Методическая разработка урока истории в 5 классе «Олимпийские игры»
Методическая разработка урока истории в 5 классе
( в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения)
Автор: Моргунова Екатерина Михайловна, учитель истории и обществознания МАОУ "СОШ № 109" г. Перми
Тема урока: "Олимпийские игры"
Цель урока: Формировать представление о духовных ценностях, развивать мотивацию к изучению культуры.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний и умений, обобщения и систематизация единичных или разрозненных знаний, осмысления и понимания нашей истории.
Планируемые результаты:
Личностные воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группх; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности; умение анализировать историческую информацию в разных форматах (текстовой, видео и аудио материал).
Предметные развитие умений работать с учебником, овладение понятиями.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, рабочие тетради, индивидуальные карточки с заданием для самостоятельной работы, доска на задней стене кабинета
Технологическая карта
№ п/п |
Этап |
УУД |
Деятельность |
ЭОР |
Время (в мину- тах) |
|
учитель |
учащиеся |
|||||
1 |
Оргмомент |
Уметь организовываться к работе |
Проверяет готовность к уроку |
Приветствуют учителя. |
1 слайд |
2 |
2 |
Проверка домашнего задания |
Уметь формировать личностное отношение к историческим событиям |
Задает вопросы классу, работает со слайдом |
Отвечают на вопросы учителя, формулируют собственные вопросы |
2 слайд |
2 |
3 |
Актуализация опорных знаний |
Уметь работать с различными информационными источниками Формирование личностного отношения к историческим событиям |
Раздает материал, задает вопросы |
Работа с текстом, зачитывают строки стихотворения, которые отвечают на поставленные вопросы |
Слайд 2 |
7 |
5 |
Создание проблемной ситуации |
Формирование личностного отношения к историческим событиям, уметь абстрагироваться. Класс делится на 2 группы. |
В 2014 году состоялись первые зимние Олимпийские игры в нашей стране, которые прошли в Сочи. Поэтому 1 группе предлагаю взять тему фильма "Олимпийские игры". И посмотрим на прошлое, настоящее и будущее. |
Пытаются отвечают на вопросы и дают собственную оценку произошедшим событиям |
3 слайд |
1 |
6 |
Создание проблемной ситуации |
Формирование личностного отношения к историческим событиям, уметь абстрагироваться. Класс делится на 2 группы. |
Идея здорового тела и здорового человека прочно вошла в наш мир и сегодня мы с вами стоим на пороге того периода, когда к нам возвращаются сдача норм ГТО, которые были введены в СССР в начале 30-х годов, для укрепления здоровья человека. А кто знает что такое ГТО? Если в Олимпийских играх участвуют только профессионалы, то тут все люди: маленькие и большие могут заниматься физической культурой. |
Пытаются отвечают на вопросы и дают собственную оценку произошедшим событиям |
3 слайд |
1 |
7 |
Изучение нового материала |
Работа в группах. Подготовить и снять интервью для каждой группы на собственную тематику. Вопросы подготовлены заранее. (может быть одной из частей домашнего задания) |
Корректирует деятельность детей |
Разрабатывают список вопросов, готовят интервьюера, снимают интервью |
Слайд 4 |
6 |
7 |
Изучение нового материала |
Уметь работать с зрительными видеоисточниками |
История Олимпийских игр в мире и Как начиналась история норм сдачи ГТО в России. Учитель предлагает на каждую тему для групп по три видео ролика. |
Группы должны проанализировать информацию и выбрать самый подходящий фрагмент |
Фрагменты исторических справок на тему "Олимпийские игры", "Создание ГТО" |
6 |
8 |
Изучение нового материала |
Уметь работать с зрительными видеоисточниками |
Представить, что будет в будущем с Олимпийскими играми, ГТО... Какие новые нормы ГТО включить в 2030 году. Учитель предлагает на каждую тему для групп по три видео ролика. |
Группы должны проанализировать информацию и выбрать самый подходящий фрагмент |
Фрагменты фильмов: Гарри Поттер (квидич), сигвей, шахматы 3Д, Звездные воины (гонки на подах) и т.д. |
6 |
9 |
Работа с видеозаписью |
Уметь оформить фильм из получившихся фрагментов |
Помошник учителя - соединяет фрагменты в один фильм. Учитель - предлагает группам карточки с информацией по определенным видам спортивных состязаний. |
По одному человеку от группы - помощники для оформления фильма. Остальные группы озвучивают фрагменты, предложенные учителем по карточкам. |
Фрагмент из фильма "Астерикс и Обеликс на Олимпийских играх" (метание копья, гонки на колесницах) |
2 |
10 |
Работа с ментальной картой |
Умение обобщать материал, выделять из общего частное. Формирование личностного отношения к историческим событиям. |
Записывает на доске варианты ответов обучающихся |
Дети называют слова, а затем делают вывод |
Доска |
4 |
11 |
Обобщение изученного материала |
Умение обобщать, делать выводы. Формирование личностного отношения к историческим событиям |
Просмотр видеофрагментов |
Беседуют с учителем |
Фильмы |
4 |
12 |
Рефлексия |
Осуществлять познавательную рефлексию |
Слушает мнения детей и записывает варианты тем урока |
Подводят итог урока, предлагают различные варианты тем урока, выбирают самую лучшую тему. |
Ментальная карта, доска, |
2 |
13 |
Инструктаж домашнего задания |
Формирование личностного отношения к историческим событиям |
Объявляет домашнее задание, проводит инструктаж |
Задают вопросы |
2 |
Анализ урока:
Данный урок проведен в 5 классе. В школе - поточно-групповой метод изучения истории. Группа, в которой я работаю История "КИНО". Урок проводился для учителей разных учебных заведений. Использовалась помощь старшеклассников для работы в программе по соединению всех фрагментов, которые получились в ходе работы. У обеих груп на свою тематику получились свои собственные фильмы состоящие из: 1. Актуальности темы фильма (интервью) 2. Истории возникновения 3. Представления детей и их фантазии о будущем на данную тематику.