12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Яковлева220
3

Родительское собрание «Роль мотивации в обучении младших школьников»



Родительское собрание по теме:

«Роль мотивации в обучении младших школьников». 1 класс

Цель: определить, что такое мотивация и на сколько она важна для успешного обучения младших школьников, как повысить мотивацию ребёнка, что предпринять родителям, если у ребёнка нет учебной мотивации.

Задачи:

1) Познакомить родителей с понятием мотивация;

2) Установить на сколько мотивация важна для успешного обучения младшего школьника;

3) Определить способы повышения уровня мотивации у учащихся.

Форма: родительское собрание в форме диалога.

Участники мероприятия: родители учащихся класса.

Проведение родительского собрания:

«Учебная мотивация младших школьников играет важную роль в становлении личности, ведь без нее невозможна эффективная учебная деятельность и развитие способностей и потребности субъекта к самосовершенствованию, саморазвитию, самообразованию.»

Крылова Дарья Алексеевна

Здравствуйте уважаемые родители! Сегодня мы с вами вместе постараемся разобраться на сколько важна учебная мотивация для успешного обучения младших школьников.

Так что же такое учебная мотивация?

Мотивация – сложный механизм соотнесения личностью внешних и внутренних факторов поведения, который определяет возникновение, направление, а также способ осуществления деятельности. (Л. И. Божович)

Учебная мотивация – это сложное, системное образование, состоящее из познавательных и социальных мотивов учения. Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, обусловливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы

(А. К. Маркова)

 Все мотивы учебной деятельности могут быть разделены на две большие группы. Одна из них порождается самой учебной деятельностью: мотивы возникают в процессе учебной работы и непосредственно зависят от содержания и форм обучения. К ним относятся учебные и познавательные интересы, удовольствие, получаемое от умственного напряжения и т. п. Другая категория включает мотивы, лежащие как бы за пределами учебного процесса. Такие мотивы могут быть как широко социальными (стремление школьника хорошо окончить школу) так и узколичными: мотивы связанные со стремлением к личному благополучию (например, желание получить хорошую оценку).

Давайте посмотрим, какова учебная мотивация у наших детей. Учащимся класса была предложена анкета «Оценка уровня школьной мотивации». Детям предлагалось ответить на 10 вопросов, которые оцениваются от 1 до 3 баллов (отрицательный ответ – 0 баллов, нейтральный – 1 балл, положительный 3 балла).

Вопросы анкеты

1 Тебе нравится в школе или не очень?

2 Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идёшь в школу или тебе хочется остаться дома?

3 Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно приходить всем ученикам, ты пошёл бы в школу или остался дома?

4 Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

5 Ты хотел бы, чтобы не задавали домашних заданий?

6 Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни перемены?

7 Ты часто рассказываешь о школе родителям?

8 Ты бы хотел, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

9 У тебя в классе много друзей?

10 Тебе нравятся твои одноклассники?

Шкала оценок

Учащиеся, набравшие 25-30 баллов, характеризуются высоким уровнем адаптации, 20-24 балла характерны для средней нормы, 15-19 баллов указывают на внешнюю мотивацию, 10-14 баллов свидетельствуют о низкой школьной мотивации и ниже 10 баллов – о негативном отношении к школе, школьной дезадаптации.

Анкета проводилась дважды в начале и в конце учебного года:

В начале года из 25 учащихся у 10 – высокий уровень мотивации (40%); у 11 – средний уровень мотивации (44%), у 4 учащихся – внешняя мотивация (16%).

В конце года из 25 учащихся у 11 – высокий уровень мотивации (44%); у 10 – средний уровень мотивации (40%); у 3 учащихся – внешняя мотивация (12%) и 1 ребёнок - низкая школьная мотивация (4%).

Как вы видите к концу года количество детей с высоким и средним уровнем мотивации составило 21 ученик (84%), с внешней мотивацией (12%), но появился ребёнок с низким уровнем мотивации (4%). Таким образом большинству детей нравится учиться, ходить в школу и общаться с одноклассниками.

Учебная мотивация младших школьников играет важную роль в становлении личности, ведь без нее невозможна эффективная учебная деятельность и развитие способностей и потребности субъекта к самосовершенствованию, саморазвитию, самообразованию. Именно в младшем школьном возрасте закладывается основа для дальнейшего учения школьника и зачастую от желания учителя в начальной школе зависит и стремление к учению в средних и старших классах.

