Решение задач по теме «Параллелограмм и трапеция» (Геометрия, 8 класс)
                                Решение задач по теме «Параллелограмм и трапеция».
Технологическая карта урока
 
| 
			 Предмет  | 
			
			 геометрия  | 
		
| 
			 Класс  | 
			
			 8  | 
		
| 
			 Тип урока  | 
			
			 Обобщение и повторение  | 
		
| 
			 Тема  | 
			
			 Решение задач по теме: «Параллелограмм и трапеция».  | 
		
| 
			 Цель  | 
			
			 
 Обучающие Развивающие Воспитывающие 
  | 
		
 
 
 
| 
			 Планируемый результат  | 
		|
| 
			 Предметные умения: - Находить нужные геометрические фигуры из предложенных . - перечислять свойства фигур - применять изученные свойства при решении задач - применять теоретические знания при отгадывании кроссворда, для карточек « Домино»  | 
			
			 Личностные УУД: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом; - определять общие для всех правила поведения; - определять правила работы в парах; -оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей); - устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. Регулятивные УУД: - определять цель учебного задания; - контролировать свои действия в процессе выполнения учебного задания; - оценивать правильность выполнения; - обнаруживать и исправлять ошибки; -осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками оценивать свои достижения. Познавательные УУД: - формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; - формировать умение представлять информацию в виде схемы; - формировать умение выявлять сущность, особенности объектов; - формировать умение на основе анализа объектов делать выводы; - формировать умение обобщать и классифицировать по признакам; - формировать умение находить ответы на вопросы . Коммуникативные УУД: - формируем умение слушать и понимать других; - формируем умение оформлять свои мысли в устной форме; - формируем умение работать в паре.  | 
		
 
 
| 
			 Организация пространства  | 
		|
| 
			 Методы и формы обучения  | 
			
			 Ресурсы  | 
		
| 
			 Объяснительно – иллюстративный; частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная.  | 
			
			 Технические средства обучения: компьютер, электронная презентация, карточки  | 
		
 
Организационная структура урока
| 
			 Этапы урока  | 
			
			 Деятельность учителя  | 
			
			 Деятельность учащихся  | 
			
			 ресурсы  | 
		
| 
			 I. Организационный момент. Мобилизующий этап.  | 
			
			 - Ребята, у нас сегодня необычный урок. У кого из вас хорошее настроение? Только с хорошим настроением можно успешно учиться. - Сядьте правильно и удобно. Итак, в путь! -  | 
			
			 Ответы ребят.  | 
			|
| 
			 II. Актуализация знаний. Гонка за лидером  | 
			
			 Учащимся раздаются карточки фигуры. Задание 1. Из предложенных фигур найдите: 1 уч. Найти параллелограмм 2 уч. найти прямоугольную трапецию 3 уч найти равнобедренную трапецию 4 уч. Найти произвольную трапецию  | 
			
			 Из предложенных фигур группа учащихся выбирает нужную фигуру  | 
			
			 Приложение 1  | 
		
| 
			 Задание 2 : перечислите основные свойства найденных фигур  | 
			
			 Перечисляют основные свойства выбранной фигуры  | 
		||
| 
			 Задание 3 : поясните. почему данная фигура является искомой  | 
			
			 Поясняют почему данная фигура соответствует заданию  | 
		||
| 
			 Учитель предлагает подсчитать свои баллы и занести результаты в таблицу  | 
			
			 Итоги первого тура учащиеся отмечают на оценочных листках ( ОЦЕНИВАНИЕ ПО ПЯТИБАЛЬНОЙ СИСТЕМЕ)  | 
		||
| 
			 III. Реши задачку.  | 
			
			 Работа по готовым чертежам. Учащимся предлагаются задачи , которые необходимо решить письменно. 1 ученик комментирует задачу с места ,диктуя решение задачи, поясняя на какие свойства опирается решение задачи.  | 
			
			 Дети решают предложенные задачи с места , анализируя решение задачи. И балл за выполнение заносят в таблицу.  | 
			
			 Приложение 2 презентация РЕШИ ЗАДАЧИ  | 
		
| 
			 IV. Динамическая пауза  | 
			
			 Закройте глаза, расслабьте тело, Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! Теперь в океане дельфином плывете, Теперь в саду яблоки спелые рвете. Налево, направо, вокруг посмотрели, Открыли глаза, и снова за дело!  | 
			||
| 
			 V Реши задачку  | 
			
			 Учитель предлагает решить задачи письменно ( 1 ученик у доски) В равнобедренной трапеции АВСМ большее основание АМ=7, а меньшее основание равно 5. Угол при нижнем основании равен 60°. Найдите СМ. 
 Стороны четырехугольника, взятые последовательно, пропорциональны числам 2; 5; 2; 5. Периметр четырехугольника равен 42 см. Найти стороны. Определить вид четырехугольника.  | 
			
			 1 ученик решает задачу у доски , проговаривая решение задачи с пояснением применяемых свойств.  | 
			|
| 
			 VI ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…  | 
			
			 Учитель предлагает детям карточки ДОМИНО. Необходимо собрать карточки в определенном порядке. Прочитав вопрос на одной карточке необходимо найти ответ на другой и прочитать на ней следующий вопрос и т д  | 
			
			 Дети отвечают на предложенные вопросы и находят нужный ответ. Занесение результатов в таблицу.  | 
			
			 Приложение 3 Карточки домино  | 
		
| 
			 VII. ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?  | 
			
			 Учащимся предлагается разгадать кроссворд по изученному материалу. Кто быстрее прочитает слово получает 5 б  | 
			
