Разработка урока по литературе для 6 класса «Стихотворения о родной природе»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 6 им. К. Минина»
Урок литературы в 6 классе
Стихотворения о родной природе
Работу выполнила Пушкина Т. Н.,
учитель русского языка и литературы.
2016 год
Стихи о родной природе
Цели урока:
- познакомить учащихся с пейзажной лирикой поэтов XX века;
- учить любить и видеть прекрасное в поэзии о природе;
- формировать художественный вкус учащихся;
- показать, как поэт передаёт свои чувства и настроения.
Задачи урока:
- продолжить обучение выразительному чтению стихотворений;
- воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование урока
Выставка пейзажной лирики (школьный библиотекарь).
Выставка репродукций картин художников о природе.
( евитан, Грабарь, Куинджи, Васнецов и т. д.)
Фрагменты из произведения П. И. Чайковского «Времена года».
Рисунки учащихся о природе.
Эпиграф к уроку
«В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык»
(Ф. И. Тютчев)
Ход урока
Учитель:
Ребята, я думаю, что сегодняшний урок не пройдёт для вас бессле-
дно. Вы познакомитесь с новыми именами, с новыми творениями.
Тема нашего урока «Стихи о родной природе». Эта тема не
нова для вас, так как и в начальной школе, и в пятом классе вы обращались к поэтическим шедеврам, к стихотворениям о род-
ной природе. Наш сегодняшний урок поможет вам увидеть пей-
зажную лирику глубже, познакомиться с другими стихотворениями
о родной природе, посмотреть на всё другими глазами.
В русской поэзии есть много стихотворений о родной природе. Природа всегда привлекала русских поэтов всех поколений. Мы
не случайно произносим «родная природа». Она для нас такая
спокойная, милая, душевная, лишённая экзотических красок. Она
пленяет и трогает своей нежностью звуков, прелестью лесных и
полевых трав, красками лесов, снежных гор, запахами цветов и родной земли, милым щебетанием родных нам птиц, красотой
«ненаглядных» полей.
Какие стихи, ребята, вы знаете и полюбили?
Кто автор этих стихотворений?
Какие чувства возникают у вас при чтении стихотворений о родной природе?
Ответы учеников.
Учитель:
Ребята, родная природа-это неисчерпаемый источник вдохновения не только поэтов, но и художников, композиторов. Посмотрите на
оформление нашего кабинета к уроку. Посмотрите на произведе-
ния художников. Обратите внимание на настроение каждой кар-
тины. На уроках развития речи мы уже встречались с некоторыми из них и беседовали по их содержанию.
Что вы видите, когда смотрите на эти картины?
Что чувствуете?
Рассказ подготовленного ученика об истории создания картины И. И. Левитана «Золотая осень».
Учитель:
Как я уже говорила, родная природа вдохновляет на творчество и
композиторов. Один из них - Пётр Ильич Чайковский. Он создал альбом музыкальных произведений, который называется «Време-
на года». Этот альбом предназначен не только для взрослых, но и для детей. Я предлагаю вам послушать ,ребята, звуки природы.
Прослушивание фрагмента из альбома - «Тройка».
- Что вы услышали в музыке?
- Какие звуки преобладают?
Учитель:
Отгуляли зимние метели, зазвенела весенняя капель. И радуют
сердце самые первые цветы. Снег ещё не сошёл весь, а уже вид-
неются белые цветочки с маленькими изящными бубенчиками.
- Вы узнали эти цветы, ребята?
Звучит пьеса Чайковского П. И. «Подснежники».
- Услышали звон маленьких бубенчиков?
- А звон весенней капели?
- Что ещё услышали в музыке?
- С каким настроением слушали мелодию весны?
Учитель:
А теперь , ребята, давайте попробуем услышать звуки родной при-
роды в стихотворениях Сергея Александровича Есенина.
Чтение ученицей стихотворения «Поёт зима, аукает».