(А. К. Маркова)

Учитель: давайте попробуем дать друг другу родительский совет по развитию интереса и желания учиться.

1-й родитель - Если родители верят в успех ребёнка и всегда его поддерживают, переживают, подбадривают, то и ребёнок поверит в свой успех.

2-й родитель - Нельзя негативно оценивать действия ребёнка, даже если у него что-то не получается с первого раза, поддержите ребёнка, подбодрите, помогите ему поверить в собственные силы: «У тебя всё получится, я в тебя верю!», «У тебя хорошая поделка, нужно только вот здесь подправить немного». «Ну вот смотри как хорошо получилось!»

3-й родитель – Любовь родителей ребёнок должен чувствовать постоянно, особенно это важно, когда у ребёнка что-то не получается. Грубость и резкость могут вызвать массу негативных эмоций у ребёнка.

4-й родитель – Важно сразу определить круг новых обязанностей ребёнка и методично терпеливо добиваться их исполнения, это поможет организовать жизнь ребёнка, а со временем войдёт в привычку и поможет ему в учебном труде.

5-й родитель – Ребёнок должен выполнять установленные правила: не шуметь на уроках, не разговаривать с соседом, на заниматься на уроках посторонними делами, поднимать руку, следить за осанкой и т. д. родители вместе с учителем могут помочь детям быстро овладеть этими правилами, обсуждая с ребёнком различные ситуации и доказывая необходимость выполнения правил.

Учитель: я надеюсь, что эти родительские советы будут вам очень полезны уважаемые родители. Как же повысить мотивацию ребёнка? Что для этого необходимо сделать? Прежде всего давайте разберёмся, а что такое внешняя и внутренняя мотивация и почему у ребёнка низкий уровень мотивации?

Классификация мотивов по А.­ К.­ Марковой

    Ведущими мотивами ученической деятельности могут быть и внешние, и внутренние мотивы. Разумеется, все мы хотим, чтобы деятельность наших учеников направлялась внутренними мотивами, но и внешняя мотивация может привести к постановке цели деятельности, если это только не отрицательный (боязнь плохой отметки), а положительный мотив (желание получить хорошую отметку).

    Крайне важно знать динамику развития мотивов, и следить за тем, чтобы внешние положительные мотивы не перешли во внешние отрицательные. При правильно поставленном обучении происходит наоборот, интерес к учителю перерастает в интерес к предмету и позже – к науке, которую он представляет.

    Реально каждый ученик побуждается несколькими мотивами, т.к. учебная деятельность всегда полимотивирована.

Таким образом, мотивация оказывает самое большое влияние на продуктивность учебного процесса и определяет успешность учебной деятельности. Отсутствие мотивов учения неизбежно приводит к снижению успеваемости. Главное содержание мотивации в младшем школьном возрасте - "научиться учиться". Младший школьный возраст - это начало становления мотивации учения, от которого во многом зависит ее дальнейшая судьба в течение всего школьного возраста.

Дети, имеющие низкую школьную мотивацию, неохотно посещают школу. Без помощи и содействия учителя могут терять силу имеющейся школьной мотивации. Им интересны одноклассники, но среди них они мало с кем дружат… Задание любой сложности вызывает у таких детей затруднения, они перестают усердствовать в их выполнении и не проявляют старательности. Урокам эти дети предпочли бы перемены, а в случае предоставления возможности не ходить в школу, они с радостью ей воспользуются.


Учитель: Необходимо разобраться в причинах низкой мотивации и оказать таким детям помощь незамедлительно, проконсультироваться со специалистами (учителем, психологом, психоневрологом и другими) и опираясь на рекомендации данные ими терпеливо, бережно, поощряя любой даже самый маленький успех ребёнка укреплять его веру в свои силы в сою успешность. (Симонова П. С. Взаимосвязь учебной мотивации и успеваемости детей младшего школьного возраста // Молодой ученый. — 2016. — №25. — С. 591-593. — URL https://moluch.ru/archive/129/35835 / (дата обращения: 02.07.2019).)

Только совместная кропотливая работа учителя и родителей способствует повышению уровня учебной мотивации. Давайте вместе помогать нашим детям учиться.

Давайте обобщим как повысить учебную мотивацию у детей:

Советы родителям

1) Ребёнок должен спать 10 часов поэтому ложиться спать и вставать он должен в одно и то же время каждый день, чтобы быть готовым к учёбе ему необходимо высыпаться, тогда на уроках ребёнок не будет «клевать носом», он будет бодрым, внимательным и сосредоточится на восприятии учебного материала.

