Занятие «Решение иррациональных и показательных уравнений» (1 курс СПО)
ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж»
Специальность 34.02.01 Сестринское дело,31.02.03 Лабораторная диагностика, 33.02.01 Фармация Учебная дисциплина ОУД 03.Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия. |
Технологическая карта ЛАБОРАТОРНО - ПРАКТИЧЕСКОГО занятия (ЛПЗ) № 2
ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
Тема |
Решение иррациональных и показательных уравнений. |
Место проведения: |
Кабинет математики |
Продолжительность занятия: |
2 часа = 90 мин |
Цели занятия |
- способы решения иррациональных уравнений; - способы решения показательных уравнений. |
уметь: |
- выполнять преобразования выражений, - применять формулы, связанные со свойствами степеней; - определять области допустимых значений иррационального выражения; - решать иррациональные и показательные уравнения. |
Информационное обеспечение: основная литература: |
1.Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. организаций: базовый уровень / [Ш. А. Алимов и др.]. -20-е изд. –М.: Просвещение , 2014.- с.58; 103 2. Башмаков М.И. Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия [Электронный ресурс]. - М.: Академия, 2016 |
дополнительная литература: |
Богомолов, Н. В. Практические занятия по математике / Н. В. Богомолов. - Москва : Высш. шк., 2010. - 110 с |
организационно-распорядительная документация: (формы медицинской /фармацевтической документации) |
- |
нормативно-правовая документация: (законы, инструкции, санитарные правила и нормы, приказы и др.) |
- |
Интернет – ресурсы: |
1.www.fcior.edu.ru ( Информационные, тренировочные и контрольные материалы). 2.www.school-collection.edu.ru(Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов) |
Оснащение занятия: учебно-методическое обеспечение: |
Рабочая программа учебной дисциплины, технологическая карта лабораторно - практического занятия, рабочая тетрадь лабораторно - практических занятий |
технические, наглядные, аудиовизуальные средства: (аппаратура, таблицы, схемы, графики, рисунки, фотоизображения, аудио – и видеофрагменты, презентации, приборы, муляжи, и др.) |
NB, проектор, экран Презентация по теме: «Показательные уравнения и неравенства» |
раздаточный материал:(тест-задания, задачи, упражнения, вопросы, варианты контрольной работы и др.) |
Карточки с заданиями |
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
№ п/п |
Этапы |
Время (мин.)* |
||||
1. |
Организационный момент |
2 |
||||
2. |
Сообщение темы и целей обучения |
3 |
||||
3. |
Контроль и оценка опорных знаний по вопросам:(фронтальный опрос(индивидуальный, комбинированный в устной, письменной форме), решение заданий в тестовой форме, написание терминологического диктанта, совместный разбор и обсуждение задач, заданий, упражнений, самостоятельное выполнений задач, заданий, упражнений и другие формы контроля по выбору преподавателя) Свойства степеней; Равносильные уравнения и неравенства; Иррациональные уравнения. - оценивание знаний студентов по пятибалльной шкале |
25 |
||||
4. |
Инструктаж преподавателя по практической работе (объяснение хода работы, демонстрация алгоритма выполнения и др.) |
10 |
||||
5. |
Практическая (лабораторная) работа - организация самостоятельной работа студентов по выполнению практических заданий с оформлением рабочей тетради и оказание индивидуальной консультативной помощи с применением технологии дифференцированного обучения -оценка практической работы по пятибалльной шкале |
40 |
||||
6. |
Балльно-рейтинговая оценка студента за практическое занятие по пятибалльной шкале (выставление среднего балла по результатам оценки знаний студента и практической работы, в спорном случае приоритетной оценкой является оценка выполнения практической работы) Формирующее оценивание ОК (оценочное суждение преподавателя) |
5 |
||||
7. |
Подведение итогов занятия. Рефлексия |
2 |
||||
8. |
Домашнее задание по теме: «Решение иррациональных и показательных уравнений»
|
3 |
||||
ВСЕГО: |
90 |
Разработал преподаватель: Белова Л.Г.
Утверждена на ЦМК общеобразовательных дисциплин Протокол № 9 от «25» апреля 2017 г.