-Что вы услышали, ребята?
Учитель:
Столько же красок и звуков в стихотворении С. Есенина «Пороша».
Послушайте, ребята.
- Какие новые звуки вы сейчас услышали?
Учитель:
Стихотворения о родной природе помогают не только услышать
природу, но и увидеть красоту, обаяние родной природы. Стихи
о природе - это волшебство! Это великое чудо! Нужно быть вни-
мательным, заботливым, добрым, чтобы уметь видеть всё это и
почувствовать всю прелесть родной природы. Этому нужно учиться
не один день. Этому нужно учиться всю жизнь.
Выступление школьного библиотекаря по теме урока. Обзор сбор-
ников стихотворений о родной природе.
Учитель:
Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв в своей книге «Земля род-
ная» писал: «Ненавязчиво и неназойливо творения прошлого, в
которые вложены талант и любовь поколений , входят в человека,
становясь мерилом прекрасного…» И это так. Творения поэтов, ху-
дожников, композиторов помогают увидеть нам красоту родной
природы, почувствовать глубокую любовь к ней. А сестра поэта
Сергея Есенина вспоминала: «В нашем Константинове не было ничего примечательного, это было тихое, чистое, утопающее в садах село. Раздольны, красивы наши заливные луга. Вокруг такая
ширь. Вдали в дымке синеют леса, воздух чист и прозрачен…»
И конечно же, такая красота не может не вдохновить человека на
творчество о родной природе.
Учитель:
Ребята, а теперь давайте послушаем стихи о родной природе
разных авторов.
Чтение стихотворений учениками. Каждый выбрал себе полюбив-
шееся стихотворение о родной природе любого поэта XX столетия.
Учитель:
Ребята, напишите в столбик в тетради слова: какие ассоциации у
вас возникли при чтении стихотворений о родной природе вашими
одноклассниками?
Обсуждение.
Просмотр рисунков учащихся по теме урока.
- Какие рисунки вам больше всего понравились?
- Почему? Аргументируйте ваш ответ.
Учитель:
Конечно, за один урок невозможно соприкоснуться со всеми
шедеврами русской пейзажной лирики. Но на этом мы с вами не
остановимся, будем и дальше продолжать работу со стихотворени-
ями поэтов о родной природе. Родная природа прекрасна в любое
время года. Ваши стихотворения, которые вы читали сегодня на уроке, - подтверждение этому.
Подведение итогов урока.
Оценка и комментарий учителя.
Учитель:
Перед вами на партах лежат разноцветные цветочки из цветной бу-
маги. Почему разные? Эти цветы - ваше отношение к сегодняшней нашей теме, ваше настроение, ваши чувства, с которыми вы уйдёте
с урока. Какие они? Всё ли понравилось? Что больше всего запом-
нилось? Зелёный цвет - радость, умиротворение от урока, восторг.
Жёлтый цвет - неопределённость в чувствах. Красный цвет - урок не понравился по каким-либо причинам. Давайте посмотрим, каких
цветов будет больше.
А теперь домашнее задание, ребята.
Выполнить проект по теме урока: «Моё любимое стихотворение о
родной природе».
Комментарий учителя по заданию.
Автор стихотворения - по желанию ребят.
Время - литература XX века.
Иллюстрирование по теме.
Краткий рассказ о поэте, о создании выбранного стихотворения.
Ваши мысли, наблюдения, чувства.
Подобрать музыкальный фрагмент, созвучный выбранному стихотворению. Дать своё пояснение.
Оформление проекта. Проявите свою фантазию!
«Дети должны жить в мире красоты, сказки, игры, музыки, рисунка, фантазии, творчества»,- писал В. А. Сухомлинский.
Презентация проекта.
Слово учителя:
Пусть уроки вам будут в радость!
Пусть школа вам будет в радость!
Пусть друзья вам будут в радость!
Пусть жизнь вам будет в радость!
Субботина Светлана Львовна