12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Синюгина Татьяна Анатольевна298 Россия, Ульяновская обл., Базарный Сызган Материал размещён в группе «Коррекционная работа в школе VIII вида» |
Рабочая программа по биологии
Муниципальное казенное образовательное учреждение
Базарносызганская средняя общеобразовательная школа №1
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
заместитель директора по КР директор МКОУ Базарносызганская СОШ №1
___________ Н.П.Павлушина ___________________А.В. Исачкин
« ___»____________2015г. Приказ №____ от «……» ………2015 года
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по биологии для 9 класса
коррекционный
срок реализации 2015 – 2016 учебный год
Рабочая программа составлена на основе Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы», под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации
Разработчик программы: Синюгина Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов первой квалификационной категории
РАССМОТРЕНА:
на МО учителей коррекционных классов
протокол № 1 от «…..» августа 2015 г.
Руководитель____________________
Пояснительная записка
Биология
9 класс 68 часов
Рабочая программа по биологии для учащихся 9 класса, обучающихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида составлена на основе:
Учебного плана МКОУ Базарносызганской СОШ №1;
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы», ( под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, 6-е издание)
Рабочая программа по биологии, как неотъемлемая часть учебного процесса в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении VIII вида, разработана в целях воспитания и обучения с учетом межпредметных связей и личностных результатов обучающихся, логики учебного процесса и возрастных особенностей школьников.
Привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
Цель – коррекция недостатков умственного развития учащихся.
Задачи:
Сообщение учащимся знаний об организме человека и его здоровье.
Воспитание бережного отношения к здоровью человека.
Общая характеристика учебного предмета
Рабочая программа составлена на основе Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы», под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации.
Программа по биологии в 9 классе направлена на коррекцию недостатков умственного развития учащихся. В программе предусматривается сообщение элементарных сведений о строении и жизнедеятельности основных органов и в целом всего организма человека. Учащиеся знакомятся с ним и с теми условиями, которые благоприятствуют или вредят нормальной его жизнедеятельности. В связи с изучением организма человека учащимся сообщаются сведения о том, как важно правильно питаться, соблюдать требования гигиены, как уберечь себя от заразных болезней; какой вред здоровью наносят курение, употребление спиртных напитков и наркотиков, а также токсикомания.
При изучении программного материала обращается внимание учащихся на значение физической культуры и спорта для здоровья закаливания организма и для нормальной его жизнедеятельности.
Специальная задача коррекции речи и мышления умственно отсталых школьников является составной частью учебного процесса и решается при формировании у них знаний, умений и навыков, воспитания личности. Учащиеся должны изучить разделы: Введение; Общий обзор организма человека; Опорно-двигательная система; Кровь и кровообращение. Сердечно - сосудистая система; Дыхательная система; Пищеварительная система; Мочевыделительная система; Кожа; Нервная система; Органы чувств; Охрана здоровья человека в Российской Федерации.
Контроль знаний, умений и навыков учащихся является важной составной частью процесса обучения детей с ОВЗ. Целью контроля является определение качества усвоения учащимися программного материала, диагностирование и корректирование их знаний и умений, воспитание ответственности к учебной работе и самостоятельности. Основную роль играет внешний контроль учителя за деятельностью учащихся. Однако значительное внимание в ходе обучения уделяется взаимоконтролю и самоконтролю, так как при этом учеником осознается правильность своих действий, обнаружение совершенных ошибок, анализ их и предупреждение в дальнейшем.
Место учебного предмета в учебном плане
Согласно Федеральному базисному плану для общеобразовательных учреждений Российской Федерации и Учебному плану МКОУ Базарносызганской СОШ №1 на изучение биологии в 9 специальном (коррекционном) классе VIII вида отводится 2 час2 в неделю (68 часов).
Рабочая программа по биологии для учащихся 9 класса, обучающихся по специальной (коррекционной) программе VIII вида составлена на основе:
Учебного плана МКОУ Базарносызганской СОШ №1,
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы», ( под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, 6-е издание).
Планируемые результаты
В результате уроков биологии учащиеся 9 класса
должны уметь:
- применять приобретённые знания о строении и функциях человеческого организме в повседневной жизни с целью сохранения и укрепления своего здоровья; соблюдать санитарно-гигиенические правила.
учащиеся должны знать:
названия, строение и расположение основных органов организма человека; элементарное представление о функциях основных органов и их систем; влияние физических нагрузок на организм; вредное влияние курения и алкогольных напитков на организм; основные санитарно-гигиенические правила.
