12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Исследовательская работа обучающихся»

мини-энциклопедия «Птицы вокруг нас» 

Классификация приведена по: Кузнецов, Б.А. Определитель позвоночных животных фауны СССР. Ч. 2. Птицы, М., 1974

 Отряд Чайкообразные Lariformes2

Семейство Чайковые - Laridae

Подсемейство Крачки – Sterninae

Крачка обыкновенная – Sterna hirundo L.

(крачка речная)

Особенности внешнего облика

Средних размеров крачка, около 35 см в длину, вес 100-175 г. По общему облику легко отличима от других крачек. Крылья длинные и узкие, хвост глубоко вырезан. В брачном наряде она сверху светло-сизая, снизу белая. Шапочка на голове черная. Клюв красный с черной вершиной, ноги красные.

Линяет два раза в году. Осенняя, послебрачная линька начинается в конце июля – начале августа, заканчивается на зимовках, иногда только в январе-феврале. Осенью лоб белый, клюв черноватый, ноги бурые.

Предбрачная линька протекает целиком на зимовках, в феврале-марте

Распространение

Распространена в Европе, за исключением Крайнего Севера, в значительной части Сибири, в Малой, Передней, Средней Азии, частично в Центральной Азии и Монголии, а также в Северной Африке и восточных частях Северной Америки. Перелетная птица. Зимует в Африке, Индостане, Южной Америке.

Места обитания

Селится по рекам, озерам, морским побережьям, предпочитая песчаные, галечниковые и солончаковые берега со скудной растительностью.

Питание

Питается исключительно животной пищей. Основу составляет мелкая непромысловая рыба. В значительном количестве употребляются насекомые – жуки, стрекозы, мухи, кобылки, саранча. Поедаются также ракообразные и черви.

Образование пар

Прилетают сравнительно поздно, в апреле-мае, когда закончится ледоход. Вскоре после прилета происходят брачные игры и разбивка на пары. Можно наблюдать, как одна из птиц летает с рыбкой или другой добычей в клюве в сопровождении своего партнера. Иногда обе птицы поднимаются высоко вверх, а затем планируют вниз. Часто птицы токуют на земле, поднимая при этом хвост и то поднимая, то опуская голову.

Половая зрелость наступает около года, но молодые приступают к размножению несколько позднее старых.

Гнездование

Иногда гнездятся одиночно, чаще – колониями, насчитывающими от нескольких пар до нескольких тысяч пар. Колонии иногда бываю смешанными с другими крачками и куликами. Гнезда располагаются обычно на песке или среди гальки открыто. Представляют собой ямки со скудной подстилкой из травинок или вовсе без нее. На мокрой почве или тростниковых настилах гнездо сооружается из прошлогодней травы. Диаметр лотка – 8-10 см.

В мае-июне в гнездах появляются кладки из 2-3, иногда 4 яиц буровато-серой окраски с темными пятнами и крапинками. Размеры яиц – 38-50 х 29-32 мм. Насиживают обе птицы в течение 20-22 дней, начиная с откладки первого яйца. Родители очень активно защищают гнездо и ожесточенно нападают на врага, особенно самка. Самец больше заботится о доставке птенцам пищи, которая состоит из рыбы, водных беспозвоночных, насекомых.

Птенцы растут довольно быстро. Только что вылупившиеся весят 14-15 г, пятидневные – уже 38 г, десятидневные – 87 г. Уже двухдневные птенцы выбираются из гнезда, но возвращаются обратно, и родители их кормят в гнезде. Очень рано молодые крачки начинают плавать. В возрасте 24 дней становятся летными.

Внегнездовой период

После того, как птенцы станут летными, начинаются кочевки в поисках пищи, во время которых крачки улетают иногда далеко от берегов на сушу. Кочевки постепенно переходят в осенний отлет, который в северных районах наблюдается в сентябре, в южных – не позже октября.

Голос

Пронзительное «ки-ерр» («криа – крриа») и «кик-кик».

Особенности поведения

Летает легко и неутомимо, нередко останавливается, и, часто трепеща крыльями, как бы повисает в воздухе, высматривая добычу. Добычу берет из воды, куда бросается со сложенными крыльями с разлета. При этом погружается в воду, иногда оставаясь в ней до одной секунды. По земле ходит мало и неохотно, в жаркую погоду иногда плавает.

Значение

В местах массового размножения саранчи крачки могут приносить существенную пользу.

Опубликовано в группе «Исследовательская работа обучающихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.