12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матвеева Юлия Владимировна481
Педагог - психолог МДОУ д/с Сказка г. Малоярославец
Россия, Калужская обл., Малоярославец

Уважаемые родители!



В жизни каждой семьи, где есть малыш, который совсем недавно пошел в детский сад, произошли существенные изменения. Это одно из некоторых важнейших событий в жизни ребенка. Большинство родителей задумываются, как помочь любимому малышу легко адаптироваться к новым неизвестным для него условиям?

Часто адаптация к детскому саду проходит не так спокойно и быстро как бы хотелось. Ребенок часто плачет и капризничает. Несомненно, отсутствие близких людей, при этом присутствие чужих взрослых, большое количество детей довольно непривычное явление для ребенка и достаточно болезненное. К тому же, этот возрастной этап тесно переплетается с кризисом 3-летнего возраста, адаптация ребенка к детскому саду, к новым условиям не редко сказывается на здоровье малыша и как следствие на родителях. Ведь только недавно мамочке казалось, что самое беспокойное время позади – бессонные ночи, памперсы и т.д. В этом возрасте ребенок стремительно меняется, он начинает понимать, что он и мама не одно целое, что он отдельный человечек, отдельная личность, и как себя вести пока еще не понимает и не знает. Отсюда и отрицание, и упрямство, и истерики, и возможно даже агрессия. Ребенок чаще всего сам не понимает, что ему не нравится, но ничего не может с собой поделать. Как помочь ребенку справится?

Первое и очень важное правило – это относиться с пониманием к ребенку. Нередко родители начинают ругать и наказывать ребенка по любому поводу. Делать этого не стоит. Естественно, что ребенок должен понимать тот факт, что существуют четкие запреты безопасности, которые переступать нельзя. Родителям следует запастись терпением и осознать, что если постоянно ругать и наказывать малыша он станет еще упрямее, а поэтому не надо заострять внимание на плохом поведении ребенка и пытаться сломить его.

Следует постараться найти золотую середину и тем самым не допустить вседозволенность. Отвлекайте ребенка, старайтесь переключать его внимание.

В нашем современном мире и ритме жизни, большинство мамочек очень устают на работе, за домашними делами и тому подобное. Часто бывает трудно сдержать эмоции. Любую ситуации не стоит решать криком. Помните о том, что вы для ребенка именно тот человек, который все может.

Не забывайте, как вы любите своего малыша и чаще говорите ему об этом, как он дорог вам, как важен и нужен. Постарайтесь создать спокойный, доброжелательный климат в семье.

Помните о том, что ни один детский сад никогда не заменит вашему малышу, самого близкого, самого родного и любимого человека – маму.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.