Содержание учебного предмета
В программу включены следующие разделы: Введение; Общий обзор организма человека; Опорно-двигательная система; Кровь и кровообращение. Сердечно - сосудистая система; Дыхательная система; Пищеварительная система; Мочевыделительная система; Кожа; Нервная система; Органы чувств; Охрана здоровья человека в Российской Федерации.
Содержание
Введение.
Введение. Место человека среди млекопитающих.
Общий обзор организма человека.
Строение клеток и тканей организма.
Органы и системы органов человека.
Опорно-двигательная система.
Скелет человека. Его значение. Основные части скелета.
Состав и строение костей.
Соединение костей.
Череп.
Скелет туловища.
Скелет верхних конечностей.
Скелет нижних конечностей.
Первая помощь при растяжении связок, переломах костей, вывихах суставов.
Значение и строение мышц.
Основные группы мышц человека.
Работа мышц. Физическое утомление.
Предупреждение искривления позвоночника. Плоскостопие.
Значение опорно-двигательной системы. Роль физических упражнений в её формировании.
Повторение.
Кровь и кровообращение. Сердечно - сосудистая система.
Значение крови и кровообращения.
Состав крови.
Органы кровообращения. Сосуды.
Органы кровообращения. Сердце и его работа.
Большой и малый круги кровообращения.
Сердечно - сосудистые заболевания и их предупреждения.
Первая помощь при кровотечениях.
Повторение.
Дыхательная система.
Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхания. Их строение и функции.
Газообмен в лёгких и тканях.
Гигиена дыхания.
Болезни органов дыхания и их предупреждение.
Повторение.
Пищеварительная система.
Значение питания. Пищевые продукты.
Питательные вещества.
Витамины.
Органы пищеварения.
Ротовая полость. Зубы.
Изменение пищи в желудке.
Изменение пищи в кишечнике. Печень.
Гигиена питания.
Уход за зубами и ротовой полостью.
Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний.
Предупреждение инфекционных заболеваний и глистных заражений.
Пищевые отравления.
Повторение.
Мочевыделительная система.
Почки-органы выделения.
Предупреждение почечных заболеваний.
Повторение.
Кожа.
Кожа и её роль в жизни человека.
Уход за кожей.
Волосы и ногти. Уход за волосами и ногтями.
Закаливание организма.
Первая помощь при тепловых и солнечных ударах.
Первая помощь при ожогах и обморожении.
Повторение.
Нервная система.
Головной и спинной мозг.
Нервы.
Значение нервной системы.
Режим дня, гигиена труда.
Сон и его значение.
Вредное влияние спиртных напитков и курения на нервную систему.
Повторение.
Органы чувств.
Орган зрения.
Гигиена зрения.
Орган слуха.
Гигиена слуха.
Орган обоняния.
Орган вкуса.
Повторение.
Охрана здоровья человека в Российской Федерации.
Охрана здоровья человека.
Система учреждений здравоохранения в Российской Федерации.
Информационно – методический материал для биологии
Программа:
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы»,( под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, 6-е издание)
Литература для обучающихся:
Биология 9 класс: учеб. для спец.(коррекц.) образоват.учреждений VIII вида/ Е.Н.Соломина, Т.В. Шевырёва. - 4 -е изд.-М.: Просвещение, 2014.-239с.:ил.
