12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Ковалева Галина Валентиновна155268
Педагогический стаж работы 40 лет.
Россия, Воронежская обл., Нововоронеж
Материал размещён в группе «Учительские династии»

 Тема 5. География мировой экономики. Лекция к уроку "Международное разделение труда" на примере Развитие рыбной промышленности в Норвегии. (10 кл.)

Рыбная промышленность Норвегии часто упоминается как хороший пример того, как следует управлять сферой. Когда вы думаете о Норвегии, вы думаете о чистом синем море, чистом воздухе и экологически чистой рыбалке. По большей части, большинство из вышеперечисленного - реальность. Еще Норвегия очень быстро продвинулась в рыболовной сфере. Причина этого - способность страны сосредоточить внимание на важном в экономике страны. Сильные экосистемы и рыбные запасы, постоянное внимание к устойчивому рыболовству и рациональному использованию ресурсов, а также безопасные и полезные морепродукты - вот основные принципы, на которых страна построила такой сильный и динамичный сектор.

«Мы должны продвигать наши приоритеты в отношении финансирования исследований и обеспечивать, чтобы исследования приводили к инновациям и экономическому развитию. Независимо от того, идет ли речь о модернизации традиционной рыбной промышленности, развитии устойчивой аквакультуры или разработке совершенно новых отраслей, основанных на морском сырье, мы хотим видеть инновации и развитие», - министр рыболовства Элизабет Аспакер.

Норвегия также стремится сделать все возможное, чтобы защитить свои воды от незаконного и нерегулируемого рыболовства. Норвегия возглавила новое международное сотрудничество в борьбе с финансовыми преступлениями в секторе рыболовства, и недавно в городе Осло была основана Североатлантическая группа разведки рыболовства. Норвегия, Великобритания, Германия, Нидерланды, Ирландия, Дания и Исландия участвуют в рабочей группе, которая будет стремиться раскрыть экономические преступления в рыболовной отрасли. В рамках Североатлантической разведывательной группы по рыболовству органы рыболовства, таможни и налогов будут работать вместе, чтобы усилить обмен информацией по всем вопросам, от незаконного притока капитала до социального демпинга в рыболовной отрасли.

Больших успехов добился также сектор рыбоводства в Норвегии, который значительно вырос за последнее десятилетие.

t1616417063aa.jpg

(фото из личного архива)

В настоящее время разведение лосося и радужной форели ведется более чем на 160 участках вдоль норвежского побережья. Производство Aquaculture в настоящее время достигло более 1,4 миллиона тонн в год, из которых более 99% составляют лосось и форель, а его стоимость составляет 32,3 миллиарда норвежских крон. Согласно новой системе, государственные органы будут нести ответственность за мониторинг ускользнувшего выращенного лосося в реки. Органы рыболовства в сотрудничестве с природоохранными органами будут нести ответственность за определение того, какие реки подлежат мониторингу из года в год. Именно этот мониторинг следует применять при оценке количества ускользнувшей рыбы в реки.

Протяженная береговая линия с широким морским дном и многочисленными фьордами помогает Норвегии пользоваться морем. Рыбная промышленность является третьим по величине экспортным сектором в Норвегии после нефти / газа и металлов. Он также составляет 4,6% от общей стоимости норвежского экспорта. Рыболовная промышленность в Норвегии включает традиционное рыболовство, рыбоводство и переработку всех видов морепродуктов на береговых объектах. Традиционный метод рыбной ловли все еще используется, но также внедряются новые технологии и современные методы.

Достигнутые Норвегией впечатляющие результаты по развитию марикультуры со всей очевидностью свидетельствуют о формировании принципиально нового подхода к созданию в XXI веке основы основ рыбной промышленности — устойчивой управляемой сырьевой базы. И в этом отношении Норвегия является бесспорным мировым лидером. Ожидается, что в ближайшие годы объем выращивания морских объектов превысит 100 тысяч тонн. Безусловно, с увеличением спроса на эти новые объекты марикультуры в странах Европы, Азии и Америки, куда планируется поставлять их на экспорт, объемы выращивания будут все возрастать.

Ключевые составляющие успехов Норвегии в развитии марикультуры:

подходящие природные условия;

правильно подобранные объекты выращивания;

целенаправленность научно-исследовательских разработок на конечный результат;

тесное сотрудничество промышленности, ученых, правительства и местных властей;

своевременная, грамотная разработка законов в области марикультуры и лицензирования этого вида деятельности прямого действия (закон о выращивании рыб, закон о загрязнении, закон о болезнях рыб и их предотвращении);

обучение фермеров;

контроль и изучение рынков сбыта продукции марикультуры;

государственный мониторинг всего процесса марикультуры.

Огромная работа по решению весьма сложных научно-практических задач позволила норвежской рыбной промышленности выйти по этому направлению в мировые лидеры. По существу, норвежская рыбная индустрия, благодаря успехам в марикультуре, уже обеспечила направленное формирование устойчивой управляемой сырьевой базы из высокоценных в пищевом отношении видов рыб и пользующихся спросом у потребителя, что создает не только занятость (рабочие места) местного прибрежного населения, а также обработчиков, сбытчиков в других регионах страны, но и устойчивость ее развития и доминирование ее продукции на мировом рыбном рынке в первой половине XXI века.

t1616417063ab.jpg

(фото из личного архива)

Источники информации:

1. http://www.npacific.ru/np/gazeta/2002/1/tv7_58_04_2002.htm Рыбная промышленность соседней Норвегии:
изучаем опыт.
​​​​​​​

 2. https://thelib.info/kultura/3138047-sostoyanie-i-perspektivy-razvitiya-akvakultury/                   Состояние и перспективы развития аквакультуры.


Опубликовано в группе «Учительские династии»


Комментарии (5)

Ильина Оксана Геннадьевна, 22.03.21 в 19:44 3Ответить Пожаловаться
Спасибо за познавательный материал,Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна, 22.03.21 в 19:58 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, Оксана Геннадьевна!
Горбачёва Марина Юрьевна, 22.03.21 в 20:09 2Ответить Пожаловаться
Спасибо! Прочла с интересом,Галина Валентиновна!
Ковалева Галина Валентиновна, 22.03.21 в 20:29 2Ответить Пожаловаться
Марина Юрьевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова!

Отредактировано 22-03-2021 20:31

Лещёва Светлана Николаевна, 26.03.21 в 15:31 1Ответить Пожаловаться
Спасибо, Галина Валентиновна! Познавательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.