12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Сизоненко Ольга Анатольевна22
0

Статья на тему «Путешествие в страну Самопознание»

Статья «Путешествие в страну Самопознание»

Под девизом: 

«Познай себя, и станет все вокруг Добрей,

Светлей, понятней и красивей!  

                       И каждый прожитый тобою день          

 Вдруг станет радостней, счастливей!»

Открытие декады духовно-нравственного воспитания началось в КГУ «Свободненской СШ» 2 февраля с торжественной линейки. Декада проводилась в целях проявления у подрастающего поколения духовно- нравственного  образования через формирование ценностных ориентаций, развитие творческого потенциала, поощрение стремления к самовыражению в творческой деятельности, проявлению личностных качеств, гражданской позиции, стремления к самосовершенствованию и самопознанию.

Приоритетным направлением развития национальной системы образования становится нравственно-духовное образование, ориентированное на максимальное раскрытие личностного потенциала человека. Нравственно духовное образование, позволяющее личности достичь гармонии в физическом, психическом, духовном, социальном и творческом развитии, реализуется в реальной образовательной практике различными путями и прежде всего через предмет «Самопознание».

 

В кабинете «Самопознания» организована книжная выставка ««Мейірім тогетін ана»,  на которой ребятам было рассказано о деятельности С.А. Назарбаевой, продемонстрированы работы автора проекта «Самопознания». «Здоровье человека и система П.К. Иванова «Детка» (1999, в соавторстве); «Путь к себе. Учение Порфирия Корнеевича Иванова как метод воспитания здоровой личности» (1999). Ребята с удовольствием читали книги о Саре Алпысовне и знакомились с ее трудами.

В течение недели в школе проходили выставки творческих работ детей (рисунков, открыток, поделок) о маме, доброте, мире и дружбе.

Предметная область самопознания предполагает организацию целенаправленного образовательного процесса, направленного на раскрытие каждым учеником своих природных способностей и творческого потенциала посредством создания своего внутреннего мира, осмысления своей неповторимой индивидуальности.

Солнечным теплом, любовью и счастьем пронизаны детские рисунки, открытки, представленные на выставке. Единый день комплементов и добрых пожеланий. Этот день учил любить и дарить добро. А дарить людям радость, любовь  надо всегда, при любых обстоятельствах, тогда твой духовный мир будет богаче, к тебе потянутся люди, будет легче жить, мы научимся переступать свои принципы, прощать обиды. Ведь когда человек проявляет такие прекрасные качества по отношению к другим, за спиной, как будто появляются крылья, тебе хочется творить добро, и люди от этого становятся добрее, тоже начинают проявлять доброту.  А ведь так хочется, чтобы в нашем мире было как можно больше таких людей.


 

Познавая себя, человек учится принимать верные решения, справляться с трудностями, делать важнейшие открытия в окружающем мире, благодаря чему его жизнь становится насыщенной и интересной. «Воспитание- самое тонкое прикосновение человека к человеку.» В.Сухомлинский
 

12 февраля день рождение будет отмечать Сара Алпысовна Назарбаева, создатель проекта «Самопознания». Сара Алпысовна Назарбаева – первая леди Казахстана, мудрая и невероятно обаятельная женщина, изменившей судьбы многих людей благодаря своим книгам о жизни и ее смысле. Дети читали поздравления.

На уроках самопознания состоялся просмотр видеофильмов «С любовью к Вам», «Уроки любви».

«Воспитание, есть прежде всего пробуждение чувств, развитие духовной сферы ребенка. Воспитывать чувства - значит учить ребенка находить удовольствие, радость в поступках при общественно ценных, несущих благо людям. Нравственно то, что служит человечеству», -пишет в своей книге –откровений «Путь к себе» Сара Назарбаева.
Ребенок, который растет в каждой семье - подарок Вселенной. Важно усвоить один секрет: детям не нужно, чтобы «отдавали им лучшие годы жизни» и «всю жизнь на них положили». Единственное, что им нужно - ваша безусловная любовь. Если ваша любовь к ребенку безусловна, вы легко дарите детям то, в чем они больше всего нуждаются. А это три простые вещи: уважение, доверие, безопасность.
Нравственность передается от сердца к сердцу, при живом общении взрослого и ребенка, и поэтому личность наставника играет первостепенную роль.

Выполнения коллажа на тему: «Мы за здоровый образ жизни». В наше время тема о вреде курения, о вреде алкоголя, наркотиков очень актуальна. Никто не задумывался, какие последствия несут в себе эти три слова. У каждого из нас имеются свои слабости, которые по-разному отображаются на нашем образе жизни, здоровье и социальном положении. Некоторые из слабостей переходят во вредные привычки, не несущие нам и окружающим нас людям ничего хорошего. Такие привычки есть у большинства людей во всем мире, поэтому в школах актуальна такая тема, как профилактика вредных привычек, предупреждающая, в том числе, вредные привычки подростков. 


 

Эдуард Асадов в стихотворение «Воспитать человека» очень хорошо пишет о сути воспитания.
Сколько написано в мире статей
И сколько прочитано лекций умных
О том, как воспитывать нам детей,
Пытливых и добрых, смешных и шумных.
Советы несутся со всех сторон;
Пишут ученые, и писатели,
И методисты, и воспитатели,
Иные из кожи аж лезут вон.
Пишут о строгости и о такте,
Что благо, а что для учебы враг.
Твердят, что воспитывать надо так-то,
А вот по-иному нельзя никак!
Тысячи мнений простых и сложных,
Как разные курсы для корабля,
О том, что любить надо осторожно
И мудрости вдалбливать детям должно
С первых шагов, ну почти с нуля.
Все верно, беда, коли мало знаний.
И все-таки в этом ли только зло?
А что как успехов при воспитанье,
Простите крамолу мою заране,
Добиться не так уж и тяжело?!
Нет, беды не сами собой являются,
Хотите вы этого, не хотите ли,
И дети с пороками не рождаются,
А плюсов и минусов набираются
Все чаще от мудрых своих родителей.
Все ждут, чтоб горели глаза ребят
Незамутненно, светло и ясно.
И детям с утра до темна твердят,
Что надо быть честным, что ложь ужасна.
Но много ли веры внушеньям этим?
Ведь если родители сами лгут,
На службе и дома, и там и тут,
Лгут просто, как будто бы воду пьют,
Откуда же взяться правдивым детям?!
А совесть? Всегда ли она слышна?
Ведь если мы, словно играя в прятки,
Ловчим иль порою хватаем взятки,
Да всем нашим фразам лишь грош цена!
И кто будет верить словам о том,
Что вреден табак и спиртное тоже,
Коль взрослые тонут в дыму сплошном
И кто-то нарежется так вином,
Что только у стенки стоять и может!
А что до красот языка родного,
То все хрестоматии - ерунда,
Коль чадо от папочки дорогого
Порой понаслышится вдруг такого.
Что гаснут аж лампочки от стыда!
Как быть? Да внушать можно то и се,
А средство, по-моему, всем по росту,
Тут все очень сложно и очень просто:
Будьте хорошими. Вот и все!


Учащиеся сделали вывод, что этот предмет очень важен в школе, о том, что нужно познавать себя с детства, и тогда будет легче шагнуть во  взрослую жизнь.
 

  

Учитель самопознания Сизоненко О.А.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.