12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Горячева Наталья Валерьевна6019
Ценю свою семью и друзей. Люблю прогулки, путешествия, природу, животных, читать, смотреть хорошее кино. Образование высшее профильное.Пед. стаж 23 года.Автор развивающих программ.Занимаюсь проектами.Финалист конкурса "Психолог -2005", "Педагог года-2017"
Россия, Москва, Москва
Материал размещён в группе «Психологи, объединяйтесь!»

Преподаватель специальной технологии начал занятие с проверки выполнения письменного домашнего задания. У ученика О. не было домашнего задания и тетради по предмету.

Преподаватель, не обнаружив причину невыполнения задания, начал отчитывать ученика, заявив, что он ленивый. В ответ О. в резкой форме ответил, что вообще не собирается заводить тетрадь по этому предмету. Тогда преподаватель велела О. выйти из кабинета, на что ученик ответил: «И не подумаю». «Раз так, я сама выйду», — сказала учительница и вышла.

В возбужденном состоянии преподаватель пришла к психологу, все рассказала и заявила, что пока ученик не выйдет из кабинета, она не будет проводить занятия.

Психолог сделала в данной ситуации так: нашла свободный кабинет и попросила всех учеников перейти в него для продолжения урока, а О. попросила остаться на месте.

Во время занятия, которое проводилось без О., психолог разговаривала с ним и выяснила, что тетрадь по специальной технологии у ученика есть и домашнее задание он выполнил, но забыл тетрадь дома, а, нагрубил он преподавателю из-за того, что она, не выяснив причину отсутствия тетради, сразу начала его обижать.

Психологу удалось убедить О. в том, что он был неправ, что должен принести и показать тетрадь преподавателю, извиниться перед ней и попросить разрешения присутствовать на занятиях.

После урока преподаватель зашла к психологу, и они вместе пришли к выводу, что преподаватель сама вызывала ученика на грубость.

В дальнейшем, педагог поговорила с О., объяснила возникшую проблему и своё поведение (у неё в тот день болела голова), признала свою неправоту. О., в свою очередь, извинился за своё поведение и рассказал преподавателю о своих проблемах (в тот день он дома поругался с родителями из-за пустяка, что часто бывает в подростковом возрасте) и поэтому так грубо отреагировал на замечание учителя. Они поняли друг друга.

Таким образом, проблема разрешилась. Эта ситуация показывает, что педагог может признавать свою неправоту и не потерять авторитет в глазах учащихся, а, наоборот, его повысить.

Опубликовано в группе «Психологи, объединяйтесь!»


Комментарии (9)

сменить сортировку
Перминова Елена Федоровна, 28.06.19 в 19:10 5Ответить Пожаловаться
Спасибо, Наталья Валерьевна, очень хорошо, что учитель с учеником поняли друг друга.
Горячева Наталья Валерьевна, 28.06.19 в 19:57 4Ответить Пожаловаться
Спасибо за позитивный комментарий!
Воробьева Оксана Павловна, 28.06.19 в 20:35 4Ответить Пожаловаться
Я стараюсь не конфликтовать, для меня главное - чтобы ребенок вырос хорошим человеком, и не важно, что он не будет уметь решать уравнение или как пишутся не и ни.
Горячева Наталья Валерьевна, 02.07.19 в 15:28 3Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Оксана Павловна!!! Рада, что на сайте встретила людей с ответственной позицией!!! Вы-прекрасный педагог, наставник, учитель!!! Рада за Ваших учеников! Им несказанно повезло!!!
Плешкова Людмила Владимировна, 01.07.19 в 22:44 4Ответить Пожаловаться
Конфликт в классе очень важно разрешить позитивно! Спасибо за интересный разбор ситуации.
Горячева Наталья Валерьевна, 02.07.19 в 15:30 3Ответить Пожаловаться
Конечно, Людмила Владимировна!!! Вы совершенно правы! Разрешать конфликты нужно обязательно конструктивно и позитивно! Тогда ребенок будет видеть, что учитель искренне готов разобраться и помочь, понять ученика, отношение изменится!!!
Горбачёва Марина Юрьевна, 03.07.19 в 16:16 2Ответить Пожаловаться
Важно уметь слушать и слышать друг друга!
Горячева Наталья Валерьевна, 04.07.19 в 13:15 2Ответить Пожаловаться
Большое спасибо, Марина Юрьевна! Вы совершенно правы! Благодарю за солидарность!!!
gorjacheva, 07.07.19 в 19:12 0Ответить Пожаловаться
Интересно, современные дети полны сюрпризов...
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.