Разработка урока математики для 5 класса «Площадь прямоугольника»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Тарутинская средняя общеобразовательная школа»
Разработка урока
Математика 5 класс
Тема: «Площадь прямоугольника»
Учитель математики Пантюхова Надежда Яковлевна
У – 40 М – 5
Тема урока. Площадь прямоугольника.
Цель: формирование знаний и умений вычисления площади прямоугольника и квадрата с использованием формул.
Задачи урока:
актуализировать знания обучающихся о площади, полученные в начальной школе;
научиться находить площади прямоугольника и квадрата, используя формулы;
продолжить развитие умений обобщать, анализировать, сравнивать;
продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.
Оборудование: чертежные инструменты, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с таблицей «Верно – не верно».
Приемы ТРКМ:
Методический прием «Верно-не верно»
Пометки на полях (INSERT)
Ромашка Блума.
Ход урока.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формирование УУД, технология оценивания |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
I. Организационный момент |
Положительный, эмоциональный настрой на урок. |
Концентрация внимания, воли, положительный настрой на работу |
Коммуникативные: доброжелательное отношение к окружающим. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Актуализация опорных знаний. |
1.Организует работу обучающихся в парах. Решив кроссворд, вы сможете узнать тему нашего урока. 2.Записывает тему урока на доске. |
Решают кроссворд. По горизонтали: 1.Сумма длин сторон геометрической фигуры (Периметр). 2.Инструмент для измерения длины отрезка (Линейка). 3.Правило, записанное с помощью букв (Формула). 4.Пройденный путь (Расстояние). 5.Арифметическое действие (Деление). Читают слово по вертикали и формулируют тему урока. |
Регулятивные: выдвигать версии; целеполагание; прогнозирование. Коммуникативные: умение выражать свои мысли; отстаивать свою точку зрения; работать в парах, устанавливать рабочие отношения. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
III.Подготовка к изучению нового материала (стадия вызова). |
Организует работу обучающихся в парах. |
Выбирают верные утверждения на карточках и заполняют таблицу «Верно – не верно».
|
Регулятивные: выдвигать версии. Коммуникативные: умения слушать ответы товарища и отвечать на вопросы других; формулировать собственные мысли; высказывать и обосновывать свою точку зрения; управлять поведением партнера. Познавательные: выделять ключевые моменты. Личностные: положительно относиться к учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания и совершенствовать имеющиеся. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
IV.Усвоение нового материала (стадия осмысления). |
1.Направляет работу обучающихся. 2.Проводит инструктаж по использованию приема (INSERT) 3. Координирует, направляет работу обучающихся, помогает найти нужную информацию. Физкультминутка. |
1. Читают п.8 учебника (стр.78) и делают пометки на полях. «v» - известная информация. «+» - новая информация. «?» - непонятная информация. « -» - информация, идущая в разрез с имеющимися представлениями и знаниями. 2.Обсуждение текста в парах и заполнение таблицы.
|
Познавательные: читать и извлекать нужную информацию; умение работать с текстом; представлять информацию в виде таблиц; анализировать, сравнивать новые знания с полученными ранее; систематизировать информацию. Коммуникативные: умение точно и полно излагать свои мысли. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Помогает обобщить материал. 2.Составление памятки «Площади фигур» |
Составляют памятку. 1) Свойства площадей. 2) Формулы площади прямоугольника и квадрата. |
Познавательные: умение обобщать материал. Коммуникативные: формулировать собственные мысли. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Формирование умений и навыков |
Давайте вернемся к таблице «Верно – не верно». Обсудим все вопросы и проверим ваши предположения. Что нового мы узнали? |
1. Работа с таблицей «Верно – не верно» 2. Обсуждают в парах и сверяют предположения с новыми, полученными знаниями. |
Познавательные: умения сравнивать. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организует группы и работу в них. 2. Решение практических задач (закрепление пройденного материала, используя методический прием «Ромашка Блума» 3.Исследовательская задача № 252 Р = 2(а + в) 2(а + в) = 16 а + в = 8 2(а + в) = 32 а + в = 16 Заполните таблицу для: Р = 16см, Р = 32см |
Выполняют задания. 1.Простые вопросы: Как найти площадь прямоугольника по формуле площади? Выполняют № 228, 250, 251, 258 Заполняют таблицу
Высказывают гипотезу: из всех прямоугольников данного периметра наибольшую площадь имеет квадрат |
Познавательные: умения перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате индивидуальной работы. Личностные: творческое отношение к процессу выбора и выполнения заданий. Регулятивные: умения выполнять учебные действия в соответствии с планом. Коммуникативные: умение оформлять свою мысль в учебной речи; грамотно формулировать высказывания. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
V.Рефлексия. |
1. Оцените свою работу. |
Оценивают работу в баллах. 10б. – все понял 8б. – все понял, но затрудняюсь в решении задач. 6б. – понял не все. 4б. – ничего не понял |
Познавательные: давать оценку действиям, оценивать результат. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. Итог урока и домашнее задание. |
1.Комментирует домашнее задание |
1. Вернемся к Таблице «Верно – не верно» к вопросу № 9 и приготовить сообщение об единицах измерения площадей в древности. 2.Составить практическую задачу на вычисление площади прямоугольника. 3. Записывают домашнее задание: стр. 78-79; № 257. |
Коммуникативные: умение использовать средства информационных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач. Познавательные: находить ответы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |