12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Гончарова Людмила Васильевна41

ГБОУ школа-интернат ст. Полтавской Краснодарского края

учитель высшей категории Гончарова Л.В.

 9 класс   Тема: ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ. 

ЦЕЛЬ: закрепить у учащихся знания о плодовых деревьях, познакомить с профессиями садоводства

ЗАДАЧИ урока:

Образовательная: закрепить знания о строении и некоторых особенностях плодовых деревьев, о способах посадки плодовых деревьев, способах борьбы с вредителями сада зимой, способах обрезки плодовых деревьев.

Коррекционно-развивающая: развитие речи учащихся, обогащение активного словаря; развитие мыслительной деятельности.

Воспитывающая: привитие бережного отношения к природе родного края.

ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, мультимедийная система, карточки, демонстрационный материал, раздаточный материал.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА УРОКЕ:

личностно-ориентированные, дифференцированные, информационно-коммуникативные, технология сотрудничества, гуманно-личностные.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: укорачивание ветвей, прореживание ветвей, кербовка, пинцировка, выломка побегов, удаление почки, садовод, агроном – плодоовощевод.

ХОД УРОКА.

Наш урок мы проведем в форме передачи «Сельский час», а вы выступите в роли экспертов, приглашенных на передачу, и расскажите все, что вы знаете о плодовых деревьях. Ну а я буду выступать в роли ведущей нашей телепередачи.

Вначале я хочу предложить вам провести небольшую разминку. Народ сложил много пословиц и поговорок, которые актуальны и в настоящее время. Перед вами разорванные пословицы, ваши задача их собрать и объяснить смысл.

ПОСЛОВИЦЫ

У хорошего садовода — хороший сад.

Не сади дерева корнем к верху.

Каков уход, таков и плод.

Яблоко от яблони недалеко падает.


 

На нашу передачу приходит много писем, в которых зрители просят рассказать о плодовых деревьях, о способе посадки, обрезке, особенностях строения и плодоношения. Давайте попробуем ответить на вопросы телезрителей.

ВОПРОСЫ

В чем сходство деревьев с остальными растениями?

Чем дерево отличается от кустарника?

В чем сходство плодов яблони и груши?

В чем сходство плодов вишни и сливы?

Чем полезны фрукты для человека? Как их использует человек?

Какие формы плодово-ягодных культур существуют?

Какие плодовые деревья распространены на Кубани?

Мы получили письмо, в котором телезрительница, просит рассказать о строении плодового дерева, её давно мучает вопрос, почему деревья не падают?

Ответить на этот вопрос вы попытаетесь, работая группой.

РАБОТА ПО ГРУППАМ Карточка СТРОЕНИЕ ПЛОДОВОГО ДЕРЕВА

1 ученик у доски. Проверка эксперты по 1 от группы.

Так что же держит деревья, почему они не падают?

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ

Закройте глаза и дайте им отдохнуть

Несколько раз посмотри попеременно вверх-вниз, влево-вправо.

Несколько раз зажмурься и снова открой глаза.

Часто поморгай глазами.

Часто приходят письма с просьбой рассказать о правильной посадке плодовых деревьев. Я предлагаю Вам вместе с телезрителями посмотреть небольшой фильм о посадке плодового дерева.

ПРОСМОТР ФИЛЬМА.

В фильме подробно было рассказано о посадке деревьев, давайте еще раз напомним телезрителям о последовательности посадки дерева.

РАБОТА В ГРУППАХ

1группа – устанавливает последовательность по картинкам

2 группа – устанавливает последовательность по надписям

1 ученик на доске – по нему проверка

Как бы ни были прекрасны сады, вкусными и полезными фрукты, но без труда людей, этого всего не было бы. Давайте вспомним представители, каких профессий работают в садах.

САДОВОД, АГРОНОМ-ПЛОДООВОЩЕВОД

ЗАДАНИЕ подберите к характеристикам соответствующие профессии

АГРОНОМ-ПЛОДООВОЩЕВОД

осуществляет управление всеми условиями жизни ягодных и овощных растений, создает новые сорта, размножает плодово-ягодные и овощные культуры, повышает их продуктивность и полезность

САДОВОД

обладает глубокими общебиологическими и сельскохозяйственными знаниями, занимается выращиванием плодовых и ягодных культур.

РАБОТА коллективно на доске.

У сада много вредителей. Одни из них приносят вред весной, другие – летом. Но есть и такие, которые зимой доставляют немало вреда. Расскажите зрителям, какие вредители зимнего сада бывают? Как защитить от них плодовые деревья?

РАБОТА коллективно у доски.

Соотнесите способы борьбы с мышами и зайцами

МЫШИ           перекопка почвы, укрывают штамбы, отаптывание снега

ЗАЙЦЫ обвязка штамба и нижних веток, опрыскивание и обмазывание раствором глины и креалина

ФИЗМИНУТКА

Давайте представим, что мы идем в сад (идем), увидели красивые яблоки и стали их срывать, тянемся до самой высокой ветки, яблоко упало на землю, и мы его поднимает (наклоняемся и поднимаем), снова срываем, и вот набрали полное ведро, пошли обратно к дому.

Плодоношение сада невозможно без правильной обрезки. Правильная обрезка позволяет садоводам получить богатый урожай.

Какие способы обрезки бывают? ответы детей

ЗАДАНИЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ способ обрезки по описанию.

Удаление верхней части ветви. (укорачивание)

Удаление всей ветви у основания. (прореживание ветвей)

Удаление почки вместе с основанием. (ослепление)

Удаление полоски коры шириной 2-4мм вместе с частью древесины. (кербовка)

Прищипывание верхушки, растущего побега, в первой половине лета. (пинцировка)

Удаление нежелательных побегов длиной 5-8см руками. (выломка веток)

Как правильно обрезать ветки деревьев? Ответить на этот вопрос нам помогут эти иллюстрации.

ЗАДАНИЕ: показать правильные способы обрезки.

РАБОТА коллективно на доске.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ СТРАНИЧКА нашей передачи.

Мы с вами говорили о плодовых деревьях. Оказывается, есть ещё и такие деревья: конфетное, хлебное, колбасное, молочное, изюмное, капустное, золотое – все это деревьях! Согласитесь, похоже на описание, какого – то сказочного, волшебного леса. Между тем такие деревья реально существуют, правда, не в равной степени заслуживают своих обязывающих эпитетов. Большинство из них знакомо нам понаслышке, поскольку обитают они в различных тропических и жарких странах, так что собрать их вместе можно лишь в оранжереях ботанических садов и на страницах книг.

Хлебное дерево

- Начнем мы с хлебного дерева. Видов с таким названием довольно много. Это вечнозелёные деревья, выделяющие, как и многие другие растения, клейкий белый сок – латекс. Цветки, а затем плоды у них образуются прямо на довольно толстом стволе. Не всякая ветка была бы способна удержать его: масса доходит до 40 кг. Впечатляют и размеры длина – до 90 см, ширина – около 50 см под кремово – золотистой оболочкой находится коричневатая тестообразная мякоть, по вкусу напоминающая нечто среднее между тыквой и картофелем. Из плодов настоящего хлебного дерева местные жители, сбраживая мякоть, готовят тесто для выпечки лепёшек. Можно просто поджарить ломтик недозрелого плода: по вкусу напоминает печёный картофель.

Дынное дерево

- Следующим по степени известности, наверное, будет дынное дерево – папайя, так называют его в Америке. Встречается в самых разных районах тропиков и субтропиков, вплоть до Черноморского побережья Кавказа. Плоды дерева действительно похожи на продолговатые дыни. Мякоть такой «дыни» розоватая, душистая, кисловато – сладкая. Папайю используют в салатах, едят в сыром виде, готовят варенье из неё. Считается, что мелкие плоды вкуснее крупных, достигающих в длину 35см. Но папайя еще лекарственное растение. На основе фермента папаин изготавливают препараты, применяемые при некоторых желудочных заболеваниях.

