Разработка урока по математике в 1 классе «Закрепление пройденного материала»
Разработка урока
по математике
на тему:
Закрепление пройденного материала (знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10)
Учитель: Гайдешко В.И.
Тема: Закрепление пройденного материала
Цель: Закреплять знание таблицы сложения и вычитания в пределах 10 и состава чисел из двух слагаемых.
Продолжить работу по обучению детей составлению и решению задач, учить читать задачи.
Закреплять умение сравнивать числа (выражение и число).
- Развивать навыки учебного труда, упорядоченного мышления.
- Воспитывать интерес к математике, бережное отношение к рабочему времени, трудолюбие.
- Оборудование: счетный материал, геометрические фигуры, карточки.
Ход урока
I. Организация класса.
Математический диктант.
Первое слагаемое 6, второе 2. Найти сумму.
Увеличить 7 на 1.
Найти сумму чисел 2 и 4.
Уменьшить 10 на 5.
Найти разность 7 и 4.
Записать разность 7 и 4.
В букете 9 цветов, 5 из них ромашки, остальные – васильки. Сколько было васильков в букете?
Индивидуальная работа по карточкам в тетрадях.
Решить примеры – соединить пример с ответом:
10-4= 8 5+1= 8
9-4= 6 6+2= 6
10-2= 4 3+2= 4
8-4= 5 2+2= 5
10-1= 3 4+5= 3
7-4= 9 2+1= 9
Как называются числа 2. Как называются числа
при сложении? при вычитании?
Решение примеров:
5+3 8-6 8+2
7-4 9-3 5+2
9-5 4+5 3+4
1. Назвать геометрические 1. Как найти неизвестное 1. В чем заключается
фигуры. слагаемое? переместительное
свойство сложения.
V. Физминутка
VI.Повторение выученных схем.
- Посмотрите на схемы. Я буду показывать схему, а вы говорите, каким действием будете решать задачи по данным схемам.
VII. Решение задач в стихах (устно)
- Сейчас, дети, мы будем решать задачи в стихах. Вы должны будете показать ответ при помощи веерочков.
1. На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок
Прибежал еще 1
И уселся рядом с ним.
Сколько стало всех щенят?
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Шесть ежат в саду гуляли,
Землянику собирали,
А один улёгся спать.
Сколько их гуляет?
Два мячика у Саши,
Четыре у Наташи
Все мячики, все эти
Скорей считайте, дети.
VIII. Решение задач: (- А сейчас посмотрите на магнитную доску, составьте задачу о розах):
1) составленных по предметным картинкам (о розах). Записать только решение.
I б. – 5 роз 1) 5+3= (р.)
II б. – 3 розы ?
2) по учебнику (хоровое чтение).
- О чем говорится в задаче?
- Где они росли?
- Что обозначает число 2? 4?
- Известно нам о соснах, растущих у дома?
- А у моста?
- Какое число поможет узнать?
- Какой главный вопрос задачи?
- Сможем ответить?
- Какое действие будем выполнять?
Записать решение задачи с условием:
У дома -2 Какую схему используем?
У моста - ?, на 4 больше
Ответ: 6 сосен.
IX. Самостоятельная работа.
Вставить пропущенные знаки, числа (>,<, =, +, -).
9 … 1=10 9 … 1=8 6 … 7
7 … 1=6 5 … 1=6 8 … 7
7 … 1=8 9 … 10 9 … 8
X. Математическая игра «Строим дом».
На доске примеры.
6+2= 9-2=
8-4= 3+5=
3+3= 4+4=
7-2= 5-3=
К доске вышли два ученика и по команде учителя приступают к строительству своих домов. Как только ученик решит 1 пример, он тут же прикрепляет стену своего дома.
Решит 2 пример – ставит крышу!
3, 4 примеры – вставляет окна.
Побеждает тот, кто быстрее построит свой дом, верно решив все примеры.
XI. Итог урока. Чему мы учимся на уроке?
( 1. Ценить время урока.
2. Быстро считать.
3. Решать примеры, задачи).
Дополнительная работа:
Игра «Угадай-ка».
Я задумала 2 числа, сложила их. У меня получилось 6. Какие числа я сложила?
2. Разностное сравнение: двух лент по длине, детей по росту, количества предметов: собачек, чашек, грибков.