			 Разгадывают кроссворд и читают слово МОЛОДЕЦ в выделенных клетках  | 
			
			 Приложение 4 КРОССВОРД  | 
		
| 
			 VIII Подведение итогов урока. Выставление оценок.  | 
			
			 Вы прочитали зашифрованное слово. И я предлагаю подсчитать заработанные за урок баллы и выставить себе оценку.  | 
			
			 Подсчитывают баллы и выставляют оценку  | 
			
			 Приложение 5  | 
		
| 
			 IX. Дом. зад.  | 
			
			 Учитель предлагает записать домашнее задание. Работа по карточкам  | 
			
			 Приложение 6  | 
		
 
Приложение 1
 
 

 
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
| 
			 Финиш.  | 
		
| 
			 Ответ. Прямоугольной.  | 
		
| 
			 Старт.  | 
		
| 
			 Вопрос. Какая фигура называется многоугольником?  | 
		
| 
			 Ответ. Фигура, составленная из отрезков так, что смежные отрезки не лежат на одной прямой, а несмежные не имеют общих точек.  | 
		
| 
			 Вопрос. Какие вершины многоугольника называются соседними?  | 
		
| 
			 Ответ. Две вершины, принадлежащие одной стороне.  | 
		
| 
			 Вопрос. Что называется диагональю многоугольника?  | 
		
| 
			 Ответ. Отрезок, соединяющий любые две не соседние вершины.  | 
		
| 
			 Вопрос. Какой многоугольник называется выпуклым?  | 
		
| 
			 Ответ. Многоугольник, который лежит по одну сторону от каждой прямой, проходящей через две его соседние вершины.  | 
		
| 
			 Вопрос. Что такое n- угольник?  | 
		
| 
			 Ответ. Многоугольник, с n вершинами, имеющий n сторон.  | 
		
| 
			 Вопрос. Чему равна сумма углов выпуклого n- угольника?  | 
		
| 
			 Ответ. (n - 2) * 180 градусов  | 
		
| 
			 Вопрос. Какая фигура называется четырехугольником?  | 
		
| 
			 Ответ. Многоугольник, который имеет 4 вершины, 4 стороны и 2 диагонали.  | 
		
| 
			 Вопрос. Как называются две несмежные стороны четырехугольника?  | 
		
| 
			 Ответ. Противоположные.  | 
		
| 
			 Вопрос. Какие вершины четырехугольника называются противоположными?  | 
		
| 
			 Ответ. Две вершины, не являющиеся соседними.  | 
		
| 
			 Вопрос. Чему равна сумма углов выпуклого четырехугольника?  | 
		
| 
			 Ответ. 360  | 
		
| 
			 Вопрос. Что называется параллелограммом?  | 
		
| 
			 Ответ. Четырехугольник, у которого противоположные стороны попарно параллельны.  | 
		
| 
			 Вопрос. Является ли параллелограмм выпуклым четырехугольником?  | 
		
| 
			 Ответ. Является.  | 
		
| 
			 Вопрос. Что такое трапеция?  | 
		
| 
			 Ответ. Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны.  | 
		
| 
			 Вопрос. Что называется основаниями трапеции?  | 
		
| 
			 Ответ. Параллельные стороны трапеции.  | 
		
| 
			 Вопрос. Как называются непараллельные стороны трапеции?  | 
		
| 
			 Ответ. Боковыми сторонами.  | 
		
| 
			 Вопрос. Какая трапеция называется равнобедренной?  | 
		
| 
			 Ответ. Трапеция, у которой боковые стороны равны.  | 
		
| 
			 Вопрос. Как называется трапеция, у которой один из углов прямой?  | 
		
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
Кроссворд
 
 
1.Сумма длин всех сторон.
2.Расстояние между параллельными сторонами трапеции.
3.Четырехугольник , у которого противолежащие стороны параллельны.
4.Отрезок, соединяющий две соседние вершины .
5.Отрезок, соединяющий две противоположные вершины.
6.Две соседние стороны.
7.Четырехугольник , у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
 
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
| 
			 Этап урока  | 
			
			 №1  | 
			
			 №2  | 
			
			 №3  | 
			
			 итог  | 
		|
| 
			 1.  | 
			
			 ГОНКА ЗА ЛИДЕРОМ  | 
			||||
| 
			 2.  | 
			
			 РЕШИ ЗАДАЧКУ  | 
			||||
| 
			 3.  | 
			
			 ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ, ДАЛЬШЕ…  | 
			||||
| 
			 4.  | 
			
			 ЧТО БЫ ЭТО ЗНАЧИЛО?  | 
			||||
| 
			 итог  | 
		
 
Приложение 6
Тест по теме: «Четырехугольники»
1 вариант
 
1.Найти сумму углов выпуклого семиугольника.
а) 1260° б) 720° в) 900°
2.Сколько сторон имеет выпуклый многоугольник, каждый угол которого равен 90°.
а) 4 б) 3 в) 6
3.АВСД параллелограмм, 
. Чему равен угол С.
а) 80° б) 100° в) 90°
4. Периметр параллелограмма равен 18 см. Чему равна сумма двух соседних сторон?
Ответ:_________________
5.В параллелограмме АВСД, угол В равен 150°. Чему равен угол А?
Ответ:_________________
6. Величина одного из углов равносторонней трапеции 60° . Найти второй ее острый угол.
а) 120° б) 60° в) 90°
7.Найти периметр параллелограмма, изображенного на рисунке. ЕД=4, ВС=6
 

Ответ:_______________
8. Периметр равнобедренной трапеции 24 см. Одна сторона его на 4 см больше другой. Найдите стороны трапеции.
 
 
 
Приложение 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