Тематическое планирование по биологии
№ п/п | Раздел и тема | Всего: 68 часов |
Введение | ||
1 | Введение. | 1 |
2 | Место человека среди млекопитающих. | 1 |
Общий обзор организма человека | ||
3 | Строение клеток и тканей организма. | 1 |
4 | Органы и системы органов человека. | 1 |
Опорно-двигательная система | ||
5 | Скелет человека. Его значение. Основные части скелета. | 1 |
6 | Состав и строение костей. | 1 |
7 | Соединение костей. | 1 |
8 | Череп. | 1 |
9 | Скелет туловища. | 1 |
10 | Скелет верхних конечностей. | 1 |
11 | Скелет нижних конечностей. | 1 |
12 | Первая помощь при растяжении связок, переломах костей, вывихах суставов. | 1 |
13 | Значение и строение мышц. | 1 |
14 | Основные группы мышц человека. | 1 |
15 | Работа мышц. Физическое утомление. | 1 |
16 | Предупреждение искривления позвоночника. Плоскостопие. | 1 |
17 | Значение опорно-двигательной системы. Роль физических упражнений в её формировании. | 1 |
18 | Повторение. | 1 |
Кровь и кровообращение. Сердечно - сосудистая система | ||
19 | Значение крови и кровообращения. | 1 |
20 | Состав крови. | 1 |
21 | Органы кровообращения. Сосуды. | 1 |
22 | Органы кровообращения. Сердце и его работа. | 1 |
23 | Большой и малый круги кровообращения. | 1 |
24 | Сердечно - сосудистые заболевания и их предупреждения. | 1 |
25 | Первая помощь при кровотечениях. | 1 |
26 | Повторение. | 1 |
Дыхательная система | ||
27 | Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхания. Их строение и функции. | 1 |
28 | Газообмен в лёгких и тканях. | 1 |
29 | Гигиена дыхания. | 1 |
30 | Болезни органов дыхания и их предупреждение. | 1 |
31 | Повторение. | 1 |
Пищеварительная система | ||
32 | Значение питания. Пищевые продукты. | 1 |
33 | Питательные вещества. | 1 |
34 | Витамины. | 1 |
35 | Органы пищеварения. | 1 |
36 | Ротовая полость. Зубы. | 1 |
37 | Изменение пищи в желудке. | 1 |
38 | Изменение пищи в кишечнике. Печень. | |
39 | Гигиена питания. | 1 |
40 | Уход за зубами и ротовой полостью. | 1 |
41 | Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. | 1 |
42 | Предупреждение инфекционных заболеваний и глистных заражений. | 1 |
43 | Пищевые отравления. | 1 |
44 | Повторение. | 1 |
Мочевыделительная система | ||
45 | Почки-органы выделения. | 1 |
46 | Предупреждение почечных заболеваний. | 2 |
47 | Повторение. | 1 |
Кожа | ||
48 | Кожа и её роль в жизни человека. | 1 |
49 | Уход за кожей. | 1 |
50 | Волосы и ногти. Уход за волосами и ногтями. | 1 |
51 | Закаливание организма. | 1 |
52 | Первая помощь при тепловых и солнечных ударах. | 1 |
53 | Первая помощь при ожогах и обморожении. | 1 |
54 | Повторение. | 1 |
Нервная система | ||
54 | Головной и спинной мозг. | 1 |
55 | Нервы. | 1 |
56 | Значение нервной системы. | 1 |
57 | Режим дня, гигиена труда. | 1 |
58 | Сон и его значение. | 1 |
59 | Вредное влияние спиртных напитков и курения на нервную систему. | 1 |
60 | Повторение. | 1 |
Органы чувств | ||
61 | Орган зрения. | 1 |
62 | Гигиена зрения. | 1 |
63 | Орган слуха. | 1 |
64 | Гигиена слуха. | 1 |
65 | Орган обоняния. | 1 |
66 | Орган вкуса. | 1 |
Охрана здоровья человека в Российской Федерации | ||
67 | Охрана здоровья человека. | 1 |
68 | Система учреждений здравоохранения в Российской Федерации. | 1 |
Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения учебного процесса
Программы:
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы»,( под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки Российской Федерации, 6-е издание)
Интернет ресурсы:
4. http://www.zavuch.ru
Дополнительные средства обучения для учащихся
Оборудование.
Наглядные пособия.
Тесты.
Учебно-тематическое и календарное планирование по биологии 9 класс
Количество часов: 68
Планирование составлено на основе
Программы специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида 5 - 9 классы», под редакцией Воронковой В.В. издательство «Просвещение» Москва, 2013 год, допущенной Министерством образования и науки РФ.
