Решение задач на движение (Математика, 4 класс)
И.М. Шипихина,
учитель начальных классов БОУ г.Омска «СОШ № 63»
Тема: Решение задач на движение.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель: закрепление алгоритма решения задач на движение.
Образовательные задачи: формировать умение решать задачи на движение, совершенствовать вычислительные навыки.
Регулятивные УУД:
- уметь организовать свою деятельность,
- принимать и ставить учебно-познавательную задачу,
- планировать свои действия.
Познавательные УУД:
- учиться использовать формулы для решения задач,
- уметь ориентироваться в своей системе знаний.
Коммуникативные УУД:
- уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий,
- осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
Личностные УУД:
- способность к самооценке своих действий,
- формирование навыков самоорганизации.
1.Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Настройтесь, пожалуйста, на продуктивную работу.
2. Постановка цели и задач урока
- Какое умение на математике указывает на развитие логического мышления?
- Какие задачи мы решали на предыдущих уроках?
- Сегодня у нас урок по теме «Решение задач на движение».
– Какую цель поставим? Какие задачи помогут достичь данной цели?
3. Актуализация знаний
- Выберите, какие единицы используем в задачах на движение?
кг, т, км/ч, см, с, м/с, мин,, м/мин, ч, ц, км/ч
- Соедините значения скорости с расположенными рядом рисунками предметов.
100 км/ч
5 км/ч
200 км/ч
4.Работа в группе
Чтобы решить задачу на движение, что нужно знать? Давайте вспомним, как найти V, t, S. Для этого каждая группа получает карточку, где показана величина. Заполняйте карточки.
Величина | V |
Единицы измерения | |
Формула | |
Величина | t |
Единицы измерения | |
Формула | |
Величина | S |
Единицы измерения | |
Формула | |
5. Применение знаний и умений.
Посмотрите внимательно на таблицу, подумайте, какое может быть задание.
| V | t | S |
Пловец | ? | 2 мин | 100 м |
Бегун | 10 м/мин | ? | 30 м |
Лыжник | 180 м/мин | 5 мин | ? |
- Давайте составим задачи. 1 вариант составляет задачу по верхней строчке, 2 вариант – по средней, 3 вариант – по нижней строке. Решение и ответ записываем в тетрадь. Кто легко справился с работой? У кого возникли трудности?
6. Самостоятельная работа, самопроверка по эталону (у каждого на парте карточка).
1.Мотоциклист ехал 4 часа со скоростью 80 км/ч. Какое расстояние он проехал? 2. С какой скоростью должен ехать велосипедист, чтобы за 3 часа проехать 33 км? 3. Теплоход проходит за 5 часов такое же расстояние, как моторная лодка за 7 часов. Узнай среднюю скорость моторной лодки, если известно, что средняя скорость теплохода 35 км/ч. 4. Туристы в первый день прошли 30 км, двигаясь со скоростью 6 км/ч, а во второй 35 км со скоростью 7 км/ч. Сколько времени туристы были в пути в эти два дня? |
- Выберите любые 2 задачи по своим силам и решите их с краткой записью, но учтите, что № 3 и № 4 сложнее.
– Проверьте решение задач (проверка со слайда).
- У кого два плюсика, кто молодец?
7. Физминутка для глаз, встаём с мест.
8. Применение знаний и умений в новой ситуации (устно).
- Где задачи на движение могут нам пригодиться в жизни?
Что означает этот дорожный знак?
- На участке дороги длиной 280 км стоит знак ограничения скорости до 60 км/ч. Нарушил ли его водитель, если это расстояние он преодолел за 4ч?
9.Контроль усвоения.
- Пришло время проверить вашу работу на уроке. Возьмите в руки тест, подпишите листок. У вас 2,5 мин. Записываем только ответы с единицами измерения. Взаимопроверка.
ФИ __________________________________ Тест Таня проходит 30 метров в минуту. С какой скоростью она шла? __________ Турист за 4 часа прошёл 24 км. С какой скоростью он шёл? ______________ Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние он пройдёт за 3 ч? _____________ Вертолёт полетел 700 км со скоростью 350 км/ч. Сколько времени он был в пути? _________ Велосипедист ехал 4 ч со скоростью 15 км/ч. Какое расстояние он проехал? __________ |
Ответы
1.30 м/мин
2. 6 км/ч
3. 180 км
4. 2 ч
5. 60 км
10.Рефлексия
-Итак, подведём итог. Какая была тема и какую цель ставили? Добились цели? Продолжите предложения.
1) На уроке у меня получилось ________.
2) Теперь я умею ____________________.
3) Для меня было важно ______________.
4) Мне было сложно _________________.