Технологическая карта урока немецкого языка «Путешествие по временам года» (4 класс)
Технологическая карта урока немецкого языка, 4 класс
Тема урока: "Eine Reise durch die Jahreszieten" ("Путешествие по временам года")
| 
			 Цель  | 
			
			 
  | 
		
| 
			 Планируемый результат  | 
			
			 Озвучить презентацию "Времена года" с опорой на смысловые тексты   | 
		
| 
			 УУД  | 
			
			 -личностные: осознают роль языка и речи в жизни людей; определяют границы собственного знания -регулятивные: контролируют свои действия; принимают познавательную цель и практическую задачу деятельности на уроке с помощью учителя; -познавательные: ориентируются в текстах; овладевают при поддержке учителя учебно-организационными, учебно-информационными и учебно-коммуникативными умениями; соотносят иллюстрации и текст; делают выводы о результате совместной работы класса и учителя.  -коммуникативные: понимают на слух речь учителя; задают вопросы и отвечают на них; осуществляют взаимопомощь в совместном решении поставленных задач; приходят к единому мнению в микрогруппе  | 
		
| 
			 Тип урока  | 
			|
| 
			 Вид урока  | 
			
			 Урок - путешествие  | 
		
| 
			 Формы организации ДЕ  | 
			
			 фронтальная, индивидуальная, групповая.  | 
		
| 
			 Методы  | 
			
			 по источникам знаний: словесные, наглядные; по степени взаимодействия: учитель-ученик: ученик -ученик: относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.  | 
		
Дидактическое обеспечение урока  | 
			
			 Лексические карточки: предложения для озвучивания презентации, глоссарий, 2 презентации  | 
		
| 
			 Техническое обеспечение урока  | 
			|
| 
			 Музыкальный материал  | 
			
			 Фрагменты звуков "Времена года"  | 
		
 
| 
			 Этап урока  | 
			
			 Цели этапа  | 
			
			 Время  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
			
			 Планируемые результаты  | 
			
			 Учебно-методическое обеспечение  | 
		
| 
			 1. Самоопределение, мотивация 
  | 
			
			 Создание условий для включения в учебную деятельность и для принятия цели  | 
			
			 5 мин. 
  | 
			
			 Создаёт положительный настрой учащихся на урок: звучат звуки различных времён года. Просит определить тему урока:"Was für ein Thema unserer heutigen Stunde?" Показывает две презентации с картинками, но без подписей. Спрашивает: «Was fehlt  in der Präsentation? Ist es interessant sie anzusehen»  | 
			
			 Ученики определяют тему урока: "Времена года". Смотрят презентации и приходят к мнению, что одни иллюстрации несут мало информации, поэтому нужен текст. Приходят к мысли, что нужно озвучить слайды на немецком языке.  | 
			
			 Личностные: - осваивают социальную роли учащегося, понимают суть учебной деятельности Метапредметные: - сотрудничают с учителем и одноклассниками Предметные - переводят на русский язык лексику  | 
			
			 Звуки, характерные для разных времён года Презентации по теме «Времена года»  | 
		
| 
			 2. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.  | 
			
			 Постановка проблемной ситуации посредством приёма «Ассоциативный ряд»  | 
			
			 5 мин  | 
			
			 Предлагает вспомнить лексику, которая ассоциируется с каждым временем года. Задаёт вопросы, просит перевести на русский\немецкий язык некоторую тематическую лексику.  | 
			
			 Называют слова, которые знают по этой теме. Отвечают на вопросы Переводят лексику и предложения  | 
			
			 Личностные:  - проявляют самостоятельность Регулятивные: - контролируют свои действия Предметные: - переводят лексику на русский/немецкий язык  | 
			
			
			 Ассоциограмма по теме «Времена года» Классная доска  | 
		
| 
			 3. Закрепление с проговариванием во внешней речи  | 
			
			 1. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий  2. Выявление пробелов в знаниях и способах деятельности учащихся  | 
			
			 15 мин  | 
			
			 Предлагает разбиться на 2 группы и составить звуковое сопровождение для 2 –х презентаций. Раздаёт карточки с предложениями. .  | 
			
			 Делятся на 2 группы. Смотрят презентации. Подбирают к слайдам подходящую надпись и проговаривают предложения. Определяют те микротексты, которые не соответствуют содержанию презентаций  | 
			
			 Коммуникативные: - с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли - договариваются о роли каждого в представлении презентации Познавательные: - соотносят словесные образы и иллюстрации Предметные: - правильно произносят слова и звуки  | 
			
			 Лексические карточки с описанием времён  года (Es ist kalt. Die Schneeflocken fallen auf die Erde. И др) Глоссарий (перевод отдельных слов по теме)  | 
		
| 
			 4. Включение изученного в систему знаний  | 
			
			 Осмысленное применение новых знаний  | 
			
			 10 мин  | 
			
			 Предлагает каждой группе провести экскурсию в мир природы – экскурсию по временам года.  | 
			
			 Каждая группа выступает в роли гидов. Дети показывают друг другу презентации, озвучивают текст.  | 
			
			 Предметные: - отрабатывают произносительные навыки Коммуникативные: - договариваются о своих ролях в качестве гидов; Познавательные: - соотносят картинку и текст  | 
			
			 Лексические карточки с описанием времён  года. Доска Компьютер  | 
		
| 
			 5. Рефлексия  | 
			
			 Оценка эмоционального состояния, успешности и активности на уроке каждого учащегося  | 
			
			 5 мин  | 
			
			 Организует рефлексивные действия. Проводит эмоциональную (метод «Закончи предложение») и оценочную (метод «Опрос-итог») рефлексию. Даёт анализ и оценку успешности достижения цели и намечает этапы последующей работы.  | 
			
			 Получают информацию о реальных результатах учения Оценивают собственную ДЕ и ДЕ одноклассников на шкале успешности Говорят о затруднениях  | 
			
			 Личностные:  - проводят самооценку учебной деятельности Регулятивные: - оценивают свои действия и действия одноклассников  | 
			
			 Шкала оценивания  | 
		
| 
			 6. Домашнее задание  | 
			
			 Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания  | 
			
			 5  | 
			
			 Задаёт домашнее задание методом «Три уровня домашнего задания»: на "3", "4" и "5" Проверяет записи в дневниках. Задаёт вопросы на понимание сути д\з.  | 
			
			 Записывают д\з.  Задают вопросы.  | 
			Личностные: - выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей  | 
			
			 Классная доска Дневники  |