12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Бояринцева Елена Леонидовна107
Россия, Кировская обл., Киров
5

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов «Рекламное агентство «Флексагон»



Цель: показать взаимосвязь науки математики и окружающего мира

Задачи:

Познакомить с основами рекламы

Познакомить с математическими объектами флексагонами

Изготовить новогодние открытки

Оборудование и оформление:

На экране презентация (Приложение 1).

На центральной доске (Приложение 2).

На столах инструкции для сборки двух видов флексагонов (Приложение 3), фломастеры, новогодние открытки, наклейки, ножницы, клей, линейки.

Ход мероприятия

I. Орг. момент. Вступительное слово педагога.

- Здравствуйте мои юные математики! Сегодня я приглашаю вас стать членами рекламного математического агентства «Флексагон» (слайд 1).

- Наше агентство уже второй год работает на рынке рекламы (5, 6 классы), поэтому именно нам и только нам доверяют создание серьезных проектов. Мы разработали такие рекламные проекты как «Танграм и Наполеон» (слайд 2), «Остров сокровищ» (слайд 3), «Фантастика и лист Мебиуса» (слайд 4), «Платоновы тела и Вселенная» (слайд 5) и многие другие. Вот и в этом году нам поступил заказ от администрации КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска: разработать необычное, оригинальное, многофункциональное, технологичное поздравление с новым годом учеников и учителей нашей школы (слайд 6). И мы с радостью согласились! Ведь сегодня со мной самые креативные, творческие и умные ребята! И у нас все получиться!

II. Теоретическая часть

А) Виды рекламы

- Пожалуй, начнем! Но чтобы перейти к новым технологиям и креативным идеям давайте вспомним основы рекламы.

Далее педагог задает вопросы, учащиеся отвечают, опираясь на жизненный опыт. Преподаватель обобщает, используя определения, и вывешивает на доску соответстующие термины.

- Что такое реклама?

/Реклама – это информация, распространяемая любым способов, в любом месте, с использованием любых средств/

- Какие виды рекламы вы знаете?...

/ВИДЫ РЕКЛАМЫ: уличная или наружная; интернет-реклама; печатная; при личном контакте и радио, телереклама/

- Приведем примеры для каждого вида…

/НАРУЖНАЯ: растяжки, баннеры, плакаты, билборды и др., ПЕЧАТНАЯ: буклеты, листовки, календари, открытки, блокноты с логотипами и т.д./

- Сегодня я направляю вас на разработку наружной и печатной рекламы. С печатной все понятно: листовки, буклеты, календари и др.

- Самое интересное слово – это билборд. Что же это такое?

/Билборд (от англ. Billboard)-это щитовые конструкции наружной рекламы. Название конструкции «билборд» пришло из США (слайд 7). Там компании развешивали плакаты с рекламой («биллы», объявления) на деревянных щитах, досках («бордах») .

Можно сказать, что история билбордов началась еще с Древнего Египта, когда на улицах вывешивались объявления о награде за поимку беглых рабов. Эту историю продолжили предшественники рекламных щитов – плакаты, которые использовались в конце XIX века для рекламы театральных и цирковых представлений.

Только в России на этот вид наружной рекламы тратится около 3,5 миллиарда долларов США (USD). Самым крупным рекламодателем наружной рекламы в мире является –McDonald’s. /

- Какие виды билбордов вы знаете, видели?

/Билборды (слайд 8) бывают односторонними и двух сторонними. Также изготавливаются и трехсторонние, когда в конструкцию объединяются три поверхности для установки, например, на перекрестке. Очень редко бывают четырехсторонние билборды.

По видам билборды можно разделить на статичные и призмавижн. Статичные – это стандартные отдельностоящие щиты. У обычного двухстороннего билборда есть сторона «А», смотрящая в основную сторону потока людей и автомобилей, и сторона «Б», которую можно увидеть с обратной стороны. 

