12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Соломеина Л.Н.49

Психологическое заключение
по результатам психологического обследования
несовершеннолетнего Ф.И.О., д.р._____
проживающего по адресу: __________

23.01.2020 года педагогом-психологом проведено психологическое обследование несовершеннолетнего Ф.И.О.
В процессе обследования решались следующие задачи:
- изучение эмоционально-личностных особенностей несовершеннолетнего в момент обследования;
- изучение особенностей детско-родительских отношений.

Для выполнения запроса и поставленных задач была организована одна психодиагностическая встреча. Психодиагностика проводилась следующими методами: наблюдение, методика «Незаконченные предложения» и «Несуществующее животное».

Биографические данные 

Ф.И.О. родился ….  С 2014 года ребенок воспитывается в приемной семье(Ф.И.О.опекуна), …года рождения. В семье воспитываются еще приемные несовершеннолетние дети (перечислить Ф.И.О. детей, даты рождения).

Несовершеннолетний (Ф.И) по заявлению приемной мамы в 2014-2015 учебном году был зачислен в 5 класс (название школы).

​​​​​​​ Результаты диагностики

    Анализируя результаты данного исследования, можно заметить, что в сфере «отношение к людям в целом», А. имеет положительное восприятие («людей больше хороших»). В сфере «отношения с друзьями» испытуемый сообщает, что подростки, с которыми он общается, «отличные товарищи», но в тоже время говорит, что «чаще всего я один среди них (ровесников), не смог продолжить предложение «мои друзья меня часто…». Можно предположить, что А. испытывает трудности во взаимоотношениях с ровесниками, и у него нет настоящих друзей.
Подросток считает, что ребенок в семье – «это счастье в доме», что близкие ему люди о нем думают хорошо, значит, он чувствует себя принятым. А. любит маму «просто очень сильно», «она чаще всего готовит». Это говорит о его положительных чувствах по отношению к ней. Подросток выражает сожаление, что у него нет отца «если бы он был», «отцы иногда не считают сыновей своими». Проблема эта является для него привычной и частично осознаваемой.

К своему брату подросток не выказывает расположения «мой брат приемный», говорит с сарказмом «если бы мой брат был летчиком, то он бы не летал». Из ответов видно, что у него в отношениях к приемному брату нет доброжелательности, а есть чувство превосходства и возможно желание быть в семье более любимым.

В сфере «отношение к себе» он переживает за свою внешность «я хочу, чтобы у меня не было прыщей», указывает, что «слабый в отношении другого пола», «наступит день, когда я женюсь». У подростка в ответах не наблюдается суицидального риска. А. указывает, что будет учиться дальше, «хотел бы стать кибер-спортсменом», был бы счастлив, если бы «жил в Москве», «я хочу жить, потому что в жизни много интересного». Но он не ответил, чего он боится, о чем мечтает. В ответах мальчика нет чувства уверенности.

Интерпретация результатов диагностики «Несуществующее животное»
Положение рисунка ближе к верхнему краю листа можно трактовать как недовольство своим положением в социуме, недостаточностью признания со стороны окружающих, тенденция к самоутверждению. Контур очень хорошо обведен, это означает, что человек защищает свое внутреннее пространство. Многократное обведение - это тревожность. Это может быть также навязчивое состояние, когда он не может успокоиться и все время обводит. Повышенная тревожность отражается в избыточном количестве органов чувств. Уши, множество глаз, два рта указывают на значимость мнения окружающих о себе, на попытки предпринять что-либо для завоевания положительной оценки. Два рта с зубами - вербальная агрессия, возможно – защитная, огрызается и грубит в ответ на обращение к нему отрицательного свойства. Когти тоже указывают на повышенную агрессию. Глаз с прорисовкой зрачка и радужки, ресницы указывают на заинтересованность в восхищении окружающих, придание этому большого значения. Тонкие ноги по отношению к размерам всей фигуры могут указывать на поверхностность суждений, легкомыслие в выводах. Разнообразие в форме ног может указывать на творческое начало.

Вывод: таким образом, личностными особенностями испытуемого является отсутствие склонности к проявлению открытой агрессии и достаточный социальный контроль, возможно, проявление агрессии к приемному брату. Подросток имеет  хорошее воображение, может быть активным и проявлять эмоциональную устойчивость. Явная личностная  дезадаптация отсутствует, но процент внутриличностного неблагополучия имеется. Результаты данного исследования позволяют сделать вывод, что явный риск суицидального поведения у данного подростка отсутствует.

Отношение подростка к опекуну положительное.

Директор школы ____________________

Педагог-психолог __________

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.