Молочное дерево.

- Знаменитый немецкий естествоиспытатель Александр Гумбольдт, путешествуя по Южной Америке, описал молочное дерево. Наибольшее удивление вызывает, конечно же «Молоко», обильно текущее из надрезанного ствола. По вкусу этот густой и клейкий сок с приятным ароматом очень схож с коровьим молоком, смущает только его вязкость, с которой, как говорят, можно привыкнуть. Оставленный на воздухе сок через 5 – 6 дней загустевает настолько, что становится похожим на настоящий сыр. Разумеется, по своему составу «растительное молоко» существенно отличается от коровьего. В нём почти нет белка и жиров, но зато много воска и смол.

Колбасное дерево

- Колбасное дерево действительно несёт на своих ветвях множество буроватых колбасовидных плодов, которые свисают на длинных плодоножках и придают ему весьма необычный, причудливый вид. Каждая такая колбаса может быть до полуметра длинной при диаметре около 10 см, а созревает она в течение целого года. Но, увы, и зрелые – одревесневшие, и незрелые – более мягкие, растительные колбасы несъедобны.

Капустное дерево

- Как нельзя питаться плодами колбасного дерева, так бесполезны и капустные деревья, растущие на острове Святой Елены. Капустными эти деревья назвали потому, что все листья собраны у них на концах ветвей в виде густых розеток.

Бутылочное дерево

- Не производит бутылок и бутылочное дерево, получившее своё прозвище, именно по характерной форме вздутого ствола. Ствол бутылочного дерева расчленён и состоит обычно из двух полостей. В нижней - скапливается вода, в верхней – сладковатый желеобразный сок, прекрасно утоляющий жажду. Если учесть, что ствол – фляга бывает внушительных размеров – до 1,8 м в диаметре и до 15 м высоты и растёт это дерево в засушливых местах, то станет ясно, какой неоценимый подарок припасла природа для здешних обитателей.

Конфетное дерево

- Конфетное дерево вызывает вполне понятное живейшее любопытство и желание непременно попробовать, что же за плоды – конфеты рождаются на его ветвях. Если быть точным, то они сухие и несъедобные, зато извитая ось, держащего их соцветия – сочная и мясистая. Однако вкус этой растительной конфеты на любителя: он напоминает кисловатый изюм. Может быть, поэтому конфетное дерево называют еще японским изюмным деревом.

Томатное дерево

- В последнее время стало известно томатное дерево (или древовидный томат). Представляет собой небольшое деревце или крупный кустарник с яйцевидными красновато – оранжевыми плодами, напоминающими по вкусу помидоры. Их можно есть сырыми, но лучше всего они подходят для консервирования. Из них можно готовить желе.

Уксусное дерево

- Существует уксусное дерево. Это небольшое деревце встречается в восточных широтах США. Мелкие его плоды покрыты яркими красными волосками. Сок плодов удивительно кислый, впрямь очень сходный с пищевым уксусом.

Хлопковое дерево

- Помимо всем знакомого хлопкового куста на свете есть, оказывается, ещё и хлопковое дерево – близкая родня баобабу. Волокно этого дерева не годится для текстильной промышленности, зато оно лёгкое, с очень низкой теплопроводностью, немнущееся и не смачиваемое водой – прекрасный набивочный и изоляционный материал, особенно для морских спасательных жилетов, одежды полярников и т. п.

- Вот с какими удивительными растениями мы познакомились!

На этом наша телепередача закончилась? Я хотела бы поблагодарить всех экспертов принимавших участие в нашей телепередаче. И надеюсь телезрители будут очень довольны вашими ответами.

Домашнее задание Работа по карточкам.

Оценивание деятельности учащихся.

РЕФЛЕКСИЯ

Что нового я узнал?

Чему научился?

Где мне это пригодится?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.