2) Режим дня поможет правильно организовать рабочее время и время отдыха, и ребёнок будет всё успевать.

3) При выполнении домашних заданий начинайте с самого лёгкого постепенно повышайте уровень трудности, ребёнок может пользоваться справочным материалом и памятками, если при выполнении задания возникли трудности найдите ошибки вместе с ребёнком, но ни в коем случае не выполняйте домашнюю работу за него.

4) Рассчитывайте время необходимое для выполнения домашнего задания, если что-то не успели, лучше встаньте пораньше и доделайте задание.

5) Ели у вас плохое настроение (проблемы на работе или в семье) на ребёнке это не должно отражаться, ваши проблемы вы должны разрешить сами, а для ребёнка вы любящее родители, которые всегда помогут и поддержат его что бы не случилось.

6) Ребёнку очень полезен дневной сон, (1,5 - 2 часа), и прогулки, гулять ребёнок должен не менее двух часов, двух с половиной часов.

7) При выполнении домашних заданий не забудьте о перерывах на отдых и о смене видов деятельности: сделал письменную работу отдохни 10 минут, а после отдыха почитаем и т. д.

8) Расспрашивайте ребёнка о его учёбе, о том, с кем он дружит из одноклассников, о том, как прошёл день.

9) Ребёнок должен чувствовать вашу любовь и поддержку даже если у него что-то не получается.

















1 Вера в успех 2 Положительные установки

ЖЕЛАНИЕ

УЧИТЬСЯ

3 Любовь родителей 4 Приучение к учению

5 Выполнение установленных правил

Надеюсь, это собрание было полезно для вас.

Литература:

1) Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения 1-4 классы / Л. И. Саляхова – М.: Глобус, 2007. – 315с. – («Классное руководство»)

2) Симонова П. С. Взаимосвязь учебной мотивации и успеваемости детей младшего школьного возраста // Молодой ученый. — 2016. — №25. — С. 591-593. — URL https://moluch.ru/archive/129/35835 / (дата обращения: 02.07.2019).

3)  http://svetlana.pro/reader/40.html

4) https://kopilkaurokov.ru/nachalniyeKlassi/prochee/osobiennostiuchiebnoimotivatsiidietieimladshieghoshkolnoghovozrasta

5) Герасимова А. С. Теория учебной мотивации в отечественной психологии http://www.ipras.ru/cntnt/rus/dop_dokume/mezhdunaro/nauchnye_m/razdel_2_p/gerasimova.html

Печатается на средства гранта РГНФ, проект № 06-06-55615а/Ц

6) Статья на тему Мотивация учебной деятельности и ее формирование в младшем школьном возрасте. Опубликовано 18.10.2013 - 19:30 - Сергеева Алина Юрьевна https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2013/10/18/motivatsiya-uchebnoy-deyatelnosti-i-ee-formirovanie-v-mladshem


7) Исследование учебной мотивации у младших школьников Выпуск: Приложение 7. «Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса»

ART 56102

Авторы:   Н. В. Крыжановская  Л. А. Млкеян

Библиографическое описание статьи для цитирования:

Крыжановская Н. В., Млкеян Л. А. Исследование учебной мотивации у младших школьников // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2016. – Т. 7. – С. 121–125. – URL: http://e-koncept.ru/2016/56102.htm.





8) Учебная мотивация младших школьников Автор: Крылова Дарья Алексеевна Рубрика: Психология Опубликовано в Молодой учёный №23 (127) ноябрь 2016 г. Дата публикации: 11.11.2016 Статья просмотрена: 6790 раз Скачать электронную версию Скачать Часть 5 (pdf) Библиографическое описание: Крылова Д. А. Учебная мотивация младших школьников // Молодой ученый. — 2016. — №23. — С. 437-439. — URL https://moluch.ru/archive/127/35135/ (дата обращения: 24.06.2019).


Презентация "Роль мотивации в обучении младших школьников"
PPTX / 458.54 Кб





Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Панкова Татьяна Владимировна, 01.08.19 в 00:07 1Ответить Пожаловаться
Отлично! Вы пишите ответы родителей:
Давайте попробуем дать друг другу родительский совет по развитию интереса и желания учиться: 1, 2, 3....
Это примерные или Вы читаете сами ответы за них?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.