12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Черняева Татьяна Викторовна243
Россия, Москва, г.Москва, г.Троицк

Роль информационных технологий в обучении



Цифровой мир постепенно становится частью жизни каждого гражданина. Сейчас подростки тесно соприкасается с информационными технологиями с ранних лет. При помощи технических средств школьники общаются между собой, увлекаются современными хобби. Обучающиеся не упускают возможности использовать информационные технологии при выполнении внеклассных проектов, с удовольствием прибегают к помощи компьютеров при учебной деятельности. Задача современных учителей помочь ученикам разобраться в многогранном мире ИТ.

Учителя служат опорой при выполнении учащимся заданий проектной деятельности. Школьникам приходится иметь дело с информационными компьютерными технологиями. Применение компьютерной техники и интернета для получения необходимой информации позволяет успешно формировать цифровые навыки учащихся. Задача преподавателя продемонстрировать способы правильного, продуктивного использования сети Интернет, рассказать ученику о правилах эксплуатации компьютерной техники. Учитель должен предостеречь пользователей от опасностей, находящихся в интернете.

Использование ИКТ необходимо контролировать на всех этапах проектной деятельности. Создание проекта включает в себя не только поиск необходимой информации, но и правильное оформление полученных знаний. Ученики должны знать о нормах оформления текстовых документов, о различных особенностях функционала доступных приложений, о использовании соответствующих программ по назначению.

В настоящее время ИТ все глубже внедряются в систему образования, в повседневную жизнь школьников и учителей. Подобная тенденция благоприятно сказывается на уровне и качестве образования в целом. Повсеместное использование информационных технологий помогает выстроить связь между поколениями.

Преимущества применения ИКТ в проектной деятельности - повышение качества и эффективности, выработка навыков школьников к самообучению, повышение интенсивности занятий, сокращение временных затрат для достижения результатов обучения. Учителя как опытные пользователи помогают с технической частью использования ИКТ и при этом оставляют пространство для творческой самореализации учащихся.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.