12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Усенко Елена Николаевна37

Государственное учреждение Луганской Народной Республики

«Перевальский районный методический кабинет работников образования»

Государственное образовательное учреждение

«Селезнёвская школа №18»

Республиканская природоохранная акция «Птица года»


 

«Фазан обыкновенный»

Номинация: Исследовательская работа


 

Подготовила:

Усенко Ярослава Александровна,

ученица 4 класса

ГОУ ЛНР «Селезневская школа № 18»

Руководитель:

Усенко Елена Николаевна

учитель биологии и химии

ГОУ ЛНР «Селезневская школа № 18»


 

 

пгт. Селезнёвка

2017

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

1. Происхождение названия ....................……………..…….4

2. Общие сведения о фазанах ............................….5

2.1. Среда обитания фазана...………………………………………...5

2.2. Внешний вид ………………………………………………………...….6

2.3. Рацион питания ………………………………………………………..6

2.4. Размножение …………………………………………………………....7

3. Фазан и человек…….…….…………………………………………..9

Вывод ……….….……………...……………………………………….….…..11

Использованные источники ……………….……..……........12

 Приложения ………………………………………………………………….13


 

 

Введение

Птиц в природе много. Только на территории России отмечено 789 видов. Чтобы посмотреть на птиц – целой жизни не хватит. Но тех, которые живут неподалеку от нас, мы должны знать. Для этого человеку необходимо постичь искусство общения с природой.

Однажды, увидев, как самец фазана во всей своей красе искал корм в траве, а в другой раз, по дороге на огород, встретив самку фазана с выводком, я решила подробнее узнать об этих красивых птицах.

Как они живут? Много ли их у нас? Можно ли выращивать фазанов в неволе? Эти вопросы натолкнули меня на более подробное изучение и наблюдение за этими птицами.

Цель моей работы: изучить численность популяции фазанов в окрестностях поселка Селезневка; выяснить, можно ли выращивать фазанов в неволе.

Обыкновенный фазан был впервые обнаружен на территории древнего Кавказа. Отсюда и его второе название – кавказский фазан. Достоверно неизвестно как, но птица была завезена в другие страны, и сегодня ее можно встретить во многих уголках земли. Ее частично одомашнили, а также научились выводить гибридные породы, скрещивая представителей разных видов и даже родов семейства фазановые (Приложение).

1. Происхождение названия

Название самых крупных представителей отряда куриные связано с грузинской рекой Риони, протяженностью более 300 км. Древние греки прозвали ее Фазис. Вероятно, именно обнаружение этих птиц на берегу данной реки и дало им такое название.

Название птицы, закрепившееся в русском и многих других языках, происходит от города Фазис. В древности это был самый восточный город в Понте, на южном берегу реки Фасис, или Фазис (Риони). Он был основан жителями Милета для торговых целей, как укрепленное складочное место и колония. В научном названии латинское видовое обозначение colchicus относится к местности Колхида, где находился город Фазис и откуда, согласно легенде, аргонавты завезли фазанов в Грецию. На месте древнего Фазиса находится современный город Поти.

 

Общие сведения о фазанах

2.1. Среда обитания фазана

Обыкновенный фазан (Phasianus colchicus), птица семейства фазановых.

Фазан обыкновенный – это в большинстве своем оседлая птица, которая выбирает для своих домов леса, подлески и заросли колючих кустарников. Это обеспечивает им некую защиту от хищников: лиса вряд ли захочет лезть в колючие кусты без особой надобности. Фазан очень осторожен и пуглив; только среди густых зарослей он чувствует себя в сравнительной безопасности, хотя и в чаще его не покидает настороженность. Завидев опасность, старается спастись бегством. При беге голова и шея у него наклонены вперед, а хвост приподнят. Являясь лучшим бегуном среди наших куриных, он свободно и быстро бегает не только на открытых пространствах, но и среди густой травы и в зарослях кустарников.

Свои гнезда фазаны вьют вблизи водоемов, часто вдоль берегов рек или озер. В нашем поселке очень часто фазанов видно в траве возле ставка «Селезневский», а также в степной зоне за нашим поселком в сторону поселков Уткино, Бугаевка и Ящиково. Птицы не боятся заходить в населенные пункты. Напуганная птица не сорвется с места и не улетит на верхушку дерева, эти пернатые скорее спрячутся в густых зарослях, что неоднократно можно было наблюдать, если нечаянно спугнешь фазана во время поиска и наблюдения за ним. На деревья фазаны забираются лишь для того, чтобы достать высокорастущие плоды, в основном это происходит поздней осенью или зимой, когда на земле становится меньше пищи. (Приложение, фото 1)

У фазанов много естественных врагов. На них нападают лисы, куницы, домашние кошки, бродячие собаки, филины, ястреб-тетеревятник и многие другие. Кроме того, яйца и птенцов поедают желтобрюхи. На птенцов также любят охотиться вороны и ежи.

