12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чаусова Олеся Николаевна136
Россия, Новосибирская обл., Каргатский район, с.Форпост-Каргат
0

Самоанализ урока по истории на тему «Олимпийские игры в древности» (5 класс)

САМОАНАЛИЗ УРОКА ИСТОРИИ

в 5 классе

 

Тема урока: Олимпийские игры в древности.

Тип урока: комбинированный

По тематическому планированию обучения истории данный урок является десятым в разделе «Древняя Греция». Ранее учащиеся изучили природу и географические условия, полисы, колонизацию Древней Греции, а также занятия древних греков. Тема данного урока актуальна и в современном мире, поскольку очень большое внимание сейчас уделяется спорту, здоровому образу жизни и олимпийским играм.

Для изучения нового материала были поставлены следующие цели урока:

 

Познакомить учащихся с историей Олимпийских игр в  древности и показать их значение в жизни Древней Греции.  

Способствовать развитию умений и навыков учащихся работы с   текстом, используя логическое мышление и изученный материал; работы с картой; формировать навыки  самостоятельной подготовки;

Расширять кругозор учащихся, подчеркнуть миротворческую роль Олимпийских  игр.

 

Данный урок проведен с учетом особенностей класса. При планировании урока учитывались реальные учебные возможности, возрастные и индивидуальные особенности и невысокий темп деятельности учащихся.

В соответствии с этим уровень сложности был подобран таким образом, чтобы обеспечивалось максимальное усвоение материала.

Для активизации мыслительной деятельности учащихся на уроке были использованы следующие режимы работы: «учитель - класс», «учитель - ученик», «ученик - класс» и запланированы следующие формы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, групповая. Методы обучения были избраны следующие: развивающий, проблемный, поисковый, творческий.

Для продуктивного и качественного проведения урока был подготовлен печатный раздаточный материал и использовано мультимедийное сопровождение.

Особенностью данного урока является включение НРК. Знания учащихся о национальных видах спорта помогли им приблизиться к изучению всеобщей истории.

Урок начат организовано, был проведен эмоциональный настрой через психологическую установку.

На втором этапе урока предполагалась проверка знаний ранее изученного материала и подготовка к усвоению нового. Опрос показал средний уровень подготовки учащихся.

Усвоение новых знаний было достигнуто путем привлечения учащихся к поисковой деятельности. На каждом микроэтапе учащиеся подводили итог и закрепляли материал.

На этапе закрепления учащимся были предложены разноуровневые задания 5-ти видов сложности, где они работали с историческим текстом, содержащим пропущенные данные и ошибки. В ходе работы ребята справились с заданием и выполнили взаимопроверку.

Было дано дифференцированное домашнее задание, с учетом способностей и пожеланий учащийся.

Итогом урока стало выставление оценок. Всему изученному было положено историческое значение.

 

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.