3.Делая |
4.Выполненная |
5.Сломав |
6.Искавший |
7.Повысив |
8.Зная |
9.Выросший |
Поменяться тетрадями и проверить: без ошибок-3 балла, 1 ошибка – 2балла, 2ошибки-1 балл, более 2-х ошибок - 0 баллов.
По каким признакам нашли причастие и деепричастие? (по вопросам, по суффиксам и значению)
Вспомните суффиксы действительных и страдательных причастий. 1 ученик – на интерактивной доске:
Дейстив. Страдат.
-ащ,-ящ-, -ущ-, -ющ-, -а,-я, -в, -вши, -ши
-ом-, -ем-, -им-, -енн-, -нн-, -т-.
В это время весь класс и один учащийся производит морфемный разбор слов: приближающийся (поезд), доверяя.
Зачем нам знать суффиксы? От чего зависит их правописание?
Вставить пропущенные буквы, объяснить их провописание:
Полива..щий, бор..щийся, одева..мая, дыш..щий, крас..щий, реша..мый, обижа..мый, кле..щий, управля..мый, колебл..щийся, слыш..щий. – по 1 человеку выходят, вставляют буквы, объясняют.
А каковы морфологические признаки причастия? Деепричастия? От каких частей речи эти признаки унаследованы?
На доске интер. Схемы разбора, ее заполнить:
Поливающий (землю)
Общее грамматическое значение.
Морфологические признаки.
Н.Ф. –
Глагол, от которого образовано причастие, суффикс причастия-
Постоянные признаки:
а)
б)
в)
г)
4. Непост.признаки:
а)
б)
в)
г)
III. Синтаксическая роль.
Тематическая физминутка:
Встали, ребята. Мы проведём тематическую физкультуру.
- Ваша задача – из названных произведений нужно выбрать название произведения, содержащие причастие, и названия, содержащие прилагательные. Если в названии есть прилагательное, вы должны 1 раз хлопнуть, а если есть причастие – поднять обе руки вверх.
«Сражающийся хлеб» Виктора Кармазина(вверх)
«Василиса Прекрасная» (хлопок).
«Спящая царевна» Василия Андр. Жуковского (вверх).
«Медный всадник» Александра Пушкина (хлопок).
«Говорящий сверток» Джеральда Даррелл (вверх).
«Уроки французского» Валентина Распутина (хлопок).
Какова синтаксическая роль причастия и деепричастия?
Работа по карточкам.
На улице шел дождь, сопровождающийся раскатами грома.
Не отрывая глаз, я смотрел на восходящее солнце.
Самостоятельно и взаимопроверка: без ошибок-5 баллов, 1-2 ошибки-4 балла, 3 ош.- 3балла, 4 ош. и более -0 баллов
Изобразительно-выразительные свойства причастий и деепричастий.
Изобразительно-выразительные свойства причастий и деепричастий.
Выразительное чтение учащимися.
Много видевший, много знавший,
Знавший ненависть и любовь,
Все имевший, все потерявший
И опять все нашедший вновь,
Вкус узнавший всего земного
И до жизни жадный опять,
Обладающий всем и снова
Все боящийся потерять.
(Д.Кедрин.)
Почему писатели и поэты так активно используют глагольные формы?
= не только образно описывают предмет или явление, но и представляют его признак в динамике, в процессе его становления, изменения.
? Почему это возможно?
= причастие соединяет в себе энергию глагола и экспрессию прилагательного.
Что за слова использует автор в стихотворении?
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем,
быстром Лодоре!
(Роберт Саути «Лодорский водопад»)
? Какого эффекта достигает поэт, «собирая» такое количество деепричастий?
= напряженность действия, образная картина резко падающей воды.
Рефлексия:
Я теперь не перепутаю причастие и деепричастие с другими частями речи.
Мне удалось...
Я понял…
Мне понравилось…
Я сумел…
Мне еще трудно определять…
Мне было трудно выполнять…
Я не понял…
Ирина Леонидовна
Потамошнева Наталья Алексеевна