12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Матасова Дарья Александровна102
Педагог-психолог
Россия, Архангельская обл., Новодвинск
0

Рекомендации для начинающего школьного психолога

Подсказки начинающему школьному психологу

Вы решили работать в школе. С чего же начать?

1. Твой начальник – директор. Именно ему ты и подчиняешься, и именно он дает указания. 

 

2. У директора узнай цели и задачи школы и под эти цели и задачи составь свой план работы.

Изучи правовую базу ( Положение о службе практической психологии в системе образования от 22.10.1999 г. №636; права и обязанности школьного психолога; этический кодекс психолога ( газета «Школьный психолог» №44 за 2001г.); рекомендуемые временные нормативы диагностической и коррекционной деятельности (газета «Школьный психолог» №6 за 2000 г.)

Узнай, какой видит работу психолога директор, детально оговори свои должностные обязанности (это очень важно!), предложи свой вариант деятельности (с какой возрастной группой хотела бы работать, соотношение нормативного времени с должностными обязанностями, обоснуй свое мнение).

Детально оговори с директором: кто и как будет контролировать твою деятельность, сроки и формы текущей отчетности.

Обсуди с директором распорядок твоей работы, наличие методического дня, возможность обработки данных вне школы.

Директор и завучи принимают участие в обсуждении твоего годового плана, т. к он является частью годового плана школы.

Директор обязательно заверяет своей подписью и печатью твой годовой план, 

 

3. В выборе приоритетов деятельности есть некоторые нюансы:

Если в школе существует психологическая служба, то ты работаешь по имеющемуся годовому плану, заранее обсудив особенности своей деятельности.

Если ты в школе единственный психолог, то лучше организовать деятельность на основании плана, утвержденного школьной администрацией. Возьми «под крыло» основные моменты развития ребенка: 1 – е классы (адаптацию к школе), 4 -е классы (психологическую и интеллектуальную готовность к переходу в среднее звено), 5 – е классы (адаптация к среднему звену),8 – е классы (наиболее острый период подросткового возраста), 9 – 11- е классы (профориентационная работа, психологическая подготовка к экзаменам).

 

4. Основные направления деятельности:

Диагностическое – одно из традиционных направлений
Подсказка 1Перед диагностикой задай себе вопрос: «Зачем?», «Что я получу в результате?». Проводи ее в крайних случаях, ведь диагностика, обработка результатов, интерпретация занимает много времени. Чаще наблюдай за детьми, общайся с ними, учителями, родителями. Результаты диагностик обсуждаются (в рамках дозволенного – «НЕ НАВРЕДИ РЕБЕНКУ») на педагогическом консилиуме, в который входят завучи по среднему и начальному звену, психолог, логопед, школьный врач (в идеале), намечаются пути, которые будут эффективны при решении выявленных проблем.

 

Коррекционно-развивающая работа

Консультативное направление

Подсказка 2Не жди, что к тебе сразу пойдут с вопросами, проблемами. ИДИ сама. Провела диагностику – обсуди (в рамках дозволенного – «НЕ НАВРЕДИ РЕБЕНКУ») с учителем реальность выполнения рекомендаций. Если ребенку нужны коррекционные или развивающие занятия, предложи свою помощь. Если в должностных обязанностях этот вид деятельности не предусмотрен, то порекомендуй специалиста, готового помочь.

Подсказка 3: График твоей работы, когда и в какое время ведешь консультации для детей, родителей, педагогов, должен висеть на двери твоего кабинета, в учительской, в фойе школы.

Подсказка 4: В учительской оформите свой стенд с оригинальным названием. Помещай там план на месяц, план – сетку родительских собраний (пустую, учителя записываются), статью из газеты «Школьный психолог», помогающую учителям проводить тематические классные часы, популярный тест для эмоциональной разрядки. 

Просветительская работа (педсоветы, родительские собрания, беседы с детьми, лектории, и т. д)

Подсказка 5: Предложи классному руководителю 7 – 8-х классов провести, например, с классом тренинг общения, креативности или «Познай себя», заинтригуй и учителя, и ребят. В учительской напиши оригинальное объявление о проведении родительских собраний с приблизительными темами, повесь план – сетку (пустую) на месяц, куда учителя смогут записать свой класс. И им будет приятно, что о них заботятся, и Вы без перегруза времени запланируете на месяц работу. 

