Занятие «Разноцветная паутина паука Шнюка» по художественно-эстетическому развитию
Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе
Ефремова В.Ю., воспитатель
Тема: «Разноцветная паутина паука Шнюка»
Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие».
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности «Разноцветная паутина паука Шнюка».
Задачи:
-создать условия для развития творчества, образных представлений, воображения детей (художественно-эстетическое развитие);
-обеспечить условия для использования техники «Граттаж», приемов вырезания, наклеивания, скручивания (художественно-эстетическое развитие);
-создать условия для развития познавательной активности детей (познавательное развитие);
-создать условия для развития социальных навыков умения работать в подгруппах, принимать и находить решения, делать выводы (социально-коммуникативное развитие);
-создать условия для развития речевой активности (речевое развитие);
-способствовать развитию мелкой моторики рук (физическое развитие);
Оборудование:
Паук большого размера, паук маленького размера, 2 свитка с текстом, 3 коробки, материал для работы: белая ткань 25*25, лак для волос, фен, карандаши, ножницы, листы белой бумаги, листы черного фона для царапания контура рисунка, палочки для царапания, листы голубого цвета, вата, клей, влажные салфетки, инструкции для выполнения на каждый вид работы, дерево, домик (избушка), окно, раскраски «Паук Шнюк» на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности |
Организация рабочего пространства |
Деятельность взрослого |
Деятельность детей |
Условия социальной ситуации развития |
Организационно-мотивационный момент |
Бумажный большой паук Шнюк находится на стене здания детского сада. |
Воспитатель: Сегодня из окна нашей группы я увидела что-то необычное. Интересно, сумеете ли вы это заметить. |
Дети подходят к окну, говорят, что видят на стене здания паука Шнюка. |
Условия для введения мотивации. |
Воспитатель: Ребята, а почему у этого паука такое странное имя? Ребята вы бы хотели бы пообщаться с ним? Как пригласить его? |
Дети отвечают, что этот паук из мультфильма «Лунтик» и его зовут Шнюк. Предположения и высказывания детей. Дети отвечают, что позвать (крикнуть) его. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для формирования речевой активности. |
||
Основная часть
|
Паук появляется на руке у воспитателя, а в лапках свиток (письмо). |
Воспитатель: Ребята, а в лапках Шнюка, что-то есть. Кто сможет прочитать письмо? Письмо: «Ребята, помогите! Я заболел и не могу сделать ловушки». Воспитатель: Ребята, а какое время года наступило? Воспитатель: Весной пауки расставляют специальные ловушки. Как назвать по - другому ловушки? Зачем она нужна пауку? А кого он может поймать в свою паутину? Как узнает паук, что в паутину кто-то попался? |
Дети отвечают, что это (записка, бумага, письмо, сверток, свиток). Ребенок читает письмо. Дети отвечают весна. «Паутина». Она нужна пауку для того, чтобы собирать себе пищу. Насекомых, мух, комаров …. Дети отвечают, что попав в паутину, муха начинает двигаться и происходит вибрация паутины. |
Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для выбора, проявления инициативы у детей. Условия для развития, стимулирования речевой активности. Условия для развития образных представлений, воображения детей. |
Паука оставляем на стекле. |
Воспитатель: Ребята, пауку Шнюку нужно отдохнуть, где можно его оставить? На стекле двери нарисована паутина, прикрепляем его там. Поручение ребенку. Воспитатель: Ребята, а какая была просьба паука?