Живут фазаны около 13-15 лет.

  1. Внешний вид

Самцы фазанов несколько крупнее самок, их вес доходит до 0,9-3 килограмм. В среднем они весят около 1,2 килограмм. А вот средний вес самок составляет 0,9 килограмма. Длина тела самцов колеблется в пределах 60-85 сантиметров, а самки достигают в длину 50-65 сантиметров.

Самцы окрашены ярко, окраска довольно изменчива, в зависимости от района и условий обитания. Чаще всего верхняя часть тела имеет зеленоватый окрас, а книзу расцветка становится фиолетовой. У нас встречаются виды с красновато – коричневой окраской. У большинства подвидов на шее есть кольцо белого цвета. Голова украшена небольшим гребнем. Вокруг глаз перьев нет, кожа ярко-красного цвета. Крылья по краям бледно-фиолетовые. Хвост светло-бурого цвета. (Приложение, фото 2)

Самки не такие эффектные, как самцы: они имеют достаточно скромный окрас коричневых оттенков (Приложение, фото 3). Молодняк схож по окраске оперения с самками (Приложение, фото 4). Хвосты у молодняка не такие длинные, как у взрослых фазанов. По мере взросления у самцов появляются на груди, голове и спине яркие перья. Такой окрас они приобретают на 3-ем месяце жизни.

  1. Рацион питания

Фазаны почти всеядны. Рацион питания состоит из фруктов, ягод, желудей и молодых побегов. Среди поедаемых ими ягод есть и такие ядовитые для человека, как паслён, бересклет и волчье лыко. Кроме того, летом и осенью они с удовольствием поедают пауков и улиток, ящериц, червей, различных насекомых. Фазаны без последствий для своего организма переваривают и колорадских жуков, которых другие птицы старательно избегают. Не прочь проглотить молодую ящерицу, змейку, а если подвернется, то и мышонка.

К зиме фазаны сильно жиреют, но с наступлением холодов жировые отложения быстро исчезают. Зимой фазан прячется в самых густых, защищенных от ветра местах. Выходит на кормежку после восхода солнца и возвращается до его захода. За короткий зимний день он, по-видимому, не успевает собрать необходимого количества корма, вследствие чего и худеет. В суровые и многоснежные зимы фазаны голодают и нередко гибнут в большом количестве. В такие годы они особенно нуждаются в подкормке и охране.

2.4. Размножение

В конце февраля, чаще в марте, а в некоторых местах и в апреле зимние стаи фазанов распадаются и птицы рассеиваются по гнездовым угодьям. Каждый самец облюбовывает себе определенное место, на котором постоянно держится и токует. Во время тока петух ходит по земле, приподняв кверху длинный хвост и вытянув шею, издавая при этом крики. Токовой крик всегда двух- или трехсложный, нечто вроде «ке-ке», или «ке-ке-ре», или «кох-кох». После крика самец хлопает крыльями. Помимо того, самцы издают еще своеобразный тихий и очень нежный звук «гу-гу-гу», повторяемый неопределенное число раз подряд. Во время тока фазан непрерывно бродит в пределах избранного им участка по более или менее определенному маршруту, длина которого в отдельных случаях достигает 400–500 м. Токовой маршрут прерывается остановками на 30–40 мин для кормежки.

Вначале петухи токуют в одиночестве; самки в это время держатся небольшими группами по 3–4 птицы. Затем самки присоединяются к самцам и образуются пары. Самец в это время зорко охраняет гнездовой участок, и в случае появления на нем другого самца происходят драки, иногда ожесточенные. Дерутся самцы на манер домашних петухов, победитель преследует побежденного, после чего возвращается на старое место.

Гнездо устраивается в пределах гнездового участка на земле, среди мелких кустарников, в траве (Приложение, фото 5). Оно выстилается сухими листьями трав и перьями наседки. Фазан довольно плодовитая птица. В полной кладке содержится от 7 до 18, чаще 8–14 яиц. Окрашены они в слабый оливково-бурый цвет с зеленоватым, слегка блестящим оттенком, без рисунка. Насиживает только самка в течение 23 дней. Самец держится поблизости.

Самка сидит на гнезде очень крепко, и поэтому кладки фазанов разыскивать трудно. Кормится она, как правило, к вечеру, незаметно покидая гнездо.

Фазан — выводковая птица, и птенцы появляются на свет хорошо развитыми, покрытые густым пухом. Едва обсохнув, они начинают резво бегать за матерью и самостоятельно клевать корм. Первое время малыши питаются преимущественно муравьиными личинками, насекомыми, а позднее переходят на растительную пищу. В 10-12 дней отроду они уже могут перелетать с места на место.

