Самоанализ урока английского языка во 2 классе по теме: «Мой дом. Описание предметов мебели».
Самоанализ урока английского языка во 2-А классе.
Мамедовой Эльнуры Вахидовны,
учителя английского языка
ГКОУ «Горловская СШИ № 16»
Тема урока: «Мой дом. Описание предметов мебели».
Тип урока: комбинированный урок
Класс: 2-А
Количество учащихся в классе: (девочек и мальчиков)
Группа состояла из учащихся с разной учебной мотивацией. В основном ребята имеют средний познавательный потенциал и способность анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Однако присутствуют несколько учеников с подвижным типом мыслительной деятельности. Уровень дисциплинированности – высокий. Я постаралась учесть учебные возможности, а также возрастные психолого-физиологические особенности данной возрастной категории при планировании урока.
Урок связан с предыдущими согласно календарно-тематическому планированию, занимая промежуточное место в изучении темы «Мой дом» и связывая этап формирования (рецептивный) и этап активизации (репродуктивный) речевых навыков.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Цель урока: актуализация лексического и грамматического материала и приобретение опыта его применения.
Задачи: - образовательные
• развивать навык аудирования (восприятия и понимания иноязычной речи на слух);
• формировать навыки говорения, письма и чтения;
• познакомить с правилами чтения буквы е;
- развивающие
• развивать способность анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;
• развивать память, внимание, мышление;
• формировать самостоятельную познавательную деятельность;
• развивать умение осуществлять рефлексивную деятельность.
- воспитательные:
• воспитывать коммуникативные способности личности;
• воспитывать умение работать в паре;
• воспитывать уважение к культуре и традициям иноязычной страны.
Преобладающий характер познавательной деятельности - эвристический.
Для проведения урока были выбраны следующие методы:
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности учащихся, а именно:
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации;
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации;
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности;
• методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения);
б) социальные (создание ситуации взаимопомощи);
• методы контроля:
а) устные (индивидуальный и фронтальный).
На уроке были реализованы все дидактические принципы: наглядности, сознательности, активности, научности, воспитывающего обучения, компетентности, систематичности и последовательности, доступности и прочности знаний.
Урок был составлен с учетом требований ФГОС с использованием информационно-коммуникативных технологий.
Время, отведённое на все этапы урока, было распределено рационально, «связки» между этапами логичны.
Перегрузка школьников предупреждалась за счёт смены физминутки и рефлексии.
Содержание урока определялось лексикой и грамматикой предыдущих уроков цикла. Этапы урока строились реверсивно (сначала определение конечного результата, а затем построение процесса достижения данного результата), поэтому на первых этапах – фонетической зарядке, речевой зарядке - закладывалось то, что необходимо отработать на основном этапе.
Структура урока полностью соответствовала логике проведения заявленного типа урока.
Организационный этап включал в себя приветствие и речевую разминку целью которой было вызвать у учащихся желание говорить по-английски, настроить слуховой и речевой аппарат учащихся на иностранный язык, повторить изученный на предыдущих уроках языковой материал, активизировать речевую деятельность учащихся, мотивировать их на работу.
На этапе постановки цели и задач урока я сформулировала все самостоятельно, поскольку побуждение учащихся этой группы к самостоятельной познавательной деятельности и мотивирование их на активную работу дается мне с трудом ввиду среднего уровня дисциплины и готовности учащихся к урокам.
Этап актуализации знаний включил в себя выполнение упражнения по карточка (работа в группах) – назвать изображенную на картинке предметы мебели, разукрасить предметы мебели соответствующими цветами, соотнести предметы с написанным текстом. С задачей все учащиеся справились успешно. Далее ученикам предлагалась игра «Sunflower», целью которой стало повторение по цепочке изученных ранее цвета по конструкции «It’s____leaf». В процессе выполнения упражнения я осуществляла индивидуальный контроль. Половина обучающихся затруднилась в построении предложения на английском языке.
На этапе первичного усвоения новых знаний я объяснила детям правила чтения буквы е. Первичной проверкой понимания стало проведение игра « Build a tower» заполнение с распределением слов в нужные столбцы, согласно правилу чтения.
Контроль над усвоением знаний проводился мною на протяжении всего урока через исправление ошибок.
Уровень самостоятельного мышления большинства обучающихся этой группы, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала можно оценить, как средний. И хотя цель, на мой взгляд, была достигнута, задачи урока удалось реализовать в полной мере.