 Призмавижн – это щит 3x6м, информационное поле которого состоит из равносторонних трехгранных призм. Их поворот на 120° приводит к смене одного изображения, и таким образом при полном цикле в 360° происходит трехкратная смена информации./ 

Б) Флексагоны

- Где же нам искать новые идеи и технологии. Конечно же в математике! И сегодня я познакомлю вас с удивительными математическими объектами флексагонами (слайд 9)!

Определение

Флексагоны (слайд 10) - это многоугольники, сложенные из полосок бумаги прямоугольной или более сложной, изогнутой формы, которые обладают удивительным свойством: при перегибании флексагонов их наружные поверхности прячутся внутрь, а ранее скрытые поверхности неожиданно выходят наружу.

История

Если бы не одно случайное обстоятельство - различие в формате английских и американских блокнотов, - флексагоны, возможно, не были бы открыты и по сей день и многие выдающиеся математики лишились бы удовольствия изучать их замысловатую структуру.Это произошло в конце 1939 года. Как-то раз Артур Х. Стоун, двадцатитрехлетний аспирант из Англии, изучавший математику в Принстоне, обрезал листы американского блокнота, чтобы подогнать их под привычный формат. Желая немного развлечься, Стоун принялся складывать из отрезанных полосок бумаги различные фигуры. Одна из сделанных им фигур оказалась особенно интересной. Перегнув полоску бумаги в трех местах и соединив концы, он получил правильный шестиугольник.Взяв этот шестиугольник за два смежных треугольника, Стоун подогнул противоположный угол вниз так, что его вершина совпала с центром фигуры. При этом Стоун обратил внимание на то, что когда шестиугольник раскрывался словно бутон, видимой становилась совсем другая поверхность. Если бы обе стороны исходного шестиугольника были разного цвета, то после перегибания видимая поверхность изменила бы свою окраску. Так был открыт самый первый флексагон с тремя поверхностями.

Поразмыслив над ним ночь, Стоун наутро убедился в правильности своих чисто умозрительных заключений: оказалось, можно построить и более сложный шестиугольник с шестью поверхностями вместо трех. При этом Стоуну удалось найти настолько интересную конфигурацию, что он решил показать свои бумажные модели друзьям по университету. Вскоре «флексагоны» в изобилии стали появляться на столе во время завтраков и обедов, когда вся компания собиралась вместе. Для проникновения в тайны «флексологии» был организован «Флексагонный комитет» (слайд 11). Кроме Стоуна, в него вошли аспирант-математик БрианТаккермен, аспирант-физик Ричард Фейнман и молодой преподаватель математики Джон У. Тьюки.

Bзготовление простейшего флексагона

- Давайте и мы с Вами изготовим первый флексагон Стоуна – тригексафлексагон (слайд 12). Я буду показывать на доске, а вы будете выполнять на рабочих столах, воспользуемся инструкцией (Приложение 3).

 

1.Тригексафлексагон складывается из полоски, размеченной на 10 равносторонних треугольников.

2. Полоску перегибают и переворачивают

3. Перегнув полоску еще раз, расположим ее концы так, чтобы предпоследний треугольник оказался наложенным на первый, далее его нужно лишь подогнуть вниз и прикрепить к оборотной стороне первого: 

Виды флексагонов ( слайд 13)

Постоянные модели были названы гексафлексагонами:«гекса» - из-за их шестиугольной формы(От греческого «гекс», что означает шесть.), «флексагонами» - из-за их способности складываться(Toflex[англ.] - складываться, сгибаться, гнуться.). Первый построенный Стоуном флексагон был назван тригексафлексагоном, так как у него были три поверхности. Вторая не менее изящная модель Стоуна получила название гексагексафлексагона (первое «гекса» - шесть - также означает число поверхностей этой модели).

III.Решение проблемного вопроса (слайд 14).

- Можем ли мы использовать данные объекты в нашем рекламном деле?

- Почему?...

/Больше показательных сторон для билборда, оригинальные формы печатной продукции/

- Все говорит о том, что идея флексагонов должна жить в рекламном деле.

IV.Изготовление модели билборда (слайд 15) .