А из чего состоит паутина? |
Дети предлагают, что его надо расположить на паутину. Дети отвечают сделать паутину. Дети отвечают, что из нитей, которые выпускает паук. |
Условия для самостоятельного решения
Условия для развития, стимулирования речевой активности. |
|
Появляется три коробки с картинкой паука на столике у двери с паутиной. |
Воспитатель: Ребята, а паук Шнюк нам что-то приготовил. Ребята это что? (-1 коробка содержит материал белого цвета, лак, фен, инструкция выполнения работы; -2 коробка содержит листы белой бумаги, листы с черным фоном, палочки для царапания, инструкция выполнения работы; -3 коробка листы голубого цвета, карандаши, вата, инструкция выполнения работы. Карандаши, клей возьмут самостоятельно на полочке. Дети должны поделиться на три группы по 4 ребенка. Воспитатель: Ребята, сколько у нас коробок? Сколько вас ребят? Нужно поделиться по желанию, с каким материалом вы хотите поработать. Воспитатель: Ребята, проходим к столу и выбираем место для выполнения задания. |
Дети предлагают посмотреть, что в коробках. Дети отвечают, что материал для изготовления паутины. Дети отвечают 3 коробки, подсчитают количество детей 12 человек. |
Условия для развития речевой активности. Условия для развития познавательной активности и речевой активности у детей.
Условия для развития познавательной активности детей. Условия для развития социальных навыков умения работать в подгруппах. |
|
Рабочие столы стоят буквой «П» |
Воспитатель: Ребята, а давайте выпрямим спинки и поставим ровно ножки. Воспитатель: Ребят, а для каждого в коробке есть книжка с картинками. Что это? Значит, выполняем свою работу по инструкции. Проверьте, весь ли материал по инструкции есть у вас. Воспитатель работает с детьми. Ребята у вас получается, но паук Шнюк мне подсказал, что нужно отдохнуть. Паучок ходил по ветке, (движение пальцев рук по голове) А за ним ходили детки. ( руки скрещены; пальцы каждой руки «бегут» под предплечью) Дождик с неба вдруг полил, (выполняем стряхивающее движение кистей рук) Паучков на землю смыл. (хлопки ладонями) Солнце стало пригревать, (раскрытие пальцев и собирание в кулак) Паучок ползет опять, А за ним ползут все детки, Чтобы погулять на ветке. (движение пальцев рук по голове) Воспитатель: Ребята мне понравилось с вами выполнять зарядку для пальчиков. Продолжаем помогать пауку Шнюку. |
Дети отвечают инструкция. Дети выполняют работы по инструкции. Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети пододвигаются к столу для продолжения выполнения задания. |
Условия для использования техники и приемов.
Условия для развития мелкой моторики рук.
|
|
В игровой зоне группы расположены деревья, избушка, Окно. |
Воспитатель: Беседа за столом на заключительном этапе выполнения работ. Ребята, где расставляет паук ловушки (паутину)? Ребята ловушки изготовили, а теперь что с ними будем делать? Воспитатель: Паук Шнюк попросил самого высокого ребенка показать ему ловушки поближе и рассказать, кто их изготовил, какие они. В это время воспитатель подкладывает свиток с текстом «Спасибо Вам, ребята». Воспитатель: Ребята, а в лапках Шнюка есть что-то. Кто нам прочитает? |
Дети отвечают, что в лесу, на лугу, между деревьями, дома в углах, в погребе (подполье), Отвечают дети расставить. Дети определяют по росту самого высокого ребенка. Дети отвечают письмо. Ребенок читает письмо. |
Условия для развития речевой активности. Условия для анализа и самооценки работ. |
|
Паук исчезает с руки воспитателя. |
Воспитатель: Паук исчезает с руки воспитателя Спасибо тебе, паук Шнюк….. Ой, ребята! |
Дети видят, что паук исчез и кричат ушел. паук. |
Условия для развития речевой активности у детей. |
|
Рефлексивно-оценочный момент |
Стоим полукругом в группе. Сюрприз (раскраски Паука Шнюка) |
Ребята, что для Вас было трудным, что было для вас легким? Мы помогли пауку Шнюку? Воспитатель: Ребята, вы не расстраивайтесь, что паук Шнюк исчез, он для вас оставил небольшой сюрприз. |
Высказывания детей.
Дети получают в подарок раскраску «Паук Шнюк» |
Условия для выражения детьми своих мыслей, чувств. Условия для развития речевой активности. |