№ | Тема урока | Кол-во часов | Тип урока | Содержане | Виды деят-ти | Коррекционная работа | Планируемые результаты | Дата | Д/з | ||
план | факт | ||||||||||
Введение | |||||||||||
1. | Введение. | 1 | Урок повторения | Понятие «Человек», «Организм человека», понятия анатомия, физиология, гигиена | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. | Коррекция речи, мышления | Знать Понятие «Человек», «Организм человека», понятия анатомия, физиология, гигиена | 3.09 | С.4-5. | ||
2. | Место человека среди млекопитающих. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Внешнее строение | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать внешнее строение человека | 7.09 | С. 6-9. | ||
Общий обзор организма человека | |||||||||||
3 | Строение клеток и тканей организма. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Строение клеток, виды тканей. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать строение клеток, виды тканей. | 10.09 | С.9-12. | ||
4 | Органы и системы органов человека. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Организм человека», виды системы органов. | Беседа, работа с учебником, тестирование. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Организм человека», виды системы органов. | 16.09 | С.13-16. | ||
Опорно-двигательная система | |||||||||||
5 | Скелет человека. Его значение. Основные части скелета. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Состав опорно-двигательной системы., понятие «Скелет». | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать состав опорно-двигательной системы., понятие «Скелет». | 18.09 | С.17-21. | ||
6 | Состав и строение костей. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Кости», состав и строение костей. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Кости», состав и строение костей. | 23.09 | С.22-25 | ||
7 | Соединение костей. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Суставы». Виды костей подвижное и полуподвижное соединений костей. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать виды костей подвижное и полуподвижное соединений костей, нонятие «Суставы».. | 25.09 | С.25-28 | ||
8 | Череп. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Череп». Отделы черепа. Строение мозгового и лицевого отделов. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Череп», отделы черепа, строение мозгового и лицевого отделов. | 30.09 | С.29-31 | ||
9 | Скелет туловища. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Отделы позвоночника, позвонки, спинной мозг, рёбра, грудная клетка. Понятие «Позвоночник». | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать значение отделов позвоночника, позвонки, спинной мозг, рёбра, грудная клетка, понятие «Позвоночник». | 2.10 | С.31-35 | ||
10 | Скелет верхних конечностей. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Расположение костей конечностей. Плечевой пояс, лопатка, ключица, плечо, предплечье, кисть | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать состав верхних конечностей, кости руки и плечевого пояса | 7.10 | С.36-39 | ||
11 | Скелет нижних конечностей. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Тазовый пояс, тазовые кости, крестец, бедро, голень, стопа | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать чем образован скелет нижних конечностей. | 9.10 | С.39-41 | ||
12 | Первая помощь при растяжении связок, переломах костей, вывихах суставов. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Перелом». Виды переломов. Первая помощь при переломе. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Перелом», виды переломов, как оказывать первую помощь при переломе. | 14.10 | С.42-45 | ||
13 | Значение и строение мышц. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Расположение мышц, состав скелетных мышц, основное свойство мышц. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать расположение мышц, состав скелетных мышц, основное свойство мышц. | 16.10 | С.46-50 | ||
14 | Основные группы мышц человека. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Значение мышц, группы мышц. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать значение мышц, группы мышц. | 21.10 | С.51-53 | ||
15 | Работа мышц. Физическое утомление. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Работа мышц, утомление мышц. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать чем мышцы прикреплены к костям, когда наступает утомление мышц, работу мышц. | 23.10 | |||
16 | Предупреждение искривления позвоночника. Плоскостопие. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «Осанка», что нужно делать. Чтобы избежать искривление позвоночника. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Осанка», что нужно делать. Чтобы избежать искривление позвоночника. | 28.10 | С.57-61 | ||
17 | Значение опорно-двигательной системы. Роль физических упражнений в её формировании. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Опорно-двигательная система. | Беседа, работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать для чего нужны мышцы, понятие «Опорно-двигательная система» | 30.10 | С.62-64 | ||
18 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Беседа, самостоятельная работа. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать пройденный материал | С.64-66 | |||
Кровь и кровообращение. Сердечно - сосудистая система | |||||||||||
19 | Значение крови и кровообращения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Кровь, кровообращение, иммунитет | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия кровь, кровообращение, иммунитет, значение крови в организме человека. | С.65-68 | |||
20 | Состав крови. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Состав крови. Плазма, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, донор. | Беседа, лабораторная работа «Микроскопическое строение крови». | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать состав крови, понятия плазма, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, донор. | С.69-71 | |||
21 | Органы кровообращения. Сосуды. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятие «кровеносные сосуды», «артерии», «вены», «капилляры». | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «кровеносные сосуды», «артерии», «вены», «капилляры». | С.73-76 | |||