- Давайте с вами изготовим модель билборда – тетратетрафлексагона. Для этого нам понадобиться:

1.Схема сборки

2.Идей поздравления

3.Картинки (школа, поздравления, фломастеры)

 

- Начнем!

1.Расчертить лист на 12 квадратов: 3х4

2.Согнуть по всем линиям в одну и другую сторону

3.Собрать по схеме

4. Приклеить различные картинки и поздравления на модели

5.Раскрывать, раскрывать и удивляться…

V. Выводы по использованию флексагонов в рекламе.

W:

1. 4 работающие поверхности

2. Интересная форма

3. …

4. ...

- Осталось разработать только конструкцию шарниров и наш билборд займет достойное место в рекламном деле, а пока это для вас новогодняя открытка!

VI.Применение флексагонов в жизни. «Таинственное исчезновение».

- Тема флексагонов достаточна молода, и не до конца изучена, но уже нашла применение в жизни (слайд 16): различные крепления дверей, подставки для телевизоров, планшеты и телефоны, забавные детские игрушки, но будьте осторожны флексагоны увлекают и даже могут….

Письма опубликованные в ScientificAmerican.

Уважаемая редакция!

Меня прямо-таки потрясла статья "Флексагоны", опубликованная в декабрьском номере вашего журнала (за 1956 год). Провозившись каких-нибудь шесть или семь часов, я с помощью сотрудников нашей лаборатории в конце концов сумел правильно склеить гексагексафлексагон. С тех пор вся наша лаборатория не перестает удивляться.
Сейчас мы встали перед проблемой. Как-то утром один из наших сотрудников, занимаясь от нечего делать складыванием гексагексафлексагона, не заметил, как кончик его галстука попал внутрь этой игрушки. При каждом последующем перегибании галстук несчастного все больше и больше втягивался внутрь флексагона. После шестого перегибания исчез сам сотрудник.
Разумеется, мы тут же начали лихорадочно перегибать флексагон, но так и не обнаружили никаких следов нашего товарища, зато мы нашли шестнадцатую поверхность гексагексафлексагона.
Возникает вопрос: должна ли вдова исчезнувшего сотрудника получить компенсацию за все время его отсутствия или же мы можем с полным основанием сразу считать его умершим?
Ждем вашего совета.

НЕЙЛ АПТЕГРОУВ
Лаборатория Аллена В. Дюмона
Клифтон, штат Нью-Джерси


Сэр!

Письмо об исчезновении внутри гексагексафлексагона сотрудника Лабораторий Аллена В. Дюмона, напечатанное в мартовском выпуске вашего журнала, помогло нам решить одну загадку.
Однажды, занимаясь на досуге складыванием гексагексафлексагона самой последней модели, мы заметили, что из него торчит кусочек какой-то пестрой материи. При последующих перегибанияхфлексагона из него показался незнакомец, жующий резинку.
К сожалению, он был очень слаб и из-за частичной потери памяти не мог объяснить нам, каким образом оказался внутри флексагона. Наша национальная диета из овсянки, хэггиса (Хэггис - шотландское национальное блюдо, приготовленное из овечьей или телячьей требухи, овсяной муки, лука и перца.) и виски поправило его здоровье. Он стал всеобщим любимцем и откликается на имя Экклз.
Нас интересует, нужно ли нам вернуть его и если да, то каким способом? К сожалению, Экклза бросает в дрожь при одном лишь виде гексагексафлексагона, и он решительно отказывается "складываться".

РОБЕРТ М. ХИЛЛ
Королевский колледж науки и техники
Глазго, Шотландия. 


 

С наступающим всех новым годом! И пусть математика удивляет Вас! (слайд 17)

 

VII.Литература:

 

1.Информация о рекламе http://www.artmis.ru /

2. Информация о флексагонах https://kozelrozel.jimdo.com/

3. Приложения:

 

Приложение 1.


Презентация к внеклассному мероприятию
PPTX / 4.41 Мб

 

Приложение 2.

 


Оформление доски
DOCX / 2.13 Мб

Приложение 3.


Инструкции для учащихся
DOCX / 146.59 Кб

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.