Подсказка 6: А еще можно с завучем по воспитательной работе проводить общешкольные родительские собрания . Очень эффективно.

Диспетчерская работа (рекомендация психолога обратиться родителям, детям за консультацией к смежному специалисту: логопеду, психоневрологу 

 

5. Документация:
а) Папка с документацией ( удобно завести папку с файлами):

Положение о службе практической психологии в системе образования от 22.10.1999г. №636

Должностные обязанности (заверенные печатью и подписью директора)

Перспективное планирование на год (заверенные печатью и подписью директора, с целями школы, целью и задачами психолога или службы, видами деятельности и сроками)

Этический кодекс психолога («Школьный психолог» №44 за 2001г.)

Рекомендуемые временные нормативы диагностической и коррекционной деятельности психолога («Школьный психолог» №6 за 2000г.)

Тематика родительских собраний на год.

План-сетка родительских собраний (вкладывается каждый месяц)

План психолого-медико-педагогического консилиума школы.

Различные приказы, инструкции.


б) Журналы

Планы работы на неделю, четверть.

Журнал консультаций.


Журнал консультаций можно оформить в виде таблицы, включающей следующие столбцы: 
Дата/ФИО обратившегося/Проблема/Пути решения проблемы/Рекомендации
ПОДСКАЗКА 7: В журнале под №2 указывать, кто обратился за консультацией: учитель (У), ребенок (р), родители (Р) и класс. Такая система помогает экономить время при подсчете количества консультаций за месяц.

Журнал учета групповых видов работ.
Журнал учета групповых видов работ можно оформить в виде таблицы, включающей следующие столбцы: 
Дата/Класс/Вид работы/Рекомендации/Примечание

Папки с результатами обследований.


Подсказка 8В папках с файлами очень удобно хранить результаты обследований. 

Папки с методическими материалами
Подсказка 9Можно оформить папки по различным разделам: работа с родителями, работа с учителями, работа с учащимися, методические разработки, сказкатерапия, консультирование. (Интересные материалы переснимать из журналов и газет, а «Школьный психолог» раскладывать по темам.)
Подсказка 10: Чтобы не было рутины в ведении документации, заполняй журналы в конце каждого рабочего дня, обобщай все в пятницу. В конце месяца останется только проанализировать, все ли выполнено, эффективность работы, подсчитать количество проведенных консультации, родительских собраний, коррекционных или развивающих занятий, тренингов.

 

6. Методики
Пользуйся стандартизированными методиками, например:

Диагностика готовности ребенка к обучению в 1 классе (методика Л.А. Ясюковой)

Диагностика готовности ребенка к обучению в 5 классе (методика Л.А. Ясюковой)

Диагностика психофизиологических свойств (тест Тулуз – Пьерона)

Диагностика интеллектуальных способностей (Тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, Кубики Косса)

Диагностика личных качеств ( Цветовой тест М. Люшера, Факторный личностный опросник Р. Кеттелла, Тест С. Розенцвейга, тест на тревожность, на изучение акцентуаций характера) 


7. Особенности построения взаимоотношений.
а) Психолог и школьная администрация.
Трудности могут возникнуть из – за «вечного вопроса»: кому ты подчиняешься, перед кем отчитываешься. Бывает, что администратор нагружает психолога работой, не входящей в его должностные обязанности. Что же делать?
Внимательно изучи пункт № 2 данной статьи.

б) Психолог и коллектив учителей.
Суть этих взаимоотношений – равноправное сотрудничество. И у учителя, и у психолога есть общая цель – РЕБЕНОК, его развитие и благополучие. Общение с учителем должно строиться на принципах уважения его опыта и (или) возраста, дипломатии и компромисса. В коллективе всегда найдется группа учителей, которые с интересом включатся в вашу с ней совместную деятельность. И у тебя появятся единомышленники. 

в) Психолог и учащиеся.
Открытость, улыбчивость, искренность, умение выйти из щекотливой ситуации – все это обеспечивает твой авторитет. Важен и стиль твоего поведения: как приглашаешь детей прийти на обследование, как идешь по коридору во время перемены, как реагируешь на провокации, агрессию, неожиданный приход подростков.
И напоследок, закрывать дверь в кабинет только в случае консультации или обследования. На перемене выходить пообщаться с ребятами или ребята сами (особенно младших классов) прибегают к вам.

УДАЧИ!!!  

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.