12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Баландина Мария Николаевна
Аккаунт удалён
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород
1

Психологический дневник - как инструмент для саморазвития и самовопрошания для обучающихся.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДНЕВНИК: ВЕСТИ ИЛИ НЕ СТÓИТ?

В сегодняшних непростых для всех нас обстоятельствах так важно сохранять внутренний баланс и пытаться быть в согласии с собой и с миром. В каждом из нас есть явная потребность лучше научиться понимать свои поступки и желания, эмоции и чувства.

Ведение психологического дневника - фундаментальное (жизненно важное) занятие для тех, кто стремится сохранить внутреннюю вертикаль или обрести её в сегодняшней турбулентной повседневности.

Психологические дневники (ПД) велись во все времена историческими деятелями, писателями, артистами, музыкантами, философами, учёными, медиками и мн.другими.

ПД - мощный психотерапевтический инструмент самодиалога и самовопрошания в процессе обращения к самому себе.

Многие люди из личного опыта раскрыли следующие позитивно психологические эффекты от активного ведения ПД:

Прежде всего - снижение тревожности, повышение эмоционального тонуса, стабилизация самооценки, улучшение настроения, физического самочувствия.

Важные заметки о себе, описание собственных глубинных мыслей и чувств в максимально откровенной форме повышают личностную самоэффективность в общении, в обучении, в социальной жизни.

В процессе более осознанного и глубокого размышления, выражения собственных мыслей, чувств и переживаний - развивается самоаналитика человека. Повышается чувствительность к собственным поступкам, словам, эмоциям. В процессе их анализа мы начинаем лучше видеть то, на что раньше не обращали внимания, тем самым можем лучше управлять своим поведением, налаживать контакты, повышая способность объективно оценивать себя для повышения качества жизни и решению жизненных проблем, а иногда для постановки высоких жизненных целей, формирования духовных ценностей.

Одним словом, неспешный (грамотный) систематический и регулярный разговор с собой по средствам ПД позволяет глубже заглянуть в себя и раскрыть много важных фактов о себе и своей жизни, что снижает вероятность и потребность в психологе или психотерапевте.

При современных технических возможностях ведение психологического дневника намного упрощается (приобретая более изысканный и творческий характер). Его можно вести не только в классически бумажном формате как вели многие в позапрошлые века, но также можно использовать собственный гаджет или ноутбук, делая важные записи и комментарии в электронном варианте, или в аудио и даже видеоформате. Можно также использовать комбинированный вариант для максимального психологического эффекта.



Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.