22 | Органы кровообращения. Сердце и его работа. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Понятия сердце, аорта, предсердие, желудочек, пульс. | Работа с учебником, в тетрадях. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия сердце, аорта, предсердие, желудочек, пульс. | С.77-80 | |||
23 | Большой и малый круги кровообращения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Артериальная кровь, венозная кровь, большой и малый круги кровообращения. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия артериальная кровь, венозная кровь, большой и малый круги кровообращения. | С.82-84 | |||
24 | Сердечно - сосудистые заболевания и их предупреждения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Артериальное давление, инфаркт миокарда, гипертония, инсульт, кардиолог | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия артериальное давление, инфаркт миокарда, гипертония, инсульт, кардиолог | С.85-88 | |||
25 | Первая помощь при кровотечениях. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Артериальное и венозное, капиллярное кровотечения, сдавливающаяся повязка, жгут | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия артериальное и венозное, капиллярное кровотечения, какую помощь оказывают при кровотечениях | С.89-91 | |||
26 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Тестирование | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать пройденный материал | С.92-94 | |||
Дыхательная система | |||||||||||
27 | Дыхание. Значение дыхания. Органы дыхания. Их строение и функции. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Дыхание. Органы дыхания, их строение и функции. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Дыхание», значение дыхания называть органы дыхания, их строение и функции. | С.94-98 | |||
28 | Газообмен в лёгких и тканях. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Состав воздуха, газообмен | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать состав воздуха, как происходит газообмен в лёгких и тканях. | С. 99-101 | |||
29 | Гигиена дыхания. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Чистый воздух, пыль, выхлопные газы | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать почему человеку необходим чистый воздух, меры применяемые для охраны воздуха. | С.102-105 | |||
30 | Болезни органов дыхания и их предупреждение. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Виды болезни органов дыхания и их предупреждение. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать виды болезни органов дыхания и их предупреждение. | С.106-109 | |||
31 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Самостоятельная работа | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать пройденный материал. | С.111-113 | |||
Пищеварительная система | |||||||||||
32 | Значение питания. Пищевые продукты. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Пища, значение питания. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать для чего человеку нужна пища, значение питания. | С.113-115 | |||
33 | Питательные вещества. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Белки, жиры, углеводы, минеральные соли, вода. | работа с учебником, в тетрадях. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Уметь называть питательные вещества, для чего нужны они организму. | С. 115-119 | |||
34 | Витамины. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Витамины, авитаминоз | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать что такое витамины, авитаминоз, где содержатся витамины. | С.119-123 | |||
35 | Органы пищеварения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Органы пищеварения. Понятие «Пищеварительная система» | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Уметь называть органы пищеварения, понятие «Пищеварительная система» | С. 124-127 | |||
36 | Ротовая полость. Зубы. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Ротовая полость. Зубы. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия ротовая полость, значение зубов для организма человека. | С.128-131 | |||
37 | Изменение пищи в желудке. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Желудок, пищевод, желудочный сок. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия желудок, пищевод, желудочный сок, как происходит изменение пищи в желудке. | С.131-134 | |||
38 | Изменение пищи в кишечнике. Печень. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Тонкий кишечник, печень поджелудочная железа, толстый кишечник, аппендицит | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать, как происходит изменение пищи в кишечнике, роль печени в пищеварении. | С.134-137 | |||
39 | Гигиена питания. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Гигиена питания, диетолог. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать гигиену питания. | С.137-141 | |||
40 | Уход за зубами и ротовой полостью. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Кариес, воспаление дёсен, стоматолог | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Уметь ухаживать за зубами и ротовой полостью. | С.141-144 | |||
41 | Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Гастрит, язва желудка, гепатит, цирроз. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать как предупредить желудочно-кишечных заболеваний, понятия гастрит, язва желудка, гепатит, цирроз. | С.145-147 | |||
42 | Предупреждение инфекционных заболеваний и глистных заражений. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Инфекционные заболевания, глистные заболевания, дизентерия, глисты | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать как предупредить инфекционных заболеваний и глистных заражений, основные понятия. | С.148-151 | |||
43 | Пищевые отравления. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Пищевое отравление, ботулизм, отравление грибами. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать причины отравления, его признаки, что необходимо делать при отравлении | С.151-154 | |||
44 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Беседа по вопросам, работа в парах | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать пройденный материал. | 19.02 | С.156-158 | ||
Мочевыделительная система | |||||||||||
