Урок математики в 5 классе по теме «Освновное свойство дроби»
Миронова С.П. – учитель математики КГУ «ОСШ. №3 им. Ю.А. Гагарина»
Предмет математика класс 5 Урок № 36 / 2 Глава III Обыкновенные дробиЦели урока:
1. Образовательные:
повторить и закрепить понятия делителя и кратного, взаимно простые числа, равные дроби, умение раскладывать число на простые множители;
закрепить основное свойство дроби;
ввести понятие «сокращение дроби»;
сформировать умение сокращать дроби.
2. Воспитательные:
воспитывать аккуратность и дисциплинированность;
воспитывать бережное отношение к компьютерной технике.
3. Развивающие:
развивать вычислительные навыки, память, математическую речь, любознательность и познавательный интерес;
формировать представления о математическом языке;
развивать информационную компетентность и коммуникативные умения и навыки.
Форма урока: Лекция с элементами практикума.
Формы организации работы на уроке: фронтальная работа, индивидуальная и парная работа на компьютере.
Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый, репродуктивный.
Оборудование, средства обучения: персональные компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация «Основное свойство дроби. Сокращение дробей_2», учебник “Математика” под редакцией Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С., рабочая тетрадь.
Тип урока: закрепление нового материала
Ход урока
1.Организационный момент.
Рассадить учащихся на свои рабочие места.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Отметить отсутствующих.
4) Постановка цели урока. Слайд 1
Индивидуальная и парная работа с мультимедийной презентацией «Сокращение дробей».
Слайд 2 Слайд 3Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 Слайд 7
Слайд 16 Слайд 17
Слайд 18 Слайд 19
Слайд 20 Слайд 21 ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление нового материала.
(устно) Учащиеся проговаривают, Задания выполняются письменно на
на какое число сокращается дробь. интерактивной доске с комментарием.
Слайд 22 Слайд 23 Слайд 24 Слайд 25 5. Подведение итогов. 6. Домашнее задание. Слайд 26 Слайд 26