Поначалу выводок кормится поблизости от гнезда, позднее отходит от него дальше, но района своего гнездового участка не покидает. Птенцы держатся выводками довольно долго. До 3 месяцев птенцы неотлучно держатся возле матери, а потом начинают самостоятельную жизнь. В сентябре–октябре молодёжь достигает величины взрослых особей, после чего выводки распадаются.

Возраст фазана можно определить по шпорам и длине когтей. Начиная со второго года жизни, на шпорах ежегодно прибавляется одно колечко, а когти начинают расти, вырастая от 10 до 18 мм.

  1. 3. Фазан и человек

Древние греки не только употребляли в пищу мясо и яйца фазана, но и широко использовали в быту их перья. Аристотель считал фазаньи перья лучшим средством для изгнания назойливых вшей и блох. В Средние века в народной медицине широко использовались их кровь, жир и желчь, а помёт употребляли для окуривания помещений с целью изгнания нечистой силы и заразных болезней. Ещё 200 лет назад во Франции особым лакомством считался фазан, которого перед приготовлением на одну - две недели закапывали не потрошённым в землю. Французы находили источаемый им после такой процедуры аромат божественным. В христианской Европе фазан стал символом таких смертных грехов как обжорство и гордыня, в то время как в Азии он почитался как воплощение внеземной красоты, счастья и материнской заботы.

В настоящее время фазан принадлежит к числу ценных охотничьих птиц. Мясо его обладает превосходным качеством и по вкусу напоминает куриное. Люди одомашнили фазанов и часто разводят их в охотничьих угодьях. Однако для охоты выбор чаще всего падает на особый гибридный вид – охотничьего фазана. Это смесь китайского, кавказского и семиреченского видов (Приложение, фото 6).

Обыкновенный фазан — национальная птица Грузии. Из кусочков филе этой птицы первоначально изготовляли грузинское национальное блюдо чахохбили (груз. хохоби) — фазан). Этот вид также выбран птичьим символом штата Южная Дакота в США и префектуры Иватэ в Японии.

Поедая вредных насекомых и семена сорняков, фазан приносит пользу сельскому хозяйству.

В настоящее время в некоторых регионах количество фазанов сильно уменьшилось, а в ряде мест эта птица вовсе исчезла. Основная причина этого печального явления лежит в чрезмерно усиленной охоте на фазанов и браконьерстве, а также в выжигании камышей, травы, тростников и изменении коренных мест обитания этой птицы. Численность фазана подвержена резким колебаниям по годам и зависит от различных естественных причин.

Вывод

Проведя наблюдения и проанализировав полученные результаты, я пришла к выводу, что численность фазанов в окрестностях нашего поселка на данный момент увеличилась. Это подтверждает мои предположения о том, что условия для жизни популяции фазанов в окрестностях поселка Селезневка благоприятные.

На данный момент в связи с боевыми действиями охота на фазанов не ведется, поэтому численность их не сокращается, а возрастает. В зимний период птицы не боятся заходить в поселок и искать корм. Мой дом находится на окраине поселка, и я часто могу в окно наблюдать, как самцы фазанов ходят по дороге, на детской площадке, расположенной возле поселкового совета, а также направляются за пищей к близлежащему месту кормления домашней птицы.

Также в ходе исследования я выяснила, что фазанов можно разводить в неволе. У них хорошая память и они быстро привыкают к человеку (Приложение, фото 7).

Список использованных источников

1. Ян Ганзак «Иллюстрированная энциклопедия птиц» - Прага: Артия, 1974 - с.582

2. Интересные факты о птицах. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://100facts.ru/interesnye-fakty-o-pticah.html - Загл. с экрана. — Яз. рус.

Обыкновенный фазан -Загл. с экрана. — Яз. рус.3. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс] Режим доступа: ru.wikipedia.org

Фазан - Загл. с экрана. — Яз. рус.4. Фазан: Интересные факты. [Электронный ресурс] Режим доступа animalreader.ru

5. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://survinat.ru/2010/02/fazan-obyknovennyj /#ixzz4UoTZ16d5 - Загл. с экрана. — Яз. рус.

fazan-obyknovennyy.html- Загл. с экрана. — Яз. рус.6. Фазан обыкновенный. [Электронный ресурс] Режим доступа: zooclub.org.ua ›pticy/1816-

7. Интересные факты о птицах. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.zooclub.ru - Загл. с экрана. — Яз. рус.


 

 

Приложение 1


Фото 1. Фазан обыкновенный


 


Фото 2. Фазаны – птицы с удивительно ярким оперением


 


Фото 3. Самка фазана

 


Фото 4. Птенец фазана

 


Фото 5. Гнездо и кладка фазана


 


Фото 6. Охотничий или обыкновенный фазан.


Фото 7. Фазаны в вольере (п. Ящиково)

15



 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.