45 | Почки-органы выделения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Почки, моча, мочеточники, мочевой пузырь. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия почки, моча, мочеточники, мочевой пузырь. | 24.02 | С. 158-161 | ||
46 | Предупреждение почечных заболеваний. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Почечные заболевания | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать, как предупредить почечные заболевания | 26.02 | С.163-164. | ||
Кожа | |||||||||||
47 | Кожа и её роль в жизни человека. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Кожа, потовые железы, сальные железы | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: кожа, потовые железы, сальные железы , значение кожи для организма человека. | С.165-169 | |||
48 | Уход за кожей. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Чистота кожи | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать как нужно следить за чистотой кожи. | С. 169-171 | |||
49 | Волосы и ногти. Уход за волосами и ногтями. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Волосы, ногти, корни волос, пластины ногтей, грибковые поражения. Состав и виды волос. Уход за волосами. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: волосы, ногти, корни волос, пластины ногтей, грибковые поражения, состав и виды волос, как ухаживать за волосами. | С.171-175 | |||
50 | Закаливание организма. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Закаливание Виды закаливания организма | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие «Закаливание», виды закаливания организма | С.176-178 | |||
51 | Первая помощь при тепловых и солнечных ударах. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Перегревание, тепловой удар, солнечный удар | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: перегревание, тепловой удар, солнечный удар, какую первую помощь следует оказать при тепловых и солнечных ударах. | С.179-181 | |||
52 | Первая помощь при ожогах и обморожении. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Ожог, обморожение | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: ожог, обморожение, какую первую помощь следует оказать при ожогах и обморожении. | С.181-184 | |||
53 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Тестирование | Коррекция речи, мышления | Знать пройденный материал. | С. 184-186 | |||
Нервная система | |||||||||||
54 | Головной и спинной мозг. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Головной мозг, кора больших полушарий, мозжечок, продолговатый мозг, спинной мозг | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: головной мозг, кора больших полушарий, мозжечок, продолговатый мозг, спинной мозг, расположение и состав головного и спинного мозгов, их значение. | С.186-190 | |||
55 | Нервы. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Нервы, нервные окончания, возбуждение | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: нервы, нервные окончания, возбуждение; расположение и свойства нервов. | С.191-192 | |||
56 | Значение нервной системы. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Речь, мышление, сознание. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать значение нервной системы для жизни человека. | С.193-194 | |||
57 | Режим дня, гигиена труда. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Режим дня, гигиена труда | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать, почему необходимо соблюдать режим дня. | С.195-197 | |||
58 | Сон и его значение. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Сон, сновидение. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: сон, сновидение; значение сна для организма человека. | С.198-199 | |||
59 | Вредное влияние спиртных напитков и курения на нервную систему. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Вредные привычки | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать виды вредных привычек их понятия. | С.200-202 | |||
60 | Повторение. | 1 | Урок повторения | Обобщение пройденного материала | Самостоятельная работа | Коррекция речи, мышления | Знать пройденный материал. | С.203-205 | |||
Органы чувств | |||||||||||
61 | Орган зрения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Глаза, строение глаза. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: глаза, роговица, радужная оболочка, зрачок, хрусталик; строение глаза, значение выделения слёз. | С.205-209 | |||
62 | Гигиена зрения. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Дальнозоркость, близорукость. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности, речи, мышления | Знать правила при письме и чтении, правила гигиены зрения. | С.210-213 | |||
63 | Орган слуха. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Ухо, строение уха, значение уха для человека. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятие уха; строение уха, значение уха для человека. | С.213-215 | |||
64 | Гигиена слуха. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Глухота, ушная сера. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: Глухота, ушная сера; значение слуха в жизни человека. | С.216-218 | |||
65 | Орган обоняния. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Орган обоняния, пахучие вещества, насморк. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: орган обоняния, пахучие вещества, насморк, значение органа обоняния для жизни человека. | С.219-221 | |||
66 | Орган вкуса. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Язык, вкусовые сосочки. | Работа с учебником, в тетрадях. | Коррекция наблюдательности, речи, мышления | Знать понятия: язык, вкусовые сосочки; значение органа вкуса для жизни человека. | С.221-223 | |||
Охрана здоровья человека в Российской Федерации | |||||||||||
67 | Охрана здоровья человека. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Здоровье, здоровый образ жизни, диспансеризация, профилактические прививки. | Работа с учебником, в тетрадях. Словарная работа. | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, диспансеризация, профилактические прививки. | С.225-228 | |||
68 | Система учреждений здравоохранения в Российской Федерации. | 1 | Урок изучения и закрепления нового материала | Поликлиника, больница, диспансер, санаторий, пенсия. | Работа с учебником, в тетрадях, самостоятельная работа | Коррекция наблюдательности , речи, мышления | Знать понятия: поликлиника, больница, диспансер, санаторий, пенсия. | С.229-231 |